Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Локальные портежи
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
oldteapot
n00b
n00b

PostPosted: Mon Jul 06, 2009 4:55 am    Post subject: Локальные портежи Reply with quote

Здравствуйте!

Вот хочу собрать Gentoo. Проблема с медленным интернетом. Много времени уходит на скачку исходников с серверов. Машина работатет достаточно шустро (AMD X4 2,2 ГГц + 4 Гига ОЗУ). Вот я решил на стороне вытянуть портежи и попробовать и использовать их локально. Пока стянул чуть больше 20 гиг. Возникает вопрос, как лучше использовать их при сборке?
1. Вариант. Залить содержимое папки distfiles в корень отдельного диска, подключить его через USB переходник, примонтировать его содержимое.
2. Собрать из старья машину, поднять на ней FTP сервер и прописать при сборке к ней путь.

Как мне лучше поступить? Опыт у меня невелик, один раз мне удалось удачно собрать Gentoo. Как правило времени не хватало довести до ума. Заранее благодарен за советы!
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t

PostPosted: Mon Jul 06, 2009 2:51 pm    Post subject: Reply with quote

1. Вариант без сомнения хорош если исходики будут периодически обновляться
2. Более универсальный вариант, так как несколько машин сразу смогут обновляться с фтп сервера, плюс синхронизацию можно сделать hal+самописный_скрипт

3. По личному опыту знаю, что можно спокойно сидеть на ~x86 на модемном соединении (deltup) + хотя качество работы deltup сервера порой оставляет желать лучшего
4. Лучше оставить все же ~x86, размаскируя по необходимости пакеты, хотя это страшно неудобно, рутинно и бестолково реализовано в портаж-менеджере. Помогают немного самописные скрипты, хотя и несильно.

Мое лично мнение - стянуть один раз минимум исходников, потом использовать deltup.
oldteapot
n00b
n00b

PostPosted: Tue Jul 07, 2009 4:02 pm    Post subject: Reply with quote

В принципе понял точку зрения. Но просто мои познания невелики в Gentoo (около нуля где то), поэтому я не смогу сейчас выяснить, какие из пакетов мне будут нужны. Вот и решаю эту проблему по дубовому.
Back to top
ArhAngel
n00b
n00b

PostPosted: Wed Jul 08, 2009 1:04 am    Post subject: Reply with quote

есть одна такая интересная штука, называется http-replicator
Поднимаешь сервак с ним и в make.conf прописываешь по-моему RSYNC_PROXY="hostname:port"
Действует следующим образом:
скачав один пакет на одной тачке, он реплицируется у тебя на сервер http-replicator-a и оттуда уже может браться всеми остальными (конечно если у тебя на всех тачках прописан RSYNC_PROXY)
Ну а для создания первоначального зеркала конечно нужно скачивать где-то все distfiles, а потом можно подсунуть http-replicator-у.
У меня есть готовый скрипт, который с помощью rsync каждый день синхронизирует моё локальное зеркало.
Первый раз, когда только начал создавать зеркало, все distfiles качались примерно 1,5 суток при канале в 40-100 Мбит.
Back to top
fank
l33t
l33t

PostPosted: Wed Jul 08, 2009 3:04 pm    Post subject: Reply with quote

если будет периодическая возможность доступа к закачкам, то на первое время можно качнуть
binutils, gcc, glibc
остальное достаточно мало весит
это будет система без графики
графику можно будет добавить если качнуть пакеты, относящиеся к xorg
но вообще, gentoo без инета - геморрой
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum