Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Помощь с ноутом
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
OpticalDezires
n00b
n00b

PostPosted: Thu Sep 21, 2006 11:02 pm    Post subject: Помощь с ноутом Reply with quote

Господа, требуется помощь в выборе ноута. Требования следующие: Intel Core 2 Core Duo, 1024 MB Ram, HDD 120 Gb + полная совместимость с нашей любимой оськой. Цена не выше 2000 американских Вашингтонов. Рассмотрел бы и предложения на базе Туриона, но чего-то очень смущает наличие только 2-х чипсетов для этого камня (VIA, ATI). Первый чипсет известен мне с пелёнок своей мерзопакостностью, а второй боюсь, слабо линуксом поддерживается.
Кто что может сказать по этому поводу ?
Back to top
View user's profile Send private message
ova
Retired Dev
Retired Dev

PostPosted: Fri Sep 22, 2006 6:39 am    Post subject: Reply with quote

Это конечно не совсем ответ на ваш вопрос но всё же. ИМХО в ноутбуке не очень важна начинка... В ноубуке важна мобильность.

Помочь выбрать ноутбук сложнее чем настольный компьютер, который можно задвинуть под стол и его качество будет определятся практически лишь мощьностью и безглючностью начинки. Для ноутбука играет большую роль то как вы собираетесь его использовать и ваши личные пристрастия. Я делаю всю работу на ноуте и за 4 года использования разных ноутбуков, лазанья по форумам в поиске идеала, всё более спокойно стал относится ко всем ноутбукам, но из личного опыта:

:arrow: Никогда не берите rover.
:arrow: Ноутбуки thinkpad от IBM (или теперь они называются lenovo) ИМХО лучшие. Только надо брать либо серию T либо X tablet.

Объяснение этим фактам таково. Ноутбук это инструмент и так как покупая его вы хотите мобильности вы наверняка будете его использовать в разных местах типа на улице, в поездах, на самолёте (иначе зачем вам ноутбук?). И ни один ноутбук, если им пользоваться в среднем 8 часов в сутки 7 дней в неделю не может не сломаться... Только вот являясь изначально хилыми ноутбуки российского производителя после первой поломки будут ломаться всё чаще и чаще. Они отвратительно греются что приблежает их смерть. При этом сервисный центр вряд ли починит его вам бесплатно и огорчениям не будет конца. У меня период полураспада ноутбука ровер составил пол года. В свою очередь с IBM у меня только положительные эмоции. Надо заметить, что ноутбук rover у меня никогда не падал и обращался я с ним очень бережно, а вот с IBM я как-то забыл, про то что ноутбук вообще говоря может сломаться и ... он у меня упал во включённом состоянии через 7 месяцев после покупки. Естественно жесткий диск накрылся и я его тут же отвёз в сервисный центр (Между прочим у IBM полно сервисных центров по стране и даже в Москве можно найти довольно близко к дому...). Через 4 дня после этого мне позвонила девушка и сказала, что ноутбук готов! (В ровере 7 дней берут только на тестирование!!! Что тестировать, если я принёс ноутбук и показываю, вот она неисправность!!!!!) Но конечно это не последняя досадная неисправность которая у меня была c IBM. Во время грозы у меня, по видимому сгорела мать. Тоже без вопросов починили. И самое забавное: я не просил... я действительно таскал ноутбук по морозу и у меня экран стал как бы прогреваться плавно переходя от красного к белому свечению! И когда инженер увидел это, он просто заказал LCD матрицу и тоже её заменил! Они просто ремонтируют машины а не занимаются мозготраханьем по поводу "вам продали не сломанный ноутбук, что же вы такой урод его сломали?" или "может быть вы специально сломали компьютер" или "нам нужно недельку потестировать ноутбук а потом мы будем чинить"...

Кроме того. Ноутбуки thinkpad очень хорошо работают с linux и большую часть информации можно найти в одном месте: http://thinkwiki.org/wiki/ThinkWiki. Так что тут вам опасаться нечего и windows можно смело сносить :wink:

Резюмируя: На данный момент IBM/lenovo действительно занимаются поддержкой своих машин в России и этот инструмент проработает обещанный гарантийный срок в 3 года без дополнительных вложений денег и даже дольше. И, надеюсь, будет доставлять вам радость каждый день :)

P.S. Я не работаю в IBM , просто мне нравятся чёрные стильные ноутбуки IBM и я не знаю как ещё поблагодарить производителя, кроме как порекламировав его. :D
Back to top
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Fri Sep 22, 2006 10:52 am    Post subject: Reply with quote

Рекомендую IBM.

Сейчас у меня Asus.... Жалею что тогда не взял сразу IBM.
Back to top
ArtSh
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Fri Sep 22, 2006 7:07 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Никогда не берите rover.
Ноутбуки thinkpad от IBM (или теперь они называются lenovo) ИМХО лучшие. Только надо брать либо серию T либо X tablet.

Я бы не был столь категоричен. У меня перед глазами есть пример ноутбука ровер, который работал при температуре воздуха 50С пол года, внём жили муравьи и тараканы, после того как их оттуда вытравили поломался комбо-привод, который бесплатно заменили по гарантии (гарантия 3 года, ноутбук из серии Explorer) стоит заметить что когда этот хозяин этого ноутбука более внимательно за ним следил (по части насекомых) то он проработал в таких же условиях без нареканий. У ноутбука IBM-Thikpad (ещё IBMмовского) в таких же условиях ничего правда не сломалось....

Так что это дело сугубо индивидуальное. Лично я рекомендую брать тот, у которого гарантия побольше и есть неподалёку сервисные центры....
Back to top
sfx
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sat Sep 23, 2006 5:00 am    Post subject: Reply with quote

Да, да! Сначала убедись, что по близости есть сервисные центры. А то потом намучаешься. Из дешевых брендов - Acer. Аналогов нету :)
По поводу выше сказанного: русское, имхо, брать не стоит. Работаю в комп фирме. С апгрейдом этих аппаратов куча проблем. очень привередлинвые (по сравнению тех же. оч популярных асеров).
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum