Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Установка после depclean
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Sasha2
Apprentice
Apprentice


Joined: 18 Jun 2005
Posts: 206

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 4:26 pm    Post subject: Установка после depclean Reply with quote

Code:
[size=18][/size]
Вот послеждовательность моих действий
1. Установил Gentoo 2005.0 в соответствии с manual. Все прошле нормально.

2. Установил KDE и kppp
mount /mnt/cdrom
export PKGDIR="/mnt/cdrom"
emerge --usepkg kde
emerge ppp
(Сделал я это потому, что emerge wvdial требует уже подключения к ИНтернету, чтобы что-то оттуда скачать

reboot

3. Установил wvdial (emerge wvdial)

4. Снос KDE (emerge --search kde) и далее все пакеты, которые installed: emerge --unmerge имя_соответствующего_пакета

5. Далее даем команды
emerge --sync (жду около 4 часов, модем по коммутирумой)
emerge --depclean
revdep-update

Теперь я думал, что система чистенькая и моно устанавливать KDE 3.4, но не тут-то было wvdial тоже оказался почему-то снесен.

Теперь,чтобы я не попытался установить, необходимо подключение к Интернету, а для того, чтобы его установить также требуется оное.

Вообще создается такое впечатление, что это обновление через Интернет делает систему просто неработоспособной.
Тогда нужна какая-то автономная утилита на дискетке (ну может быть на cdrom) для подключения к Интернету с целью последующей установки.
Не подскажете есть-ли такая утилита дозвона, которая 1) запускается в Linux, 2) может быть записана на съемный носитель и 3) желательно легкая в конфигурировании.

А так какое-то идиотство получается, чтобы что-то установить нужно подключение к сети. А чтобы это подключение выполнить опять же нужно подключение. Хотелось бы, чтобы разработчики Gentoo подумали об этом. Вряд ли они внесли какие-то суперновшества в новые версии например того же wvdial, а вот невозможность установки такой простенькой утилитки (путем внесения своей информации) это уже они точно внесли.
Как то не по человечески получается.

С уважением Александр
Back to top
View user's profile Send private message
Metallic
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 08 Jun 2004
Posts: 76

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

Тогда не делай
Code:
emerge --sync
и ставь с пакетов на диске, а так все правильно и не надо писать что это проблема. Это стандарт для генты. После обновления дерева портажей у тебя версии софта больше и их у тебя нет, ручками указывай тогда версии софта и т.д.
_________________
«Две вещи, изменившие миp, были созданы в Беpкли: LSD и Unix. Вpяд ли это случайное совпадение». Jeremy S. Anderson

Neverlands.RU
Back to top
View user's profile Send private message
Sasha2
Apprentice
Apprentice


Joined: 18 Jun 2005
Posts: 206

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 8:33 pm    Post subject: Reply with quote

Тогда уважаемый, может быть подскажете, для чего в стандартном руководстве разработчики рекомендуют сразу же выполнить команду emerge --sync.
И вообще я вопрос то задал по существу (поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь), всх этих проблем можно было обойти, если бы была альтернативная звонилка (которая всегда оставалась бы работоспособной, вне зависимости от выполненных команд emerge). Разве разработчикам Gentoo трудно реализовать такую штуку. Тогда систему всегда можно поддерживать в чистеньком состоянии.
А если Вы говорите, что это стандартное поведение, значит, что Gentoo Linux - это Linux с самым большим числом болтающихся связей от пакетов.
То бишь самый неупорядоченный.
Back to top
View user's profile Send private message
Metallic
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 08 Jun 2004
Posts: 76

PostPosted: Tue Jul 05, 2005 12:16 am    Post subject: Reply with quote

А это для того чтобы я могу поставить систему up2date имея диск годичной давности. Звонилка нафиг не нужна вообще-то, тем кому надо могут и обойтись chat + pppd. А насчте зависимостей - читай МАНы для начала, многое проясниться!!!

В FAQ сукины дети!!! Jackill (c)
_________________
«Две вещи, изменившие миp, были созданы в Беpкли: LSD и Unix. Вpяд ли это случайное совпадение». Jeremy S. Anderson

Neverlands.RU
Back to top
View user's profile Send private message
YD
Guru
Guru


Joined: 30 Oct 2004
Posts: 466
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Tue Jul 05, 2005 12:20 am    Post subject: Reply with quote

    1. Угадайте, у скольки процентов юзеров Генту стоит модем? Например *dial мне и близко не нужна, и зачем её включать в профиль? Чувствую не скоро ещё в России будет нормальный и-нет. У нас например модем выйдет в разы дороже, чем даже офисное подключение.

    2. Gentoo - это не просто Линукс, а up2date мета-дистрибутив. --sync нужен всеволишь для того, чтобы устанавливать самые последние релизы и багфиксы к ним, попросту идти в ногу со всеми. (man portage).

    3. Надо внимательней читать предупреждение, при emerge --depclean. Вообще эту команду так же, как и --prune запускать без ключа -a|-p|-t вообще не следует.

    4. revdep-update, WTF? revdep-rebuild, очевидно.

    5. Линукс в принципе - это система ориентированая на сеть, а Gentoo без доступа к сети теряет множество приемуществ.

    6.
    Quote:
    Не подскажете есть-ли такая утилита дозвона, которая 1) запускается в Linux, 2) может быть записана на съемный носитель и 3) желательно легкая в конфигурировании.
    Называется LiveCD ;) При отказе системы можно загрузится с него и оживить систему. В 99% случаев, даже самых критичных это реально без особых усилий. + у меня в make.conf FEATURES="buildpkg" и на руках всегда имеются бинарные пакеты. (Точней у меня есть основная система и маленький разделчик stage3 + some apps, для страховки.)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum