Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
grub в нестандартном варианте
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
borr
n00b
n00b

PostPosted: Wed Aug 03, 2005 3:40 pm    Post subject: grub в нестандартном варианте Reply with quote

Здравствуйте! есть хард в 40G, прочитал несколько мануалов - ничего не получлось. У меня он разбит примерно так - hda1 - /boot, hda2 - swap hda3 - /home, hda4 - /, hda6 - небольшой раздел, ну и собственно последний - hda7 - на нем мне нужно прикрутить какие-нибудь окна. С фдиском разобрался - слелал четыре праймари раздела, и один секондари - в нем и расположил hda6 и hda7... Можно ли сделать так чтобы окна грузились с hda7 через граб и как их туда поставить, чтобы они не потерли mbr?
Back to top
View user's profile Send private message
IFL
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Wed Aug 03, 2005 4:24 pm    Post subject: Re: grub в нестандартном варианте Reply with quote

borr wrote:
Можно ли сделать так чтобы окна грузились с hda7 через граб и как их туда поставить, чтобы они не потерли mbr?

1. теоритически можно, но везде советуют ставить на 1 раздел диска
2. никак, по крайней мере мне такие способы неизвестны(затирает без каких-либо вопросов).. так что после установки придётся восстанавливать(абсолютно ничего сложного нет, если есть livecd(а он должен быть :-) )) :-)
Back to top
d_n_k
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Wed Aug 03, 2005 7:29 pm    Post subject: Reply with quote

можно посмотреть справку к инсталятору окошек и поискать ключики запрета перезаписи mbr
Back to top
_Sir_
Guru
Guru

PostPosted: Wed Aug 03, 2005 7:34 pm    Post subject: Re: grub в нестандартном варианте Reply with quote

borr wrote:
С фдиском разобрался - слелал четыре праймари раздела, и один секондари - в нем и расположил hda6 и hda7
НЕ разобрался! Может быть или 4 праймэри или 3 праймэри и один расширенный (extended). В MBR в таблице разделов только 4 строки. Именно поэтому придумали расширенный раздел.
Винда -- тупа и дрессируется плохо. Хочешь иметь с ней дело -- принимай ее такой, какая есть
Лучше иметь ее на праймэри разделе.
borr
n00b
n00b

PostPosted: Fri Aug 05, 2005 6:27 pm    Post subject: Re: grub в нестандартном варианте Reply with quote

_Sir_ wrote:
borr wrote:
С фдиском разобрался - слелал четыре праймари раздела, и один секондари - в нем и расположил hda6 и hda7
НЕ разобрался! Может быть или 4 праймэри или 3 праймэри и один расширенный (extended). В MBR в таблице разделов только 4 строки. Именно поэтому придумали расширенный раздел.
Винда -- тупа и дрессируется плохо. Хочешь иметь с ней дело -- принимай ее такой, какая есть
Лучше иметь ее на праймэри разделе.
уже понял что не разобрался - теперь все в порядке... то есть как я понимаю эти ужасные окна никак нельзя прилепить не на праймари раздел - это плохо... Тогда следующий вопрос - если я выделю на окна первый праймари раздел, поставялю сначала их... потом когда буду ставить генту куда прописывать граб в мбр или на какой другой раздел? и как тогда должен выглядеть конфигурационный файл? спасибо.
Back to top
_Sir_
Guru
Guru

PostPosted: Fri Aug 05, 2005 6:42 pm    Post subject: Reply with quote

Посмотри здесь мой пост,
правда это касалось вариантов с 2 винтами. А вообще на эту тему полно информации.
рекомендуется
Code:
emerge howto-html
еще много раз себе скажешь спасибо...
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum