Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Нужные LOCALE а также про localepurge
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
f0xi
n00b
n00b

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 1:19 pm    Post subject: Нужные LOCALE а также про localepurge Reply with quote

На днях вот за-emerge'-ил я маленькую утилитку localepurge, удаляющая "ненужные" языковые локализации программ из системы, а также справку на "ненужных" языках. Штука вообщемто хорошая, в том плане что хорошо помогает экономить место. Помню применял её ещё в те стародавние времена когда у меня ещё стоял на рабочем компьютере Debian, а не Gentoo (с полгода назад). Однако в Debian'е она запускалась автоматически после установки какого-либо пакета через apt-get и удаляла ненужные локали из устанавливаемого пакета сразуже после его установки в систему. В Gentoo же её всёж приходится запускать вручную. Но ладно, не в этом суть.
Собственно говоря меня, да и многих наверное тоже, интересует какие локали в системе считать нужными, а какие не считать?
В первую очередь конечно для русского и английского языков.
Особенно остро встаёт вопрос после недавнего появления локалей вида "ru_RU.koi8r" и "ru_RU.utf8".
Сам я сижу на ~x86, обновляюсь хоть и по диалапу но практически каждые 1-7 дней полностью (обычно всёже по необходимости установить какуюнибудь только что вышедшую программку, а не просто так), т.е. делаю обычно так:
Code:
emerge -pvuDN `qpkg -I -nc`
emerge -fuDN `qpkg -I -nc`
emerge -uDN `qpkg -I -nc`

Вот мой списочек локалей, которые я использую на сегодня:
Code:
locale -a
C
en_US
en_US.utf8
POSIX
ru_RU
ru_RU.cp1251
ru_RU.koi8r
ru_RU.utf8

Однако файл /etc/locales.build (который используется при компиляции glibc) у меня содержит следущие локали:
Code:
en_US/ISO-8859-1
en_US.UTF-8/UTF-8
ru_RU.KOI8-R/KOI8-R
ru_RU.UTF-8/UTF-8
ru_RU/ISO-8859-5

Должен сказать что локали ru_RU.cp1251 у меня изначально не было, и я её сделал следующей командой:
Code:
localedef -i ru_RU -f CP1251 ru_RU.cp1251

Вообщем вопросы следущие:
1) Нужна ли в /etc/locales.build локаль ru_RU/ISO-8859-5 ? И нужна ли она вообще где либо?
2) Стоит ли включать в /etc/locales.build локаль ru_RU.cp1251 ? И если да - то как именно она корректно должна называться в таком случае?
3) Нужна ли локаль с кодировкой CP866 ? К примеру для того чтобы нормально входить на dos'овские или виндовые терминалы, а также читать тексты в кодировке 866 прямо из терминала не перекодируя.
Если всёже нужна то нужно ли её создавать и прописывать в /etc/locales.build и если нужно то как?
4) Нужны ли вообще локали начинающиеся с en_GB ?
5) Нужна ли локаль en_US с кодировкой iso8859-1 ?

Очень хотелось бы прояснить всю эту ситуацию с локалями, и возможно после уточнения этих вопросов добавить их на ru.gentoo-wiki.com
Back to top
View user's profile Send private message
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum