Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Заголовки ядра (linux-headers)...
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
danixn
n00b
n00b

PostPosted: Thu Apr 28, 2005 6:56 am    Post subject: Заголовки ядра (linux-headers)... Reply with quote

Хочу поставить себе NPTL. Собирал Gentoo с дистра 2004.3. Ядро 2.6.9. В HOWTO по NPTL написано, дабы установить поддержку NPTL нужно установить linux26-headers , т.е. сделать следующее:

Код:

# Сначала поставить USE-флаги nptl и nptlonly, затем:
emerge unmerge linux-headers
emerge --oneshot linux26-headers
emerge glibc

Собственно вопрос про дистфайлы в посте где их взять вырос от того что linux26-headers требует ядро 2.6.8.1 и еще небольшой патч на него. А канал у меня диалаповский - 33.6Кбит. Но вообще-то странно это как-то: если у меня уже установлено ядро 2.6.9 то наверняка linux26-headers по сути своей должны в нем уже быть (собственно наксолько я понимаю это всего лишь *.h файлы, значит в ядре которое по версии выше эти заголовки должны быть и даже на ту же версию выше)??!!! Глуповато вытягивать из сети 2.6.8.1 для этого, согласитесь... Может просто нужно коим-то образом чего-то сделать? Может просто HOWTO устарел или был написан когда еще ядро было < 2.8.1 ? Но как мне тогда все-таки обзавестись поддержкой NPTL?
чё за штука такая: то было linux26-heders, то теперь в новом дереве говорят что просто linux-headers, а linux26-headers уже отпал?!
Буду признателен подробному объяснению... Сенкс!
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Apr 28, 2005 7:21 am    Post subject: Re: Заголовки ядра (linux-headers)... Reply with quote

danixn wrote:
Но вообще-то странно это как-то: если у меня уже установлено ядро 2.6.9 то наверняка linux26-headers по сути своей должны в нем уже быть (собственно наксолько я понимаю это всего лишь *.h файлы, значит в ядре которое по версии выше эти заголовки должны быть и даже на ту же версию выше)??!!! Глуповато вытягивать из сети 2.6.8.1 для этого, согласитесь...

Согласен. Но так написаны ebuild'ы, тут не попляшешь. И потом --- все это дело затачивалось под установку с LiveCD. glibc (с или без NPTL) собирается на этапе bootstrap'инга, когда ядро в системе еще не установлено. Однако для сборки glibc загловки ядра требуются. Далее -- сам Линус писал, что после смены заголовков ядра хорошей практикой является пересборка glibc. Поэтому, чтобы не плясать с этим долгим процессом при каждой миграции ядра, и был сделан отдельный ebuild. И вполне логично, что он требует независимых (пусть и довольно старых) исходников ядра.

danixn wrote:
Может просто HOWTO устарел или был написан когда еще ядро было < 2.8.1 ? Но как мне тогда все-таки обзавестись поддержкой NPTL?

NPTL требует ядра 2.6 ветки. Действительно, HOWTO писался до выхода 2.6.8.1, но сути это не меняет.

Ты говорил, что у тебя есть исходники 2.6.8 и патч до 2.6.8.1. Распакуй, наложи патч, обратно сверни и подпихни portage'у. Возможно, придется сделать ebuild ... digest, т.к. почти 100%, что md5-сумма не совпадет.
Со слабым каналом у тебя всегда будут проблемы подобного рода...

danixin wrote:
чё за штука такая: то было linux26-heders, то теперь в новом дереве говорят что просто linux-headers, а linux26-headers уже отпал?!

"Все происходит" (с) кто-то
Было время, когда ветка 2.6 (включая загловки) считалась экспериментальной, потому и существовал отдельный ebuild для 2.6 загловков. Сейчас 2.6 стал стабильным и linux26-headers стали ненужными.
Back to top
View user's profile Send private message
danixn
n00b
n00b

PostPosted: Thu Apr 28, 2005 11:11 am    Post subject: Reply with quote

Для начала спасибо за толковое объяснение... :)

Quote:

Согласен. Но так написаны ebuild'ы, тут не попляшешь. И потом --- все это дело затачивалось под установку с LiveCD. glibc (с или без NPTL) собирается на этапе bootstrap'инга, когда ядро в системе еще не установлено. Однако для сборки glibc загловки ядра требуются. Далее -- сам Линус писал, что после смены заголовков ядра хорошей практикой является пересборка glibc. Поэтому, чтобы не плясать с этим долгим процессом при каждой миграции ядра, и был сделан отдельный ebuild. И вполне логично, что он требует независимых (пусть и довольно старых) исходников ядра.

Ну я собирал систему со stage3 , поэтому bootstrap`инг отпадает...
А вот по поводу linux26-headers ,получается так что насколько я понимаю суть, в системе 2004.3 они нужны собственно только для того чтобы удовлетворить саму систему portage, так как в том же ядре 2.6.9 которое у меня сейчас стоит уже должно быть все необходимое для NPTL. Т.е. как ты думаешь, достаточно ли будет мне сделать только USE="nptl nptlonly" emerge glibc ? И дальше прописать уже в make.conf эти USE флаги для дальнейшего использования?

Quote:

Ты говорил, что у тебя есть исходники 2.6.8 и патч до 2.6.8.1. Распакуй, наложи патч, обратно сверни и подпихни portage'у. Возможно, придется сделать ebuild ... digest, т.к. почти 100%, что md5-сумма не совпадет.
Со слабым каналом у тебя всегда будут проблемы подобного рода...

Да, есть :D Но только вот это я хотел оставить на случай когда вариант выше окажется не подходящим .

Что скажешь?
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Apr 28, 2005 11:29 am    Post subject: Reply with quote

danixn wrote:
А вот по поводу linux26-headers ,получается так что насколько я понимаю суть, в системе 2004.3 они нужны собственно только для того чтобы удовлетворить саму систему portage, так как в том же ядре 2.6.9 которое у меня сейчас стоит уже должно быть все необходимое для NPTL.

Не совсем. Пакет linux[26]-headers именно нужен, необходим в системе. Для сборки glibc. И если ты ставил системы из stage3, то это означает, что кто-то за тебя поставил эти заголовки, собрал glibc. А потом результат заархивировал (c прочим барахлом) в stage3.

Тот факт, что у тебя стоит ядро 2.6.КАКОЕ-ТО не означает, что у тебя есть соответствующие заголовки. В процессе установки ядра, ставиться само ядро в /boot и модули в /lib/modules, заголовками тут и не пахнет.

В принципе, если emerge -pv glibc не требует установки каких-то еще пакетов, то все нормально, пробуй ставить. Собственно, HOWTO написан для установки системы с нуля на голый диск, в твоем случае --- это upgrade, ты это учитывай.
Back to top
View user's profile Send private message
danixn
n00b
n00b

PostPosted: Thu Apr 28, 2005 12:24 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:

Не совсем. Пакет linux[26]-headers именно нужен, необходим в системе. Для сборки glibc. И если ты ставил системы из stage3, то это означает, что кто-то за тебя поставил эти заголовки, собрал glibc. А потом результат заархивировал (c прочим барахлом) в stage3.

Кажется именно для таких случаев есть emerge --inject. Если glibc очень хочет видеть linux26-headers, я ведь могу ему доставить такую радость :lol:
Другой вопрос в том будет ли все это после таких манипуляций работать. Верерком прийду попробую...

Спасибо тебе,viy
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum