Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Проблемы со Squid и FTP
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page 1, 2  Next  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 7:50 am    Post subject: Проблемы со Squid и FTP Reply with quote

Собственно это мой первый серьезный опыт в Linux
Собрал шлюз на Gentoo2004.3.
Установил и настроил Squid, iptables стоит но пока все разрешает.
Постить сюда squid.conf не стал уж очень он огромен...,
почти все настройки стандартные, то что с фтп связанно вообще не трогал. у клиентов(у фтп тоже) в настройках http подключение.
ПРОБЛЕМА след характера.
все бы было отлично если бы.
Можно зайти на фтп сервера... даже скачивать с них..., но
Невозможно загружать на сервера, редактировать файлы, удалять и вообще выполнять какие-либо операции связанные с записью.
P.S. пожалуйста помогите чем-нибудь.
может запостите хоть часть сквидконфа, или на мыло вышлите.
P.P.S. единств настройка связ с фтп - email для анонимного доступа.
P.P.S.S. Самое интересное что на шлюзе стоит еще и ProFTPD, так вот ИЗ ЛОКАЛКИ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ПИСАТЬ!(подсети одинаковые).
инет работает отлично.
Back to top
View user's profile Send private message
YD
Guru
Guru

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 10:10 am    Post subject: Reply with quote

Я так понял.
1. ftpd - ProFTPD.
2. Доступ на ftp через squid.
3. Какой ftp-клиент ?

Изходя из этого:
1. Анонимные пользователи по дефолту там вроде не могут писать. Надо конфиг мучать, а так у меня мирно живёт vsftpd через xinetd (не так часто юзается). Ну и были варианты с туннелингом SSHD, но за ненадобностью не юзаю, scp довольно редко используется.
2. ЗАЧЕМ такой гемор? Почему нельзя напрямую?
3. squid на сколько я знаю HTTP-прокси, но так же работает и с FTP, но file uploading имеет свои недостатки, некоторые клиенты просто не умеют так работать.
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 1:26 pm    Post subject: Reply with quote

1) - НА любый ФТП серверы в интернете ( у меня есть хостинг, + у начальника, без squid все писалось (но с ним перестало работать)
так же как я и написал на локальном фтп таже проблема стала.(пользователи не анонимные, локальный(кот внутри нашей сети) ProFTPD настроен нормально, полььзователи с именами и паролями, но видно Сквид и внутреннюю сеть тоже через себя пускает, или блокинрует).
2) А как напрямую? Если можно подробнее как сделать доступ к фтп не через Squid? через НАТ чтоли делать?
3) Клиенты из винды - TotalCommander и CuteFtpPro 3.3.
Вот начет настроек я кокраз и спрашиваю какие нужны чтобы UPLOAD заработал. Может какие порты для FTP открыть? вроде 21 порт открыт.
Пожалуйста помогите, в понедельник меня уже пинать будут 8O
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 1:36 pm    Post subject: Reply with quote

Хм...

В настройках клиентов надо убрать всякое упоминание про proxy --- если все во внутренней сети, нефиг голову морочить.
А дальше все так, как было "без squid'а", ибо squid тебе не нужен.

Ты бы лучше написал чего надо сделать в принципе. Пока сдается, что подход у тебя не правильный...
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 6:54 pm    Post subject: Reply with quote

Внутренняя сеть - фиг бы с ней., я приводил ее только как пример.
Проблема именно в том, что ВНЕШНИЕ ФТП (Internet) таже проблема.
Сделать нужно чтобы через шлюз на котором стоит Squid можно было полноценно работать с ФТП серверами(делать все, на что есть права у пользователя)
Back to top
stopa
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

Насколько я знаю во-первых в IE 6.0 (по-моему) есть баги и он не всегда бегает на FTP через прокси-сервер.
А во-вторых, SQUID не позволит закачивать на фтп, удалять, изменять - хоть ты тресни. Нужен другой прокси, или прямой доступ (через iptables) на ftp.
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 7:55 pm    Post subject: Reply with quote

хорошо, мне не нужен FTP прокси, что тогда в Squid настроить чтобы он ФТП не трогал, и как настроить доступ на ФТП через Iptables( я как понимаю NAT настроить придется?)
Огромное спасибо если подскажите или дадите ссылку на место где почитать...
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 9:00 pm    Post subject: Reply with quote

А что тогда надо? Поставить машину в DMZ и дать к ней доступ снаружи (на ftp)?
Надо поискать/почитать iptables howto в google и на форумах в частности.
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sat Apr 02, 2005 9:58 pm    Post subject: Reply with quote

Я же написал что машина шлюз, доступ снаруже крайне не приветствуется...
нужно только чтобы он работал как прокси сервер, и работало все!
внутренний фтп нужен для внутренних целей.
сквид конф смогу запостить только в понедельник
Back to top
stopa
n00b
n00b

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 5:44 am    Post subject: Reply with quote

http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/index.html - это про то как iptables настраивать, а чтоб SQUID ftp не трогал нужно в клиентах прописать, что на ftp доступ прямой
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 8:13 am    Post subject: Reply with quote

Nicephorus wrote:
нужно только чтобы он [шлюз] работал как прокси сервер, и работало все!

Блин, это не объяснение.

Тебе нужно, чтобы пользователи из инета могли на внутренний ftp файлы заливать? Ставишь ftp сервер и настраиваешь полный доступ. Люди в интернете сами будут думать --- нужен им прокси или нет, чтобы к тебе ходить (это зависит от ИХ конфигурации сети). Если ты хочешь ограничить доступ СВОИХ пользователей (в твоей сетки) в глобальный интернет, то ставишь для них прокси и закрываешь прямой доступ.

Я так и не понял, какую категорию клиентов (внешние или внутренние) ты пытаешься охватить. Потому и просил объяснить --- кто и как будет работать с твоими сервисами. Мое мнение --- ты пытаешься использовать squid там, где ему не место.

Или я в танке?..
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 8:28 am    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Nicephorus wrote:
нужно только чтобы он [шлюз] работал как прокси сервер, и работало все!

Блин, это не объяснение.

Тебе нужно, чтобы пользователи из инета могли на внутренний ftp файлы заливать? Ставишь ftp сервер и настраиваешь полный доступ. Люди в интернете сами будут думать --- нужен им прокси или нет, чтобы к тебе ходить (это зависит от ИХ конфигурации сети). Если ты хочешь ограничить доступ СВОИХ пользователей (в твоей сетки) в глобальный интернет, то ставишь для них прокси и закрываешь прямой доступ.

Я так и не понял, какую категорию клиентов (внешние или внутренние) ты пытаешься охватить. Потому и просил объяснить --- кто и как будет работать с твоими сервисами. Мое мнение --- ты пытаешься использовать squid там, где ему не место.

Или я в танке?..

в танке! :)
ладно все по полочкам.
1) Пользователи моей сети должны иметь доступ в интернет через Squid. (как я понял ФТП через него не настроить, так что придется и просто форвардингом через нат на фтп пускать)
2) Внутренний фтп нужен только для них(ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ) для внешних он не нужен.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 9:50 am    Post subject: Reply with quote

CuteFtp умеет работать с http типа проксями, как и IE, и Firefox.
Я через CuteFTP через общий прокси (на squid'е) на работе обмениваюсь файлами с 3 организациями, т.е. и upload, и download и все, что хочешь.

Там используется CONNECT <хост>. И работать надо в пассивном режиме (т.е. и данные и команды идут через один коннект).
Back to top
Nicephorus
n00b
n00b

PostPosted: Sun Apr 03, 2005 3:50 pm    Post subject: Reply with quote

значит собака зарыта в настройках Squid... Можешь свои запостить сюда?
я смогу показать только в понедельник то что навоял
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 3:57 am    Post subject: Reply with quote

Я не пойму твоей проблемы, в клиентах ftp просто не указываешь squid сервер, а шлюз ставишь по-умолчанию твоего сервера internet и все! Так как iptables у тебя не настроен, то все пакеты будут летать мимо squid.
А захочешь контролировать процесс хождения пакетов, настрой iptables нормально. Например, пускать ftp трафик мимо squid можно так:
У меня это осуществляется, например таким правилом (здесь пакеты tcp (на порт 80,443 ...добавь какие тебе нужны) идущие от внутренней сети во внешнею заворачиваются на порт squid 3128). Почему заворачиваются? А весь iptables настроен так, что если на клиенте указать шлюз данного сервера со squid без настройки в программах адреса и порта proxy, то все будут ходить в инет мимо squid.
Вот правило:
iptables -t NAT -A PREROUTING -s 192.168.0.0/255.255.0.0 -d ! 192.168.0.0/255.255.0.0 -p tcp -m tcp -m multiport --dports 80,443 -j REDIRECT --to-ports 3128
Добавляя 21 порт к 80,443 заворачиваешь и ftp запросы на squid.
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 8:13 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
iptables -t NAT -A PREROUTING -s 192.168.0.0/255.255.0.0 -d ! 192.168.0.0/255.255.0.0 -p tcp -m tcp -m multiport --dports 80,443 -j REDIRECT --to-ports 3128
Добавляя 21 порт к 80,443 заворачиваешь и ftp запросы на squid.

а что, https тоже можно прозрачно проксевать?

а с ftp так точно ничего не выйдет...
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 8:45 am    Post subject: Reply with quote

Я таки не понимаю, что и как надо проксевать.

Если сервис для внешних клиентов, то прокси не нужен.
Если для своих родимых (внутри своей же сети), то нафига тут прокси?
Если хочется дать доступ своим в мир, то да --- надо squid настраивать. Я щас глянул наши настройки, ничего особого там для FTP-кэша не делается, т.е. если спецом не выключена поддержка CONNECT-запросов, то все должно работать...
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:11 am    Post subject: Reply with quote

У меня через 443(squid поддерживает https) работают ICQ клиенты. Я приводил пример для работы своих внутренних клиентов, а для внешних конечно нужно настраивать iptables, и squid тут конечно не причем, по крайней мере в начальной постановке задачи. Как я понял Nicephorus, то он не мог настроить своих внутренних клиентов через squid, которые коннектятся на внешние ftp-сервера и делают там какие-то операции чтения-записи. На компьютерах внутренних клиентов нужно было указать в сетевых настройках ip-адрес шлюза (сервера) по-умолчанию, а в программе ftp-клиента (cutFTP, и др.) не указывать прокси совсем. В этом случае все будет идти мимо squid через указанный шлюз по-умолчанию. Но тогда трафик будет не контролируемым, если не настроить iptables.
То правило, которое я приводил работает, и у меня работает с портами 80,443,21, т.е. трафик по запросам на эти порты я заворачиваю на squid, и любой "умный юзер", указавший у себя шлюз по-умолчанию не сможет выйти в интернет, если он не заведен в squid.
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:23 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol
Если завернуть 21 порт на сквид, то ftp работать точно не будет.
А то что сквид поддерживает https, это не значит, что его можно прозрачно проксевать(хотя если прописать сертификат сквиду, то может и можно, но при коннекте на любой сайт как минимум браузер будет ругаться что сертификат не на то имя), вот я и спрашиваю, работает ли? например https://mts.ru/?
И я не совсем понял причем тут icq клиенты, если ты в них прописываешь прокси, то тогда зачем разворот 443 порта на сквид? если нет, то с какой стати они по 443 порту-то пойдут?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:24 am    Post subject: Reply with quote

В таком случае, надо настраивать ftp-клиентов на работу в пассивном режиме и спококойно использовать squid (без доп-настройки). Без пассивного ничего не выйдет.
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:37 am    Post subject: Reply with quote

Я уже говорил, что у меня это работает без проблем, и заворачиваю я, чтобы юзеры, которым не разрешен доступ в инет, не могли коннектиться, укзав просто шлюз по умолчанию. В клиентах ICQ конечно же указывается порт 443 , а не 5190 (это не порт squid), т.к. через 5190 у меня лично не работают клиенты через проксю, а через 443 аж бегом. Про пассивный режим я забыл сказать. Да нужно обязательно указывать в клиентах пассивный режим. И еще раз говорю, что то правило, которое я привел, р а б о т а е т !!!

Last edited by Jekpol on Mon Apr 04, 2005 10:41 am; edited 1 time in total
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:41 am    Post subject: Reply with quote

Да, ладно, ладно ;)
Верим мы тебе, работает -- и это главное!
Back to top
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 10:47 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
И еще раз говорю, что то правило, которое я привел, р а б о т а е т !!!

не верю (C.) по крайней мере работает не так как можно подумать увидев это правило. Говорим щас только о 21 порте. В ftp-клиенте прокси прописан? если да, то вместо этого правила можно просто закрыть коннекты по 21 порту и ничего не изменится, так? Если прокси не прописан и ftp работает, то что-то тут нетак, скорее всего коннект идет каким-то образом мимо сквида, в логах коннекты логятся?
Back to top
Jekpol
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:03 am    Post subject: Reply with quote

По умолчанию в squid ftp_passive on и в клиенте нужно указывать пассивный режим. Сейчас специально проверил, и качнул (через firefox правда - в настройках указан адрес прокси squid и для ftp) с ftp сервера, в логах squid все пишется, равно как и других программ, которые тянут с ftp серверов файлы (антивирусы и т.д.).
ba
l33t
l33t

PostPosted: Mon Apr 04, 2005 11:08 am    Post subject: Reply with quote

Jekpol wrote:
По умолчанию в squid ftp_passive on и в клиенте нужно указывать пассивный режим. Сейчас специально проверил, и качнул (через firefox правда - в настройках указан адрес прокси squid и для ftp) с ftp сервера, в логах squid все пишется, равно как и других программ, которые тянут с ftp серверов файлы (антивирусы и т.д.).

Еще раз перечитай мой пост, конкретно вот эту часть
Quote:
В ftp-клиенте прокси прописан? если да, то вместо этого правила можно просто закрыть коннекты по 21 порту и ничего не изменится, так?

тоесть то что ты хочешь это правило конечно делает, хоть и через ж..., но вообще оно предназначено для другого, а именно для прозрачного проксирования
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum