Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
распараллеливание задач на Turion X2 (аналог AMD DC Opt-zer)
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
flesh1911
n00b
n00b

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 9:29 am    Post subject: распараллеливание задач на Turion X2 (аналог AMD DC Opt-zer) Reply with quote

Есть ли возможность в Linux вообще и в Gentoo в частности распараллелить одну задачу на 2 ядра? Например, я запускаю программу, интенсивно использующую процессор и она выполняется на 2 ядрах параллельно, причем сама программа специально для этого не оптимизирована. То есть я хочу добиться того же эффекта, что дает AMD Double Core Optimizer.
Back to top
View user's profile Send private message
ArtSh
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно, как Вы себе это представляете? А если там условный переход каждые три операции? Может быть Вам надо привязать один процесс к одному ядру, а все остальные к другому?
Back to top
flesh1911
n00b
n00b

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 9:04 pm    Post subject: Reply with quote

Не знаю, в мастдае же как-то делается. Пример: без Double Core Optimizer у меня игра (PES 2008) подтормаживает, а с ним идет довольно гладко.
Back to top
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 12:52 am    Post subject: Reply with quote

Впервые слышу о такой фиче. Если верить гуглу, люди пишут, что это просто какая-то заплатка какой-то AMD-шной проблемы: http://www.overclockers.ru/hardnews/22697.shtml

А вообще, задача распараллеливания процесса между имеющимися процессорами - задача известная, фундаментальная, и хорошо решённая. Тут сложно придумать что-то новое. Ось здесь обычно выполняет сильно вспомогательную роль, и, как правило, выполяет её очень хорошо. По крайне мере линукс.
Back to top
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Tue Jan 15, 2008 12:45 am    Post subject: Re: распараллеливание задач на Turion X2 (аналог AMD DC Opt- Reply with quote

flesh1911 wrote:
Есть ли возможность в Linux вообще и в Gentoo в частности распараллелить одну задачу на 2 ядра? Например, я запускаю программу, интенсивно использующую процессор и она выполняется на 2 ядрах параллельно, причем сама программа специально для этого не оптимизирована. То есть я хочу добиться того же эффекта, что дает AMD Double Core Optimizer.

Этот оптимизатор скорее всего делает нечто другое: я думаю что он принуждает ОС выделить одно из ядер только процессу игры (в твоем случае). Никакого распараллеливания тут нет, а скорей даже наоборот ;)

Ядро Linux с этой задачей по идее должно справляться на ура, и безо всяких оптимизаторов ;)
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum