Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
pidgin: проблема с utf-8 (icq)
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ptero
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 3:47 am    Post subject: pidgin: проблема с utf-8 (icq) Reply with quote

у меня и в pidgin и в sim следущая проблема: если я пишу кому-нибудь по-русски, кто в оффлайне или мне кто-то пишет по-русски, когда я в оффлайне, текст приходит вопросиками. в онлайне все ок. кодировка стоит utf-8.
еще одна проблема с немецким (по-моему, только в pidgin) - от некоторых "спецзнаки" (äöüß, €µ и т.д.) приходят как их эквиваленты latin1 в cp1251 (дцьЯ и т.д.), от большинства людей - вопросиками с следущей прибавкой:
(2008-02-04 00:13:55) [censored]: das w?re die seite (There was an error receiving this message. Either you and [censored] have different encodings selected, or [censored] has a buggy client.)
чувак-немец мне, кстати, только что сказал, что в убунте у него в пиджине "спецзнаки" тоже отображаются вопросами.

кто-то с такими проблемами сталкивался и решал их успешно?
ну и если кто-то использует другой клиент и таких проблем там точно нет, тоже можете посоветовать ;) хотя я бы хотел остаццо на пиджине (пока лучшего клиента под *никсы не видел)
Back to top
View user's profile Send private message
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 6:19 am    Post subject: Reply with quote

В licq, каждый раз как ставлю, сводит с ума одна и та же странность - почему-то мало выбрать кодировку (1251) один раз. Надо указать её для каждого пользователя, причём почему-то дважды. Может, дело как раз в том, что кодировка для работы через сервер и напрямую настраиваются в разных местах?... Не знаю. Но симптомы в чём-то схожи. И в конечном счёте всё работает.

(Исправлено: Неужели кто-то в аське по-русски пишет в utf-8? <-- вычеркните и извините за оффтопик. Не удаляю, т.к. на эту фразу уже ответили.)

Last edited by user11 on Mon Feb 04, 2008 9:36 am; edited 2 times in total
Back to top
ptero
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Feb 04, 2008 8:46 am    Post subject: Reply with quote

гм... как я уже писал, мне важен и немецкий (и вообще latin1). потому и юникод.
Back to top
mango123
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Tue Feb 12, 2008 8:19 pm    Post subject: Reply with quote

А вы разве не заметили проблему с пользователями, которые пользуются 6-й версией icq?
В лиску от этих виндозных клиентов всё приходит по утв8 (и их сообщения видны), но вот ты когда посылаешь в утф - к пользователям 6-й версии аски - всё приходит в кракозяблах...
Ё..... порой хочется ругаться! всё бы им всякие "перделки-свистелки" и "кряхтелки" и "гламурности" в этих аськах!!!

Короче, в связи с этим, я тоже имею геммор в общении даже с русскоязычным населением.
Те юзвери, кто сидит в венде на миранде - всё нормально!

Теперь по существу: 2 ptero поинтересуйся , что за клиент icq с противоположной стороны? Если 6-я аска - то вот тебе и ответ на твой запрос.
Back to top
ptero
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 1:33 pm    Post subject: Reply with quote

да всевозможные.
и qip, и миранда, и триллиан, и 6-я аська, и 5-я аська...
со всеми одна и та-же проблема. в онлайне все ок, в оффлайне в обе стороны кракозябры
и в пиджине, и в симе, и в копыте. вот только в джаббере с аськиным транспортом все ок. но на одном серваке только и там постоянно глючило все, то транспорт (гейт) вылетал и не хотел пересоединяться, то сам джаббер.
в результате так и живем под пиджином и время от времени материмся ;)

да, нащщет 6-й аськи и немецкого - им все "спецзнаки" от меня приходят нормально, мне от них - вопросиками.
Back to top
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 2:38 pm    Post subject: Reply with quote

Жабберный транспорт можно себе персональный поставить.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum