Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Несколько вопросов про 2006.1 и смену профиля
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bobstail
n00b
n00b

PostPosted: Sat Nov 18, 2006 9:04 am    Post subject: Несколько вопросов про 2006.1 и сме Reply with quote

Имею:CPU AMD 3000+(64bit)
Поставил себе gentoo 2006.1 (для х86) потомучто не имею 2006.1(64bit).
Вопрос:
1.Потерял я в производительности или нет.(комп используется в качестве десктопа mplayer,OO,firefrox но работают также службы (apahce2,postfix,bind,mysql,samba).
2.Как я понимаю для того чтобы сделать из 2006.1(Х86) систему 2006.1(AMD64bit) надо
-Поменять профиль
-Потом запустить emerge -uD system (после чего все системные файлы обновятся и переэмержаться под 64bit включая glib,gcc,ncurses... и тому подобные пакеты от которых зависит работа системы)
-После чего пересобрать ядро новым компилятором
-Ну а на последок пересобрать весь свой world

Правильно я хочу сделать обновление системы.
Скажите пожалуйсто реально ли отличее производительности системы 2006.1(x86) от 2006.1(64bit) на моей системе.
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Sat Nov 18, 2006 11:56 am    Post subject: Re: Несколько вопросов про 2006.1 и с Reply with quote

bobstail wrote:
Скажите пожалуйсто реально ли отличее производительности системы 2006.1(x86) от 2006.1(64bit) на моей
системе.

Скорее всего ты этой разницы не заметишь, но обретешь нехилые проблемы со всевозможными бинарными пакетами.
Проблемы те решаемы, но ты еще раз подумай действительно ли ты готов их "решать"?

Про смену профиля есть документ на www.gentoo.org. Поищи его там.

Last edited by Laitr Keiows on Sun Nov 19, 2006 6:05 pm; edited 1 time in total
Back to top
gfuhrer
n00b
n00b

PostPosted: Sun Nov 19, 2006 3:21 pm    Post subject: Reply with quote

Пользовался Gentoo 2004.3-2005.0 на AMD64 3000+ (S764), особых проблем не было, но были неприятные моменты. Из тех что помню: Flash так и не удалось запустить под Firefox.
Azik
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sun Nov 19, 2006 5:44 pm    Post subject: Reply with quote

Чтобы заставить работать flash, надо собирать firefox-bin, а не из исходников. Проблем действительно будет больше из-за бинарных пакетов, для которых нет 64-битной альтернативы.
ZByte
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Mon Nov 20, 2006 9:09 am    Post subject: Re: Несколько вопросов про 2006.1 и с Reply with quote

bobstail wrote:

2.Как я понимаю для того чтобы сделать из 2006.1(Х86) систему 2006.1(AMD64bit) надо
-Поменять профиль
-Потом запустить emerge -uD system (после чего все системные файлы обновятся и переэмержаться под 64bit включая glib,gcc,ncurses... и тому подобные пакеты от которых зависит работа системы)
-После чего пересобрать ядро новым компилятором
-Ну а на последок пересобрать весь свой world

Эх, если бы всё так было просто! :(

На самом деле, я уже несколько раз рассказывал на форуме о своём опыте по переходу с x86 на amd64, так что можешь поискать более развёрнутый ответ. Но если кратко то основная проблема это получить gcc + ряд системных библиотек, собранных под amd64, вернее библиотеки должны быть собраны, а gcc уметь собирать под 64 битную платформу. В своё время получить это у меня не получилось. Но и это ещё не всё. На профиле amd64 отличается немного структура системных директорий и тебе её ручками придётся восстанавливать.
Отсюда можно сделать вывод: по трудозатратам и стабильности полученной в итоге системы гораздо выгоднее поставить систему заново, просто сохранив перед этим все конфиги.

И вобще если ты простой юзер, то особо тебе amd64 не нужен, ибо в производительности ты разницы не заметишь, а гемороя получишь немеряно :wink:
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum