Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Господа скажите ... я так понимаю
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bcat
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 6:57 am    Post subject: Господа скажите ... я так понимаю Reply with quote

или нет .... что уже вышел Gentoo 2005.0 ????
вот если кому интересно http://store.gentoo.org/product_info.php?cPath=2&products_id=49
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 7:12 am    Post subject: Reply with quote

Я думаю, что выходом можно считать момент, когда ISO-шки можно будет с зеркал скачивать.
Тогда же и официальное заявление последует (я так думаю).

А пока --- 2005.0 не на всех зеркалах есть, а там, где есть --- Permission denied.
Back to top
GreenDragon
Guru
Guru

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 7:28 am    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Я думаю, что выходом можно считать момент, когда ISO-шки можно будет с зеркал скачивать.
Тогда же и официальное заявление последует (я так думаю).

А пока --- 2005.0 не на всех зеркалах есть, а там, где есть --- Permission denied.

А это не помагает?
Code:

# ln -sfn  /usr/portage/profiles/default-linux/x86/2005.0 make.profile
# emerge sync
# emerge -u world
Back to top
WI
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 8:44 am    Post subject: Re: Господа скажите ... я так понима Reply with quote

bcat wrote:
или нет .... что уже вышел Gentoo 2005.0 ????
вот если кому интересно http://store.gentoo.org/product_info.php?cPath=2&products_id=49

ИМХО у генты не может быть "версии". Для подобных дистрибутивов это излишество. Нечто похожее - версия профиля, существует исключительно для работы скриптов системы портежей. Так что о выходе так называемой "новой версии" можно узнать после очередной синхронизации дерева портежей (эмерге отвалится с ошибкой и выдаст инструкции по замене профиля). Подозреваю что гента с профилем 1.4 должна подняться до "наисвежайшего" состояния без особых проблем.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 9:17 am    Post subject: Reply with quote

GreenDragon wrote:
А это не помагает?
Code:

# emerge sync
# emerge -u world

Говоря о релизе, говориться не только о профиле, который действительно уже давно в дереве живет, но также и о LiveCD, которые являются базой, с которой ставиться ОС на новую (т.е. голую машину). Именно о них я говорил и именно их имел ввиду bcat в первом посте.

Я также считаю, что при установленной рабочей системе менять профиль не имеет смысла, т.к. он определят набор базовых программ в виде виртуальных пакетов, ну и дает определенные дефолтные пакеты для каждого виртуального. В результате, после смены профиля, обновлению если и подлежат, то только системные пакеты, обновлять которые имеет смысл только в исключительных случаях (закрытие дырок).

Все остальное --- emerge sync && emerge -Dpuv world --- без профилей.
Back to top
GreenDragon
Guru
Guru

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 9:50 am    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
GreenDragon wrote:
А это не помагает?
Code:

# emerge sync
# emerge -u world

Говоря о релизе, говориться не только о профиле, который действительно уже давно в дереве живет, но также и о LiveCD, которые являются базой, с которой ставиться ОС на новую (т.е. голую машину). Именно о них я говорил и именно их имел ввиду bcat в первом посте.

Вот здесь у нас и различия в понимании :-)
Я ответил на реплику о "Доступ запрещен"
viy wrote:

Я также считаю, что при установленной рабочей системе менять профиль не имеет смысла, т.к. он определят набор базовых программ в виде виртуальных пакетов, ну и дает определенные дефолтные пакеты для каждого виртуального. В результате, после смены профиля, обновлению если и подлежат, то только системные пакеты, обновлять которые имеет смысл только в исключительных случаях (закрытие дырок).

Согласен, если только у тебя все "x86". Для меня нормальное состояние - "~x86" :-)
Back to top
bcat
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 10:17 am    Post subject: Reply with quote

Ну дома у меня давно уже 2005.0 профиль юзается .... и состояние как говорили ~x86 тоже можно сказать норма ... но на работе сервак пока ешо под профилем 2004.3 и естесно с последними обновлениями ... как говорил viy

Просто интересно что нового используется в базовом 2005 ?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 10:24 am    Post subject: Reply with quote

GreenDragon wrote:
Вот здесь у нас и различия в понимании :-)
Я ответил на реплику о "Доступ запрещен"

А-а-а...
Я думаю, что доступ появиться как только все зеркала синхронизируются. Или в час "Ы", когда дадут 3 зеленых свистка...
GreenDragon wrote:
Согласен, если только у тебя все "x86". Для меня нормальное состояние - "~x86" :-)

Ну, я частично на ~x86. При попытке переключится на 2005.0 профиль (ради интереса) посыпалось куча ругани на маскированные пакеты (emerge -Dpuv world). Это так, к слову...
Back to top
WI
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 10:49 am    Post subject: Reply with quote

Если речь идет о ливсд, то возмите к примеру кноппикс и соответсвующую инструкцию по установке. Получится генту :).
Вот уж чего точно никогда не буду качать, так это исошники "новой" генты.

Кстати, ситуация может коренным образом измениться если ВМЕСТО инструкции напишут красивый инсталлятор :(

А номер... Пиар это все. Нужно же что то на коробках писать.
Back to top
bcat
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 10:55 am    Post subject: Reply with quote

WI wrote:

Кстати, ситуация может коренным образом измениться если ВМЕСТО инструкции напишут красивый инсталлятор :(

А номер... Пиар это все. Нужно же что то на коробках писать.

А зачем он нужен ??? я когда ставил разные линухи никогда не пользовался инсталятором .... мне почему то не удобно .. да и потом gentoo не для рядовых юзверей, а для тех кто уже немного знаком с линухом как таковым ... а такой чел сможет его поставить и без КРАСИВОГО ИНСТАЛЯТОРА ... ну это сугубо мое мнение .... могу и ошибатся
Back to top
WI
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 11:14 am    Post subject: Reply with quote

bcat wrote:
А зачем он нужен ??? я когда ставил разные линухи никогда не пользовался инсталятором

Про инсталлятор Gentoo ходят упорные слухи.
Может он кому и нужен, пусть лепят. Грусно если это будет вместо инструкции, как в шапке например.
А по поводу начинающих пользователей..Не вижу ничего сложного в пошаговом исполнении инструкции.
Back to top
bcat
n00b
n00b

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 11:36 am    Post subject: Reply with quote

WI wrote:

Про инсталлятор Gentoo ходят упорные слухи.
Может он кому и нужен, пусть лепят. Грусно если это будет вместо инструкции, как в шапке например.
А по поводу начинающих пользователей..Не вижу ничего сложного в пошаговом исполнении инструкции.

У меня есть знакомы АДМИН (с боооооольшой буквы :) ) он сидит на винде и ничего другого не признает .... вот он мне высказал что установка виндов намного лучше иприятней чем моя Gentoo ... просто он видел как я ее собирал у себя дома :) .... мои доводы по поводу линуха он не воспринимал ни в каком виде ...

А вот красивый инсталятор просто будет отвлекать как мне кажется от установки. Там навернека будут куча всяких опций где можно будет поставить галочку а рядовой пользователь даже не подумает прочитать для чего эта галочка ... а она может существенно изменить установку .... хотябы тотже самый iptables ... :roll:
Back to top
GreenDragon
Guru
Guru

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 1:30 pm    Post subject: Reply with quote

bcat wrote:

.. да и потом gentoo не для рядовых юзверей, а для тех кто уже немного знаком с линухом как таковым

Ну, батенька мой, так можно далеко зайти.
Чтоб лишить, так сказать Вас девственности в этом вопросе, можел Вам лучше тогда LFS использовать ? :)
Не обижайся, но ты не прав. GenToo достаточно дружественнен как по отношению к "рядовому пользователю" так и к гуру.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Mar 22, 2005 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

GreenDragon wrote:
можел Вам лучше тогда LFS использовать ? :)

Пользовал я lfs, пока про gentoo не узнал.
В принципе, пару раз все сделать самому по LFS --- это очень полезно! Но очень трудоемко. Особенно все, что касается отслеживания зависимостей (тем более необязательных).

Gentoo гораздо удобнее в этом плане. А все остальное приходит с опытом.
Back to top
ladserg
n00b
n00b

PostPosted: Wed Mar 23, 2005 9:10 am    Post subject: Reply with quote

GreenDragon wrote:
bcat wrote:

.. да и потом gentoo не для рядовых юзверей, а для тех кто уже немного знаком с линухом как таковым

Ну, батенька мой, так можно далеко зайти.
Чтоб лишить, так сказать Вас девственности в этом вопросе, можел Вам лучше тогда LFS использовать ? :)
Не обижайся, но ты не прав. GenToo достаточно дружественнен как по отношению к "рядовому пользователю" так и к гуру.

ИМХО: RedHat сложнее в администрировании. Особенно когда речь заходит о переодичном обновлении сервера в течении 3 лет. Правда я не понял - какие шаги надо выполнять в Gentoo при переходе на новую версию glibc. По по воду графических redhat-тулз, то их практичность сомнительна. Правда настройщик sendmail пригодился, да и то на первое время.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum