Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Звук в gentoo livecd 2005.1 и 2006
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
AndronRus
n00b
n00b

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 7:28 pm    Post subject: Звук в gentoo livecd 2005.1 и 2006 Reply with quote

Салют всем гентушникам!

Возникла проблема полной недееспособности сабжа. Целесообразность наличия звука в livecd мы, пожалуй, оставим за пределами данной темы.
Дело обстоит так:

Сразу прошу простить за размер скринов и за то, что они не в тектовом виде, так как перебивать это из qemu - занятие не для слабонервных...

Gentoo 2005.1 и его реинкарнация 2005.1- r1:

В них есть "поддержка" звука, он определяет звуковую карту, отображает имя её драйвера, но собщяет об отсутствии скрипта /etc/init.d/alsasound, который запускает ALSA. в результате Вы видите нечто подобное:

screenshot #1

Ядро вообще не знает о существовании звука в любых его видах, так что то, зачем они туда встроили подобную "поддержку звука" лично мне не понятно.
Этот livecd видит мои звуковушки, но это абсолютно бесполезно...

Gentoo 2006.0:

В нём есть и пакет alsa-utils, и /etc/init.d/alsasound, но опять же, ядро не знает о том, что такое звук. В /lib/modules/ нет не единого звукового модуля. Хотя, в /proc/config.gz звук включен - там есть поддержка ALSA.
Диск не видит ни мою inel-8x0, ни ice1724. В qemu livecd увидел только ens1370, а sb16 просто игнорировал. В lspci не видно SoundBlaster(sb16), что весьма странно:

screenshot #2

При старте мы видим нечто подобное:

screenshot #3

Эта проблема весьма настораживает, так как непонятно, на кой ляд городить "поддержку звука" и вставлять XMMS в 2006.0...
На самом gentoo.org нет ни единого слова (даже в хендбуке по установке) о том, как поднять звук в LiveCD.
Собственно, я прошу кого-нибудь объяснить мне, зачем городить какую-то кривую "определялку" звуковушек (нацеленную на сплошное старье), которая оказывается абсолютно бесполезной. Если им нужна полная поддержка звука, то пусть попросят знающих людей сделать её, а не лепят какое-то абсурдное уродство...
Back to top
View user's profile Send private message
Angel
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sat Mar 11, 2006 10:05 pm    Post subject: Reply with quote

Звук с болванки - вторичен. Лучше включить электрогитару в комбик - я пробовал хорошо получается.

Просто интересно, что за звук у тебя прёт с другого линуха или виндуса, при загрузке с CD?

Или это наезд на все live cd?
Back to top
AndronRus
n00b
n00b

PostPosted: Sun Mar 12, 2006 9:09 am    Post subject: Reply with quote

Angel:

Я абсолютно не понял, к чему тут разговор о электрогитарах или "виндусах".

Кажется, я ещё не потерял способность ясно выражатся. Я имел в виду то, что в Gentoo LiveCD нет звука при якобы включённой его поддержке!.
Про электрогитары, "виндусы", комбики, звуках "с болванки", и "наездах" на какой-либо livecd речи вообще не идёт!
Мне всё-таки кажется, что хотя бы иногда стоит всматриватся в то, что читаете, и немного думать о том, что собираетесь написать.

С чувством глубокого непонимания и уважения, Андрон.
Back to top
Angel
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sun Mar 12, 2006 4:12 pm    Post subject: Reply with quote

live cd - чудо господне. Странно что вообще оно работает. Т.к. в мире полно железа. Звуковух тоже уйма, миди клавиарур, рулей с педалями...

Попробуй команды lsmod и modprobe.
Back to top
Koshh
n00b
n00b

PostPosted: Sun Mar 12, 2006 4:36 pm    Post subject: Reply with quote

Angel wrote:
live cd - чудо господне. Странно что вообще оно работает. Т.к. в мире полно железа. Звуковух тоже уйма, миди клавиарур, рулей с педалями...

Есть определенный набор звуковух, поддерживаемых ядром "из коробки", надо только галочку поставить. О них и разговор, как я понимаю. ALSA есть, а про модули забыли =) Ленивы девелоперы, ох как ленивы
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum