Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Почему хвалят RHEL?
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 11:33 am    Post subject: Почему хвалят RHEL? Reply with quote

Quote:
...рекомендую купить RedHat Enterprise Linux или SuSE SLES. Они стоят своих денег.

Чем они лучше Gentoo что их так хвалят?
P.S.: на что-либо отличное от Gentoo переходить не собираюсь 8)

Last edited by Laitr Keiows on Fri Jul 08, 2005 11:57 am; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
hlroad
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 11:45 am    Post subject: Re: Почему хвалят RHEL? Reply with quote

Laitr Keiows wrote:
Quote:
...рекомендую купить RedHat Enterprise Linux или SuSE SLES. Они стоят своих денег.

Чем они лучше Gentoo что их так хвалят?

Все пакеты проверены/перепроверены. Вская самодеятельность (а собрать мне MC с поддержкой X'ов или нет?) - отменена. Техподдержка. Есть сертификаты от всяких Oracle'ов. Короче если тебя устраивает ограниченный набор включенного туда ПО (оно ещё ведь и 1.5годичную давность имеет!) и ты готов не улучшать свою систему сверх минимально допустимого уровня (много действий аннулируют техподдержку!) - это дистрибутив для тебя.

То есть поставить что-либо этакое ты туда не сможешь (так и будешь пользоваться GNOME 2.8 в течение пяти лет) - но и проснуться однажды утром и обнаружить, что "emerge -uvDp world" привел систему в невменяемое состояние - тебе тоже не светит.

P.S. Про цену я не говорю - это само собой разумеется. Если готов смириться с отсуствием серитификатов и техподдержки - посмотри на CentOS.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 11:46 am    Post subject: Reply with quote

1) весь проприетарный софт, который предлагается для Линукса, идет только для платных дистрибутивов.
RHEL и SuSE тут действительно самые достойные. На gentoo ORACLE лучше не ставить --- поддержки не будет (т.е. случись что, козлом ты станешь);
2) с коробкой получаешь дистр, который ставиться без геморроя и потом еще работает. Хотя и ограничивает свободу в плане что ставить, а что нет.

(Беглый взгляд на то, что пишут по линку...) Ребяты ассоциируют понятие хорошая/плохая поддержка файловой системы с дистрибутивом (для дистров а-ля Красная Шапка это естественно), хотя это только ядро.

Короче, Кесарю --- кесарево!..
Back to top
Sasha2
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Sat Jul 09, 2005 12:23 am    Post subject: Reply with quote

Ну это не совсем так.
Кстати в SuSe все пакеты самые последние (в смысле еще масса дистрибутивов юзают ну к примеру KDE 3.3 или даже 3.2, а такм уже KDE 3.4 и так далее).
Так что насчет устаревшего софта в SuSe - это не так, тут просто путаница небольшая, дело в том, что дистрибутивы SuSe Имеют больший срок техподдержки по сравнению с другими дистрами. А если брать самую последнюю версию, то там и софт самый последний, ну во всяком случае нигде новее нет. ПЛюс регулярный выход updates. Можно и через Yast, но если дистр верверный можете получать update (официальный от SuSe на CD), хотя откровенно говоря изготавливать диски с updates для SuSe не проблема. Все достаточно легко. Плюс, ну я не знаю как с legal причинами по мудьтимедиа, но в исходном дистре SUSe кодеков нет, однако снова с сети масса сайтов, где можно снова же через Yast залить т.к. называемые библиотеки и кодеки, которые можно использовать для просмотра видео и прослушивания аудио.
Но SuSe достаточно тяжеловесный дистрибутив.
Хотя настраивается идеально в лет. Нигде не возникает никаких проблем ни с руссификацией, ни с аппаратными проблемами.
Mandrake тоже такой же, мне он больше нравится чем SuSe.
Кстати я вот не знаю как в Gentoo, но в SuSe b в Mandrake (последние версии) я даже не поимел никаких проблем с установкой HOSTRaid (Adaptec 39320A-R). Вообще процедура не сложнее чем в Windows.
Ну а минусы мало игрушек (например, установить Quake или Duke мне не удалось).
Back to top
khom
n00b
n00b

PostPosted: Mon Jul 11, 2005 3:53 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кстати в SuSe все пакеты самые последние

А вы не путаете SuSe и SuSe SLES? Что-то мне подсказывает, что это не совсем одно и то же.

Удачи.
Back to top
Sasha2
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Jul 11, 2005 11:23 pm    Post subject: Reply with quote

Нет не путаю, речь идет именно о SuSe 9.3 Professinal.
Более того, редакция nixp.ru (на 5 дисках).
Back to top
khom
n00b
n00b

PostPosted: Wed Jul 13, 2005 1:11 pm    Post subject: Reply with quote

Значит все-таки путаете...
http://www.novell.com/linux/suse/

Удачи.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT