Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Netbeans - интересно мне...[SOLVED]
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
codebuger
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 7:13 am    Post subject: Netbeans - интересно мне...[SOLVED] Reply with quote

Значит так - люблю я на Java что-нибудь поваять.... Решил на Gentoo поставить.... С установкой Sun-jdk - не парился, положил нужное файло в distfiles и все потикало, замечательный sun-jdk последней версии... А потом нашел ebuild на Netbeans (среда разработки для Java http://netbeans.org), так вот это чудо за собой потянуло столько зависимостей что мне и не снилось (150 mb) , все (судя по названию) связано с Java, но мной никогда не использовалось.... Скачал я значит все это дело, оно парило мозги что собирается, а результат - не могу скомпилить написал... Я плюнул, скачал с сайта Netbeans, запустил бинарь и все поехало без проблем.... Итоговый вопрос - зачем держать ebuild на такую вещь с такими зависимостями, если ему для работы это все не нужно... Только jdk и все.....

P.S. - поставил я его в ~, из-за боязни, что потом хвостов не найду....
:D

Last edited by codebuger on Fri Dec 09, 2005 8:51 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 8:45 am    Post subject: Reply with quote

это, я так понимаю, вопрос скорее риторический, нежели практический :D
такая же батва была с Azureus, который прекрасно работал и в бинарной сборке
по аналогии - rpm & ebuild
кто как хочет, так и крутится
официальная политика, я так понимаю, чётко не определена, вот и ваяют все кому не лень, ебилды на бинарные сборки
Back to top
codebuger
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 8:59 am    Post subject: :-( Reply with quote

fank wrote:
это, я так понимаю, вопрос скорее риторический, нежели практический :D
такая же батва была с Azureus, который прекрасно работал и в бинарной сборке
по аналогии - rpm & ebuild
кто как хочет, так и крутится
официальная политика, я так понимаю, чётко не определена, вот и ваяют все кому не лень, ебилды на бинарные сборки

Плохо это.... За такими вещами следить надо-бы... А то как-то странно выходит.....

Last edited by codebuger on Fri Dec 02, 2005 1:19 pm; edited 1 time in total
Back to top
leva
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 12:10 pm    Post subject: Reply with quote

А вы не могли предположить, что то что вам предлагается скачать по зависимостям будет потом использоваться динамически, а бинарь с сайта скомпилирован статически?
И еще, что зависимоси сильно зависят от use-флагов?
Back to top
codebuger
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 1:14 pm    Post subject: :-) Reply with quote

leva wrote:
А вы не могли предположить, что то что вам предлагается скачать по зависимостям будет потом использоваться динамически, а бинарь с сайта скомпилирован статически?
И еще, что зависимоси сильно зависят от use-флагов?

Интересно, вы знакомы с Java? Если да, то попробуйте у себя собрать из ebuildов Netbeans версии 4... Тогда вам все станет ясно.....

Ежели не знакомы, то ...... Не маленькие мы уж :evil:

PS: Тот ebuild все равно тянет этот самый бинарь.... И еще чуток - Netbeans написан почти весь на ява.... - а потому насчет линковок и статики я бы воздержался :-)
Back to top
leva
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 1:40 pm    Post subject: Re: :-) Reply with quote

codebuger wrote:
Интересно, вы знакомы с Java? Если да, то попробуйте у себя собрать из ebuildов Netbeans версии 4... Тогда вам все станет ясно.....

С явой знаком, хотя и практически на нем программировал мало. Но netbeans не пользовал.

codebuger wrote:
PS: Тот ebuild все равно тянет этот самый бинарь.... И еще чуток - Netbeans написан почти весь на ява.... - а потому насчет линковок и статики я бы воздержался :-)

Ну хорошо, сам он написан на яве и тогда конечно на счет стат. линковки можно умолчать.

Но например в генту часто в ebuild-ах любять тянут все что умеет использовать софтина, но наличие которых не обязательно.
Back to top
codebuger
n00b
n00b

PostPosted: Fri Dec 02, 2005 2:58 pm    Post subject: Re: :-) Reply with quote

leva wrote:
codebuger wrote:

С явой знаком, хотя и практически на нем программировал мало. Но netbeans не пользовал.

codebuger wrote:

Ну хорошо, сам он написан на яве и тогда конечно на счет стат. линковки можно умолчать.

Но например в генту часто в ebuild-ах любять тянут все что умеет использовать софтина, но наличие которых не обязательно.

Почему я пост и создал, может кто из людей пограмотней обьяснит причину этого... Зачем-то ведь придумали $USE и т.п. Тем более, что Netbeans ничего из этого для своего функционала не требует, а что нужно добавить, так это и потом можно... Зачем же сразу людей в заблуждение вводить? 8O
Back to top
Syncro
n00b
n00b

PostPosted: Sun Dec 04, 2005 12:32 pm    Post subject: Re: Netbeans - интересно мне... Reply with quote

codebuger wrote:
Итоговый вопрос - зачем держать ebuild на такую вещь с такими зависимостями, если ему для работы это все не нужно... Только jdk и все.....

P.S. - поставил я его в ~, из-за боязни, что потом хвостов не найду....
:D

ответ на этот вопрос находится в багзилле (bugs.gentoo.org), а именно:
1) если исходники открыты то ебилд будет собирать из них
2) рабочий ебилд четвертой версии лежит в экспериментальном Java оверлее (за оверлеями на gentoo-wiki.com)
3) бинарные ебилды четвертой и пятой версий для страждущих лежат на багзилле и в томже оверлее
4) проблемы вроде как связаны с переходом с Java 1.4 на 1.5 и нехваткой времени у мейтейнера (обещал исправиться)
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum