Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Установка "встаёт" на пакете dev-lang/perl (DVD 2007.0)
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
lblehafan
n00b
n00b

PostPosted: Thu Jan 10, 2008 7:32 am    Post subject: Установка "встаёт" на пакете dev-lang/perl (DVD 20 Reply with quote

Устанавливаю систему с DVD-диска Gentoo 2007.0 по хэндбуку "Networkless Installation" (сети на машине нет). Загружаюсь с командами
#gentoo nox acpi=off

(есть проблемы с графикой, да и не нужна она мне).

После загрузки live-системы ввожу:
#installer-dialog

и следую всем менюшкам. Всё проходит гладко, дохожу до установки пакетов, и на установке dev-lang/perl-х.х.х всё "виснет", на экране ничего не происходит, DVD в приводе останавливается. Шкала установки пакетов показывает 8%. В чём может быть причина и как её решить?
Back to top
View user's profile Send private message
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 7:20 pm    Post subject: Reply with quote

Я бы в таком случае скачал stage и ставил вручную по тому же handbook, т.к. инсталлер для меня страшнее Мамая. На этом форуме мне много раз говорли, что инсталлер хорошо работает, и что ставить вручную не надо. Зато подсказали, что stage3 можно воткнуть на флешке (а то CD/DVD привод занят). Как обойти perl, не представляю, он вроде как требуется для system.

Хотя, конечно, возможно, дело в каких-то проблемах, о которых installer ничего не говорит, но на которые можно как-то повлиять. Тогда можно пойти в соседнюю консоль и потыкать там всякие df -h, top, ps afx, lsof (если есть), tail /var/log/messages и пр. - авось что найдётся.

Наконец, может, просто dvd не читается... не знаю, как инсталлер должен на это реагировать.

/* И ещё - лично я бы ещё трижды перепроверил, что выбрал именно networkless установку. Почему-то у меня с менюшками проблемы, тыкаю не туда... Может, ещё что-то где-то надо выбрать иначе. Любой installer это маленький квест. */
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 10:19 am    Post subject: Reply with quote

я при установке 2007.0 вручную попался на эти же грабельки
там неправильно определялся порядок сборки, достаточно было собрать первым какой-то пакет, а потом этот
я по сообщению об ошибке догадался тогда, так что если есть лог, глянь его
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum