Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Что может быть с системой?? полный дурдом... :-/
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Balancer
Guru
Guru

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:33 am    Post subject: Что может быть с системой?? полны Reply with quote

Не совсем в топик, но всё же Gentoo...

Стоит машина на колокейшне у Агавы. С неделю назад из-за какого-то глюка Апач начал жрать память (коей всего было 512М), уводил машину в своп (2Гб), переполнял его и машину вешал.

Вписал я в него лимиты (не системные, а RLimitMem и т.п.) и... после того, как он отожрал память и повесил машину, после дистанционной (через техсуппорт в смысле) перезагрузки машина не отзывалась. Пинговалась, но ни один сервис (ssh, http, ftp, webmin, jabber и т.д. ) н еотзывался. Давали мгновенный Rejected/Refused.

Удалось, наконец, выбраться к ним на площадку (у меня работа с довольно жёстким графиком посещаемости). Приносят мне машину. Включаю (пока ещё без сети) - всё работает! На всякий случай сношу Апач из автозагрузки. Подключают сеть. Рестартую машину пару раз - всё встаёт нормально. На форуме (через lighttpd работает) уже 15 человек в онлайне, всё нормально. Добавил 2Гб оперативки и сдал машину назад.

Прихожу домой. Работает. Начинаю возиться с Апачем. Запускаю. Успеваю только заметить по top, что он сожрал уже больше 4Гб памяти (оперативной и свопа), успевая ввести /etc/init.d/apache2 stop и всё. Система больше не отзывается. Звоню в суппорт. Машину перезагружают. Те же уши - пингуется, но ни один сервис не доступен. Чуть позже замечаю, что Jabber-сервис - РАБОТАЕТ! (правда, без JIT'ов, но сам факт!)

В общем, на 90% уверен, что если поеду к ним снова, то ситуация повторится. Мне принесут машину, которая загрузится без проблем и будет работать. Как вчера :-/

У кого-нибудь есть идеи, из-за чего всё это может быть?
Back to top
View user's profile Send private message
rusxakep
Guru
Guru

PostPosted: Fri May 20, 2005 9:07 am    Post subject: Reply with quote

Тебе в секьюрити ;)

Кажется ломают твой апач (наверное DOS). Когда ты привозишь ее домой - может быть меняется IP и она исчезает. Смотри логи апача.
Back to top
Balancer
Guru
Guru

PostPosted: Fri May 20, 2005 9:12 am    Post subject: Reply with quote

DOS - может быть. Но запускал я машину (когда без глюков сама завелась) прямо у хостера, в той же подсети и под тем же IP. Я же говорю - сразу после включения, 15 человек на форуме в онлайне...

Да и отрублен Апач сейчас :-/
Back to top
Ernillew
n00b
n00b

PostPosted: Fri May 20, 2005 10:46 am    Post subject: Reply with quote

Так, вот пусть стоит в Агаве, звони им и постарайся достучаться до админа которого зовут Сережкин Иван и пусть он делает tcpdump того что к тебе идет и анализирует, он это любит (я серьезно).
Просто это может быть какой-нибудь хитрый DoS.
Balancer
Guru
Guru

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:02 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо за наводку. Попробую :)
Back to top
doonkel
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Fri May 20, 2005 12:19 pm    Post subject: Reply with quote

не знаю на сколько это схоже, но сегодня заполучил нечто подобное. Хотел
поставить на одну win машину Gimpshop, потребовалась dll. Через google нашел, закачал к себе, а потом начал копировать на win-машину. Файл при копировании разрастается до размеров свободного места на hdd, т.е забиваются все разделы , к которым имеется прао доступа на чтение и запись. Корневой раздел где выставлено ro не трогается.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum