Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
emerge-delta-webrsync и его .... негибкость
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
_Sir_
Guru
Guru


Joined: 17 Jan 2005
Posts: 337
Location: Russia, Togliatti

PostPosted: Thu Feb 15, 2007 12:49 pm    Post subject: emerge-delta-webrsync и его .... негибкость Reply with quote

Пытаюсь разобраться с этим "инструментом". Дело в том, что синхронизируюсь обычным emerge --sync но несколько человек меня сильно убеждали в том, что объем скачивания у emerge-delta-webrsync заметно меньше. Я не против, но эта негибкая тулза кажется не умеет определять дату обновления локального дерева портежей и при необходимости ее строить, а просто тупо тащит последний portage-<date>-tar.bz2 Я не уверен, но вроде бы файл /var/cache/edb/dep/timestamp.chk содержит эту дату. И что, обмануть дурной скрипт, подсунуть ему в /var/delta-webrsync/ собранный собственноручно тарбол с датой текущего дерева портежей?
Меня только смущает вопрос правильности определения этой самой даты :) Иначе части не сошьются. Хотя, можно обновиться emerge --sync и сделать тарбол и подсунуть его в то место, где его ждет скрипт...

Тупо, короче... А если я какое-то время не обновлялся? С emerge --sync еще ни разу не было приколов...

Есть идеи, советы?
_________________
(Sir) * Life is placeholder for Love *
Back to top
View user's profile Send private message
Ivanich_
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 10 Feb 2006
Posts: 104
Location: Ukraine, Odessa

PostPosted: Thu Feb 15, 2007 1:38 pm    Post subject: Reply with quote

На самом деле, один раз (!!) тупо выкачиваешь тарбол с портэжами(с какого нить зеркала), а потом emerge-delta-webrsync тянет тебе дельту с предыдущего тарбола на новый.И локально у тебя на машине делает тебе emerge --sync с уже нового тарбола.У меня ,например, emerge-delta-webrsync прописана в crontab и каждое утро в 8:05, происходит обновление портов, трафика оно в день выгребает не больше полуметра... а иногда и меньше 100К :) .
Quote:
Меня только смущает вопрос правильности определения этой самой даты :) Иначе части не сошьются. Хотя, можно обновиться emerge --sync и сделать тарбол и подсунуть его в то место, где его ждет скрипт...

Дело в том что оно еще сверяет md5 и если ты сам сожмешь то скорее всего md5 не совпадет.
Quote:
А если я какое-то время не обновлялся?

Оно просто вытянет все дельты по очереди за пропущенные дни.
Back to top
View user's profile Send private message
_Sir_
Guru
Guru


Joined: 17 Jan 2005
Posts: 337
Location: Russia, Togliatti

PostPosted: Thu Feb 15, 2007 2:14 pm    Post subject: Reply with quote

Ivanich_ wrote:
На самом деле, один раз (!!) тупо выкачиваешь тарбол с портэжами(с какого нить зеркала), а потом emerge-delta-webrsync тянет тебе дельту с предыдущего тарбола на новый
Я вот летом в 2006-м году выкачивал, и как-то через может быть и месяц, снова запустил -- так он мне опять давай целиком тарбол тащить :)

На самом деле, как я понимаю, важно, чтобы можно было обновляться или emerge --sync или emerge-delta-webrsync. От раз в день, до раз в неделю-полторы-две :)
Я, наверное, тут не прав, со сроками, но пока ежедневно не получается, надеюсь это скоро решится.

Дело еще и в том, что нет единого источника обновления :) Я то с домашнего на ноут синхронизируюсь, и, понятно, что это лучше делать emerge --sync, то наоборот, где-нить ноут засинхронизирую :) и надо домашнюю машинку подтягивать. Еще и сервак есть без инета. Вот мне и надо бы оба метода.
В прошлом у меня после обычной синхронизации delta-webrsync начинал тащить целком тарбол. Скрипт я смотрел, жутковато написан :) Короче, разбираться с ним не буду, слабо и лениво :)
_________________
(Sir) * Life is placeholder for Love *
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Fri Feb 16, 2007 7:49 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я вот летом в 2006-м году выкачивал, и как-то через может быть и месяц, снова запустил -- так он мне опять давай целиком тарбол тащить

там дельты недели за 3 хранятся, а то и меньше
а скрипты действительно негибкие, как emerge-delta-webrsync, так и getdelta.sh, который так и не научился экономить деньги пользователя, пытаясь по полчаса слить дельту для 40кб файла, а потом радостно сообщая, что сие не удалось :(
плюс постоянные ошибки MD5, когда после накатывания патча файл получается отличный
приходится вручную делать потом emerge --digest
а первому сильно не хватает опции "не-сливать-этот-долбаный-ЦЕЛЫЙ-снапшот-если-кроме-момеда-под-рукой-нихрена-нету" :evil:
Back to top
View user's profile Send private message
calculator
Apprentice
Apprentice


Joined: 16 Oct 2006
Posts: 183
Location: Russia, Moscow

PostPosted: Fri Feb 16, 2007 2:30 pm    Post subject: Reply with quote

Ну а в чем дело то - скрипт доработать под себя сложно так? Имхо флейма только мол такие секие не сделали. Потребительское отношение какое-то :evil:
Back to top
View user's profile Send private message
_Sir_
Guru
Guru


Joined: 17 Jan 2005
Posts: 337
Location: Russia, Togliatti

PostPosted: Sat Feb 17, 2007 6:34 am    Post subject: Reply with quote

calculator wrote:
Ну а в чем дело то - скрипт доработать под себя сложно так? Имхо флейма только мол такие секие не сделали. Потребительское отношение какое-то :evil:
Потребительское. Правильное отношение. И это не левописный-на-коленке-скрипт-больного-админа а официальный пакет из стабильной ветки дерева портежей. Мне хватило беглого чтения emerge-delta-webrsync чтобы понять, что я туда даже не сунусь.
А вообще преполагалось просто поделиться информацией, может на самом деле я такой тупой или чего-то не знаю, чем давно все пользуются... или наоборот, убедиться, что глюк налицо, и тогда уже смотреть, что делать.
_________________
(Sir) * Life is placeholder for Love *
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum