Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
mailx+maildir: как настроить для чтения локальной почты
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
fank
l33t
l33t

PostPosted: Wed Jun 15, 2005 1:40 pm    Post subject: mailx+maildir: как настроить для чтения Reply with quote

собственно, сабж :-)
и возможно ли это в принципе
вот серьёзно занялся почтой, локальной и не очень и нашёл довольно мало инфы для непосвящённого
хотелось бы почитать что-нить по идеологии, например, что такое mbox и maildir ящики, как по теории строить сложные почтовые системы и так далее в том же духе
так что можно смело посылать меня по ссылкам :-) , ток не на гугл, потому как я его просеивал последние 2 недели на предмет...

заранее благодарен
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Jun 15, 2005 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

Вроде mailx не сможет прочитать maildir-ящик, посмотри на этот проект, http://nail.sourceforge.net/

Насколько я помню, было 3 формата почтовых ящиков (в *nix): mbox, MH и maildir.
mbox --- просто 1 один файл с письмами. Любое удаление --- перелопачивание файла. Да и формат разделителя (строка "From" и адрес, я не ручаюсь за корректность --- смысл передаю) совпадает с соответствующим заголовком письма. Это совпадение повалило не одного почтовую апликуху...
MH --- среднее, письма в отдельных файлах в общей директории.
maildir --- самый продвинутый формат. Ящик есть директория с 3-мя под-дирами cur, new и tmp. Придумал тот же дядька, djb, что и qmail/daemontools/djbdns. Сам дядька со странностями, но полезного сделал немало ;) Зайди к нему на сайт, http://cr.yp.to/ --- у него много там полезной инфы на общую тематику.

А сложные системы строятся с использованием БД для хранения аккаунтов/хостов/писем и пр., т.к. администрить десяток тысяч ящиков в виде пользовтелей ОС --- глупо...

(домой приду, еще линков кину, если не опередит кто)
Back to top
View user's profile Send private message
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum