Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
глюки ALSA на
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
KaiSD
n00b
n00b

PostPosted: Thu Jun 16, 2005 7:27 pm    Post subject: глюки ALSA на Reply with quote

Приветствую.
Все у меня стояло и вроде работало. Но решил обновитьcя слегка, сделал себе emerge -u system.
После этого пропал звук (ALSA, вкомпилена в ядро). Вернее, девайс есть есть какое-то подобие звука (скрипение какое-то) из саба и центра, а вот фронтальные и тыловые колонки молчат...
kmix при запуске вываливается с ошибкой.
alsamixer запускается, но ни на что не влияет.
Если midi-файл запустить проигрываться - та же фигня.
Как бы это дело пофиксить?

Почитал разныж форумов, набрел на инфу о каких-то глюках с ALSA в 2005.0. Видимо, нарвался на то же своим ходом... Решение проблемы пока не обнаружено...

Ядро 2.6.7
Конфига самая, в плане линукса, проблемная: звук Creative Audigy, AMD Sempron, nforce...
К этому всему еще атишная видюха, но она, слава богу, работает...
Back to top
View user's profile Send private message
ba
l33t
l33t

PostPosted: Fri Jun 17, 2005 6:14 am    Post subject: Reply with quote

Скрипение из саба и центра - у тебя цифровой выход включился (он на одном разьеме с сабом/центром), поищи его в alsamixer-е и отключи
Back to top
fank
l33t
l33t

PostPosted: Fri Jun 17, 2005 6:25 am    Post subject: Reply with quote

прошу прощения за небольшой оффтоп, но мне просто интересно, почему автор темы называется свой конфиг проблемным
у меня nforce2, видюха пока нвидиа, собираюсь купить audigy и radeon 9800 pro, благо что последний сильно подешевел
так очень интересует, на что могу нарваться?
игрухи если и буду гонять (в последнее время сильно поосты, щас главная игруха - лялих мой :-) ), то на оффтопе точно
интересует аудюшка - будет ли всё нормально с ней, дрова вроде проприетарные есть, а creative кажись дрова нормально всегда писала.
Back to top
KaiSD
n00b
n00b

PostPosted: Fri Jun 17, 2005 8:11 pm    Post subject: Reply with quote

2ba: По поводу цифрового выхода - проверю. Звук появился без махинаций после включения в биосе и загрузки модулей под размазанную звуковуху. Вообще, там масса глюков. В частности, любой иксовый "миксер" пр проигрывании звука вылетает с segmentation fault.

2fank: Проблемной я ее назвал, ибо мучался с ней дооолго. Подружить линукс и мое железо я пытался в течение двух лет. Удалось, в конечном итоге, теперь все уж почти год как работает. Но это стоило немалый усилий. Сложно было с nforce и Radeon-ом. Да и вообще с радеоном траблы регулярно возникают. Буквально с каждым переходом на новые дрова... :) Хотя сейчас все работает.
Впрочем, ч слышал/читал настолько меньше рассказов о проблемах и глюках от тех, у кого на nforce-е стоит видюха от nvidia, что грешным делом подумал как-то на нее перелезть, но не стал...
Еще одна проблема в том, что я частенько натыкаюсь странные на глюки, которые у одних проявляются, а у других - нет. Чаще всего - что-то не работает или не собирается... Опытным путем было установлено, что наиболее часто критерием деления на "одних" и "других" является AMDшный athlon и его последователи. Потому athlon назван проблемой...
Аудюшка после того как нормально заработала, нареканий не вызывала... до последнего времени. Но сейчас я склонен alsa винить.... Кстати, а что за проприетарные дрова на audigy? Я их не видел... Они хардварные эффекты позволяют пользовать?
Back to top
fank
l33t
l33t

PostPosted: Fri Jun 17, 2005 10:06 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кстати, а что за проприетарные дрова на audigy? Я их не видел... Они хардварные эффекты позволяют пользовать?

где-то на форуме видел упоминание о них, но, честно говоря, не знаю, что они могут, посмотри на офсайте, может...
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum