Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
как избавится от лишних пакетов?
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
-Toxa-
n00b
n00b

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 6:14 pm    Post subject: как избавится от лишних пакетов? Reply with quote

довольно долго время использую дженту и меня стало поражать, почему при каждом апдейте он хочет ставить новые пакеты? как этого избежать? хотя вроде это никак не сказывается, но просто неприятно)
зы: сегодня весь день пытался пользовать убунту(а то скоро тотальный апгрейд и переставлять\перекомпиливать дженту особого желания нет). блин, ну не то это... даже мплеер надо искать в хз каких репозитариях... да и на глаз заметно быстрее работает(сужу хотя бы по лисе и ОО по времени загрузки). особенно порадовало, когда скачал apt-get-ом исходники ядра и написан make menuconfig - получил "не знаю такой команды make" :D
Back to top
View user's profile Send private message
Nelud
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 9:53 pm    Post subject: Re: как избавится от лишних пакето Reply with quote

-Toxa- wrote:
довольно долго время использую дженту и меня стало поражать, почему при каждом апдейте он хочет ставить новые пакеты?

Наверное, потому что ты набираешь команду emerge -uDN world :)

-Toxa- wrote:
как этого избежать?

Не запускать вышеозначенную команду! :lol:

Если тебе надо обновить только какой-то_конкретный_пакет, то и нужно делать только emerge -u какой-то_конкретный_пакет.

P.S. Какой вопрос, такой и ответ

P.S.S. Анекдот:
-- Доктор, когда я делаю вот так, то у меня вот здесь болит...
-- А вы не делайте вот так! Следующий!
Back to top
mikhail
n00b
n00b

PostPosted: Sat Jan 07, 2006 9:09 pm    Post subject: Re: как избавится от лишних пакето Reply with quote

P.S. Какой вопрос, такой и ответ

С установленным по emerge понятно. emerge unmerge.
А как быть с тем, что устанавливал из исходников? Опять их находить, распаковывать,
./configure, make, make unistall?
В редхате с помощью рпм можно устанавливать, удалять, посмотреть список пакетов. Есть ли данное у emerge? Как хоть посмотреть? А лучше б знать, как удалять, п.ч. ручками долго.
Спасибо.
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sun Jan 08, 2006 12:19 pm    Post subject: Re: как избавится от лишних пакето Reply with quote

mikhail wrote:
А как быть с тем, что устанавливал из исходников? Опять их находить, распаковывать,
./configure, make, make unistall?
В редхате с помощью рпм можно устанавливать, удалять, посмотреть список пакетов. Есть ли данное у emerge? Как хоть посмотреть?

man emerge
man portage
man ebuild
man make.conf

:?
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum