Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
mdadm отзывы
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
serg_dsv
n00b
n00b


Joined: 28 Sep 2006
Posts: 12

PostPosted: Fri Mar 30, 2007 10:11 am    Post subject: mdadm отзывы Reply with quote

Есть 2 винта SATA по 400 гиг. Хочу загнать их в рейд.

Дистрибутив Gentoo. Делаю по доке

http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-x86+raid+lvm2-quickinstall.xml

с помощью утилиты mdadm

Как насчет стабильности работы потом? Какие возможные граюли в будущем? Стоит ставить? Или может все таки без рейда обойтись?
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Fri Mar 30, 2007 10:46 am    Post subject: Reply with quote

Стоит. Мне эта штука однажды спасла кучу гигабайт важных данных, и по сей день спасает мои нервные клетки ;)
Back to top
View user's profile Send private message
serg_dsv
n00b
n00b


Joined: 28 Sep 2006
Posts: 12

PostPosted: Wed Apr 04, 2007 9:17 am    Post subject: Reply with quote

Laitr Keiows wrote:
Стоит. Мне эта штука однажды спасла кучу гигабайт важных данных, и по сей день спасает мои нервные клетки ;)



У меня мать Intel S5000VSA со встроеным RAID контролелером. Винты SATA. На диске который шел в комплекте с материнкой есть утилита с помощью которой настраивается рейд. С помощью нее я добавил 2 своих винта в массив и указал что это будет RAID 1.

После этого запускаюсь с Live CD Gentoo. Устройства видны как sda и sdb. Но я так понимаю что я должен видеть как одно устройство как к примеру в програмном рейде md.

При разбивке одного диска автоматом создаются такиеже разделы и на другом. После разбивки диска Начинаю ставить систему. Ставлю все соответствено на разделы диска sda. sdb не трогаю. После копирования файлов монтирую в какой нить каталог разделы диска sdb и он оказывается пустым.


Где взять доку по этой теме? Или поясните какова в моем случае должна быть последовательность установки и какие я должен вразделы а какие нет?
Back to top
View user's profile Send private message
ZByte
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Aug 2004
Posts: 141
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Wed Apr 04, 2007 11:56 am    Post subject: Reply with quote

serg_dsv wrote:
Laitr Keiows wrote:
Стоит. Мне эта штука однажды спасла кучу гигабайт важных данных, и по сей день спасает мои нервные клетки ;)



У меня мать Intel S5000VSA со встроеным RAID контролелером. Винты SATA. На диске который шел в комплекте с материнкой есть утилита с помощью которой настраивается рейд. С помощью нее я добавил 2 своих винта в массив и указал что это будет RAID 1.

После этого запускаюсь с Live CD Gentoo. Устройства видны как sda и sdb. Но я так понимаю что я должен видеть как одно устройство как к примеру в програмном рейде md.

При разбивке одного диска автоматом создаются такиеже разделы и на другом. После разбивки диска Начинаю ставить систему. Ставлю все соответствено на разделы диска sda. sdb не трогаю. После копирования файлов монтирую в какой нить каталог разделы диска sdb и он оказывается пустым.


Где взять доку по этой теме? Или поясните какова в моем случае должна быть последовательность установки и какие я должен вразделы а какие нет?

Просто на матери (как и на 99% других матерей) у тебя не аппаратный, а программный рейд, который к тому же ещё нормально будет работать только под виндой. Под линухом его тоже завести можно, и вроде даже как работать будет.
Но моё мнение такого: программные рейды - зло. Слишком большая вероятность сбоя, что сводит на нет все преимущества от рейда. Да и к тому же простенькая плата аппаратного рейда стоит не таких больших денег, по сравнению с спасёнными нервными клетками 8)
Back to top
View user's profile Send private message
ntrl
n00b
n00b


Joined: 26 Sep 2004
Posts: 34
Location: SPb, Russia

PostPosted: Sat Apr 07, 2007 6:28 pm    Post subject: Reply with quote

Да, мать хорошая :)
imho мой совет такой - переключить в биосе мамки режим рейд на ahci - это позволит
дергать винты на горячую и включит ncq. А рейд делать программно, с помощью
mdadm.
_________________
--
WBR
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Sun Apr 08, 2007 8:29 am    Post subject: Reply with quote

Читай здесь:
http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-x86+raid+lvm2-quickinstall.xml
Back to top
View user's profile Send private message
sfx
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 12 Feb 2006
Posts: 92

PostPosted: Mon Apr 09, 2007 5:36 am    Post subject: Reply with quote

serg_dsv wrote:
Laitr Keiows wrote:
Стоит. Мне эта штука однажды спасла кучу гигабайт важных данных, и по сей день спасает мои нервные клетки ;)



У меня мать Intel S5000VSA со встроеным RAID контролелером. Винты SATA. На диске который шел в комплекте с материнкой есть утилита с помощью которой настраивается рейд. С помощью нее я добавил 2 своих винта в массив и указал что это будет RAID 1.

После этого запускаюсь с Live CD Gentoo. Устройства видны как sda и sdb. Но я так понимаю что я должен видеть как одно устройство как к примеру в програмном рейде md.

При разбивке одного диска автоматом создаются такиеже разделы и на другом. После разбивки диска Начинаю ставить систему. Ставлю все соответствено на разделы диска sda. sdb не трогаю. После копирования файлов монтирую в какой нить каталог разделы диска sdb и он оказывается пустым.


Где взять доку по этой теме? Или поясните какова в моем случае должна быть последовательность установки и какие я должен вразделы а какие нет?


ZByte Прав. Почти все десктопные мамы сейчас не держат аппаратно это дело, и это не рейд, а мммно на палочке. лучше купи отдельный контроллер и радуйся жизни :) Правда хорошие решения стоят огого, не по домашнему =)
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Mon Apr 09, 2007 5:55 am    Post subject: Reply with quote

sfx wrote:
Почти все десктопные мамы сейчас не держат аппаратно это дело, и это не рейд, а мммно на палочке. лучше купи отдельный контроллер и радуйся жизни :) Правда хорошие решения стоят огого, не по домашнему =)

К хорошим решениям часто идет софт в RMPках без исходниках, который не заведешь без магии ln -s или чего похуже.
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Tue Apr 10, 2007 8:46 am    Post subject: Reply with quote

ntrl wrote:
Да, мать хорошая :)

Вот уж не соглашусь, сырая она еще.
Для Intel S5000VSA только на прошлой неделе вышли обновления BIOS позволяющие работать нормально с более чем 2 ГБ, я парился три месяца с зависаниями на перезагрузке и глюками с UDEV и виндой под Xen по той же причине.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum