Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Программное обеспечение в Gentoo
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Sasha2
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 6:02 pm    Post subject: Программное обеспечение в Gentoo Reply with quote

Господа,
На подскажите, есть ли в Gentoo какое-либо средство, чтобы видеть, какие пакеты я могу установить с их кратким описанием (желательно еще и с разбивкой по категории).
А так, установил все нормально, но дальше непонятно, что устанавливать (конечно понятно, что кое, что можно установить и так, типа KDE и Gnome).
Но все же хотелось бы получить картину дерева портежей в привычном графическом виде (что-то типа инсталляторов, какие имеются в Mandrake и SuSe).
Так вот есть ли такая графическая утилита в Gentoo, или нет?
А если есть, то как ее установить?

С уважением Александр.
Back to top
View user's profile Send private message
hlroad
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
Так вот есть ли такая графическая утилита в Gentoo, или нет?

Они есть (porthole,guitoo,kentoo), но лучше считать, что её нет. Глючит по страшному и это мало кого волнует ибо ими никто не пользуется. И если ты будешь жаловаться, что с ними что-то не ставится, то тебя всенепременно попросят все сделать с простым emerge'ом и только тогда спрашивать совета.

Sasha2 wrote:
А если есть, то как ее установить?

Как обычно - с помощью emerge.
Back to top
dish
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, самый простой вариант, но не совсем удовлетворяющий требованиям, это полистать /usr/portage. Там в каждой папочке лежит описание пакета.

Еще есть emerge --searchdesc ОПИСАНИЕ. Ищет по описанию из вышеупомянутого каталога.
YD
Guru
Guru

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 7:35 pm    Post subject: Reply with quote

Code:
man emerge;
emerge esearch gentoolkit gentoolkit-dev &&
eupdatedb

www.gentoo-portage.com
Back to top
Sasha2
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 8:22 pm    Post subject: Reply with quote

Ребята да я ведь не спорю, устанавливать, конечно, можно и emerge, только хотелось бы знать, что и иметь полную картину того, что есть в системе, а так лазить по папке Portage, ну может древние римляне так и делали, мы же в 21 веке живем. Ну что-нобудь посолиднее надо.
Back to top
hlroad
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Fri Jun 24, 2005 9:58 pm    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
...а так лазить по папке Portage, ну может древние римляне так и делали, мы же в 21 веке живем. Ну что-нобудь посолиднее надо...

Кому надо и зачем ? Зачем мне вообще знать - что там есть в /usr/portage ? Обычно полезнее сходить сюда, чем пытаться придумать какой-то особый GUI, который позволит сделать... что ? Я исхожу из того, что в portage есть всё. А если чего-то не оказывается (бывает так, да) - можно заглянуть в BugZilla'у или, на худой конец, самому написать .ebuild (не такое это и сложное занятие).

В конце-концов тебе Gentoo зачем нужен - чтобы какие-то задачи с его помощью решать или куда-то "лазить" ? Если первое - то ты и так должен представлять чего хочешь поставить (если не представляешь - нужно лазить не по Portage, а по FreshMeat'у или Google'у), если второе - то нужно поставить что-нибудь отсюда и что-нибудь с этим желанием сделать.

То же касается и /var/db/pkg - ну какой GUI может заменить мне equery ? И зачем его заменять ? Что я такого смогу сделать через GUI, чего не смогу через portage/gentoolkit ?

P.S. Хотя, конечно, составить список "общеполезных программ" было бы неплохо. Ибо про вещи типа tmpwatch'а и/или logrotate'а я склонен просто-напросто забывать - а потом диск забивается :)
Back to top
4le
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Fri Jul 01, 2005 5:35 pm    Post subject: Re: Программное обеспечение в Gentoo Reply with quote

kpackage
Ставить с него не пробовал, но посмотреть дескрипшн, а так же какое файло и куда кладётся удобно.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum