Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Проблемы со Squid и FTP
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page Previous  1, 2  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:17 am    Post subject: Reply with quote

Насчет ж..., это можно и поспорить. В моем случае в клиенте ftp можно не указывать вообще прокси сервер, правилом iptables завернет на squid по-любому. Вот я и использовал прозрачное проксирование как мне было удобно и если хочешь через то самое место, результата я добился, а то что решения другие есть и может быть и лучше, я не спорю, но это уже другая история.
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:22 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
В моем случае в клиенте ftp можно не указывать вообще прокси сервер, правилом iptables завернет на squid по-любому.

А вот это точно не правда. Когда прописываешь прокси в ftp-клиенте, то он либо начинает делать запросы по ftp, но оформляя их как запросы по http к прокси(ie так делает например), либо начинает использовать метод CONNECT прокси сервера и писать все комманды через него. А когда ты ничего не прописываешь, то ftp клиент начинает сыпать ftp комманды сквиду(который их не понимет) думая что общается не с прокси, а с ftp-сервером.
Back to top
View user's profile Send private message
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:29 am    Post subject: Reply with quote

Скажи тогда, на какие порты ftp клиент может коннектится и какие протоколы использует? Правилом iptables у меня все запросы по tcp протоколу на 80 и 21 порт перебрасываются на порт 3128. Остальные блокируются, что мне и нужно.
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:38 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
Скажи тогда, на какие порты ftp клиент может коннектится и какие протоколы использует?

В пассивном режиме использует только 21 порт, а протокол использует ftp, если идет мимо прокси. Или через прокси делает комманду CONNECT(вот уже не знаю, входит ли она в http протокол) и так же начинает использовать ftp пртокол. Или делает http-proxy запрос, но только с ftp:// ссылкой.

Ты лучше скажи, у тебя без прописывания прокси в клиенте ftp работает? и в логах все логится? сомневаюсь...
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:01 pm    Post subject: Reply with quote

Без прописывания в клиенте ftp прокси сервера конечно ничего не выйдет, т.к. прокси у меня пускает только под именем и паролем (т.е. использует аутентификацию). Но мне нужно не пустить тех юзеров, которые настроили сами свои клиенты, а те, которые настрою я, будут работать нормально. Теперь понятно?
Если запретить коннекты по 21 порту, то можно добиться аналогичного результата, но так как по 80-му все-равно заворачивается, то зачем добавлять еще одно правило? А если squid будет вообще за файрволом, (если конечно такое может быть) то никто не сможет коннектиться по 21 порту, указывай не указывай прокси.
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:10 pm    Post subject: Reply with quote

Мы о разном спорим %) ты говоришь что у тебя все работает так как тебе хочется. В этом я тебе верю :)

Но при этом говоришь еще и о том что по твоему должно работать, и при этом ты это не используешь и даже не проверял, а я говорю о том, что оно точно работать не будет
Jekpol wrote:
В моем случае в клиенте ftp можно не указывать вообще прокси сервер, правилом iptables завернет на squid по-любому.
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:16 pm    Post subject: Reply with quote

Правилом завернет, разве не так? А вот squid дальше пустит или нет, то я об этом не говорил и не утверждал. Завернет по двум признакам: tcp протокол (ftp - это разновидность tcp, для iptables нет понятия ftp протокола, он знает только tcp, icmp, udp протоколы) и 21 порт. А я расказываю о конкретно своем случае, а не как может быть.
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

Завернет-то завернет, только ftp-клиент будет думать, что он говорит с ftp-сервером напрямую, без посредников. А по факту --- все команды будет squid получать. И он будет ругаться, т.к. в чистом виде ftp-протокол squid не понимает (ему надо пару инит-команд дать, чтобы он не думая просто делал tunneling для данных).
Про это и говорит ba.
Back to top
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:30 pm    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
В моем случае в клиенте ftp можно не указывать вообще прокси сервер

ок, закрываем спор :) просто я эту часть фразы понял как ``можно не прописывать, и так и так будет ходить''...
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:34 pm    Post subject: Reply with quote

Слушай, ba, меня другой вопрос давно волнует: у тебя на аватаре левый или правый глаз?.. 8)
Back to top
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 12:39 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Слушай, ba, меня другой вопрос давно волнует: у тебя на аватаре левый или правый глаз?.. 8)

правый вроде, картинка из опенинга к Elfen Lied %)

дааа... тема скатилась в жуткий оффтопик...
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 6:55 pm    Post subject: Reply with quote

вот и я про то, пришел с работы - офигел 35 сообщений, почитал - дельного 0% извините :)
может всеже кто-нибудь для меня как для чайника(я не чайник но чтоб понятно было) обьяснить
ВОЗМОЖНА ЛИ РАБОТА ФТП ЧЕРЕЗ SQUID или просто форвардинг через нат для фтп сделать?
Back to top
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 7:11 pm    Post subject: Reply with quote

Nicephorus wrote:
ВОЗМОЖНА ЛИ РАБОТА ФТП ЧЕРЕЗ SQUID или просто форвардинг через нат для фтп сделать?

да возможна, как - тебе объяснили - правильный клиент+пассивный режим и прописанный прокси.
насчет нат-а, это более корректно, тк это прозрачно для пользователя и будет работать не только пассивный режим.
если я правильно понял что тебе надо, то делать в простейшем случае так:
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
или тоже самое через sysctl
и iptables -t nat -A POSTROUTING -s $local_net_with_mask -o $output_interface -j SNAT --to $external_ip
и на всякий случай, чтобы внутрь не пролезли iptables -A FORWARD -i $external_interface -d $local_net_with_mask -m state --state NEW -j REJECT
ну и в ядре включить нат и коннтрак для фтп
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum