Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Странность в поведении приложения в wine
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
r90
n00b
n00b


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 19

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 6:55 am    Post subject: Странность в поведении приложения в wine Reply with quote

Есть ситуация: игра запущенная под wine лагает, когда запущена одна её копия, и не лагает, когда запущено две копии. Интересно знать как выяснить в чём дело, и можно ли играть без лагов запуская лишь один процесс игры.

Чуть более подробно. Игра называется Carmageddon TDR2000. Система amd64, но для того чтобы запустить tdr'ку, я собрал 32-х битное chroot окружение. Куча mount -o bind, позволяет мне оттуда запускать X-приложения, в частности и tdr'ку. Видяшка у мну ati 4850, крутится на gallium r600 (media-libs/mesa-9.0). Что ещё может иметь отношение?... app-emulation/wine-1.5.15-r1.

Если запустить две копии игры, то игра идёт нормально, без лагов. FPS оставляет желать лучшего, но играть возможно. Если же запущена одна, то из-за лагов играть становится невозможно. Проверку того, что дело именно в двух процессах я проводил таким образом:
1. запускается TDR2000, начинается гонка. Лаги.
2. переключаюсь в терминал, запускаю вторую копию, переключаюсь обратно на #1 процесс. Лагов нет.
3. переключаюсь в терминал с процессом tdr200.exe #2, Ctrl-Z, bg; sleep 10; echo -e '\a'; kill %1. Переключаюсь обратно на TDR2000.exe#1, лагов нету десять секунд, затем бип и тут же лаги появляются.

Процессы #1 и #2 были запущены существенно в разных wine. То есть #1 из chroot'нутого wine с явно указанным WINEPREFIX=$PWD/tdr2000winedir, #2 запускался без всяких chroot'ов и WINEPREFIX я не трогал, то есть использовалось значение по умолчанию $HOME/.wine. Не знаю, играет ли это роль, не проверял ещё. Если у кого-нибудь есть подозрения что это важно, я могу попробовать позапускать под разными пользователями или из одного терминала.

Да, и насчёт других способов избавиться от лагов: я не знаю других способов. Запуск второго процесса для избавления от лагов был жестом отчаяния. У меня кончились идеи на тему "что ещё может влиять". Со всеми настройками графики, звука, игрового процесса, записи replay, etc-etc-etc, я игрался достаточно долго и не заметил никаких корреляций. Я прибивал boinc, firefox, fluxbox вообще всё прибивал, оставлял лишь urxvt запущенный командой "xinit `which urxvt`", это не помогало. Пару раз, игра запускалась без лагов, причём, как минимум один из этих разов, всё происходило при запущенном firefox и boinc. У меня возникло подозрение, что чем больше загружена система, тем меньше лагов, и я запустил второй процесс. Оглядываясь назад, я не возьмусь утверждать что когда TDR2000.exe запускался без лагов у меня не было второго процесса TDR2000.exe. Дело в том, что иногда я находил в ps aux недобитые TDR2000.exe (хрен знает как так получалось) и прибивал их. Но тогда я был твёрдо уверен что чем больше процессов, тем больше лагов, и поэтому специально не отслеживал корреляций.

Теперь собственно вопрос, точнее их два:
1. сугубо практический вопрос, как бы сделать так, чтобы не запускать второй процесс?
2. вопрос порождённый любопытством: есть идеи как можно выяснить мотивы такого поведения TDR2000.exe?
Back to top
View user's profile Send private message
burik666
n00b
n00b


Joined: 28 Jan 2007
Posts: 51
Location: Санкт-Петербург

PostPosted: Sun Oct 28, 2012 4:58 pm    Post subject: Reply with quote

Вы извращенец.

Соберите wine с флагом win32
Code:
#!/bin/bash
export WINEPREFIX="~/wine_32"
export WINEARCH="win32"
wine /path/to/carma.exe

_________________
Linux for you
gentoo.bloodhost.ru Gentoo mirror (Russia, Saint-Petersburg)
Back to top
View user's profile Send private message
r90
n00b
n00b


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 19

PostPosted: Wed Oct 31, 2012 3:27 am    Post subject: Reply with quote

burik666 wrote:
Вы извращенец.
Сказал бы я кто тут извращенец. Я иду простейшим путём. ;)
burik666 wrote:
Соберите wine с флагом win32
Code:
#!/bin/bash
export WINEPREFIX="~/wine_32"
export WINEARCH="win32"
wine /path/to/carma.exe
Он и так собран с флагом win32. На платформе amd64 TDR2000 не пашет как надо из-за устарелости содержимого emul-linux-x86-opengl. Я пытался подключая всякие разные оверлеи исправить это, но прям так "искаропки" оно не заработало, и я решил что chroot проще.
Если же на emul-linux-x86-opengl, то там просто убитая графика. Но... Я раньше не подумал, но вероятно при таком подходе лагов мне наблюдать не удавалось. Попробую навести "статистику" запусков так и в chroot, чтобы посмотреть зависимость.

А с чем это может быть связано? Я это спрашиваю к тому, что не считаю извращением использование chroot для запуска wine32. wine32 регулярно требует каких-то 32-х битных библиотек, а пакеты emul-linux-x86-* -- это достаточно уродливое решение проблемы, и, что хуже, не всегда работающее. Так что chroot -- это один из двух "правильных" способов. Второй "правильный" -- это оверлей multilib. Но на деле, этот второй лишь кажется "правильным", поскольку multilib бажный, не обновляется месяцами и вообще suxx. Ну и на фоне всего этого, возникает вопрос: чем так отличается приложение под wine в chroot от того же приложения без chroot, что одно лагает, а второе нет? Если знать ответ на этот вопрос, то может удастся исправить ситуацию?

Да и вообще, мы видим совершенно неправильное поведение приложения в chroot. Которое следует исследовать по-максимуму и доложить ответственным за такое поведение. Но я не знаю кто ответственен: wine? mesa? Xorg? anyone else? То есть я начинаю склоняться к мысли что во всём виновата mesa, что-то там видимо не так инициализируется или типа того, если проводить все манипуляции из chroot. Но этого подозрения мало для багрепорта. В идеале было бы неплохо получить сорец строк на двести, который сможет воспроизвести баг, заменяя собой TDR2000.exe. С этим сорцом уже будет не стыдно соваться в списки рассылки.

Да, chroot я собираю так:
Code:
#!/bin/bash
NEWROOT=/path/to/chroot/installation
# Mount the following directories to their appropriate area within your chroot.
mount -t proc none $NEWROOT/proc
mount -o bind /dev $NEWROOT/dev
mount -o bind /dev/pts $NEWROOT/dev/pts
mount -o bind /usr/portage $NEWROOT/usr/portage
mount -o bind /usr/src/linux $NEWROOT/usr/src/linux
mount -o bind /lib/modules $NEWROOT/lib/modules
mount -o bind /sys $NEWROOT/sys
cp /etc/resolv.conf $NEWROOT/etc/resolv.conf
# Finally, if you want one /tmp for both
mount -o bind /tmp $NEWROOT/tmp
mount -o bind /home/rgo $NEWROOT/home/rgo
При этом файлики /etc/passwd и /etc/groups были скопированы в chroot из основной установки.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum