Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Scripts for CUPS
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 12:41 pm    Post subject: Scripts for CUPS Reply with quote

Очень сильно испытываю необходимость в настройке CUPS как кластер из принтеров. (те автоматическое распределение задачи на несколько принтеров по несколько страниц)

Так как я не нашел ни одного бесплатного программного продукта в этой области, хотел бы получить помощь от людей имеющих хоть какой либо опыт в этом.

Насколько я понимаю в теории все что нужно это написать програмку разделения файла на куски по (n страниц) и отсылки каждого куска по очереди на группу принтеров. + нужен скрипт для автоматической переброски задач с принтера который вышел из строя на бэкап принтер.

Любые идеи и предложения "are welcome"
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

Яай!

Хорошая задачка. Я так полагаю, вся проблема в разбиении док-та на страницы. Если получить гарантию, что все доки приходят в PS, то она решаема (не уверен, что все на вход CUPS'у идет в PS). Насчет определения "умерших" принтеров --- нужно что-то вешать в крон (чтобы получить хоть какое-то подобие on-line реакции на проблемы). И я не знаю, как однозначно определить состояние принтера, боюсь, что тут будут грабли.

Вопрос: а после распечатки все пользователи будут бегать и собирать кусочки док-ов сами? Или все принтеры в одной комнате и будет человек, который займется "сведением" стопочек листов в отдельные док-ты? Думается, что кластеризация добавит скорости печати, но и геморроя с компоновкой док-ов тоже будет немало.
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 1:07 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Яай!

Хорошая задачка. Я так полагаю, вся проблема в разбиении док-та на страницы. Если получить гарантию, что все доки приходят в PS, то она решаема (не уверен, что все на вход CUPS'у идет в PS). Насчет определения "умерших" принтеров --- нужно что-то вешать в крон (чтобы получить хоть какое-то подобие on-line реакции на проблемы). И я не знаю, как однозначно определить состояние принтера, боюсь, что тут будут грабли.

Ты прав вся проблема имеено в разбитии на страницы... даже если убрать возможность печати пользователей из винды, и остановится только на потребности распечатывать один тестовой файл (50,000-300,000 сраниц). все равно остаются траблы.
Просто интересно не ужели в мире Open Source ни у каго таких потребностей не было?

viy wrote:

Вопрос: а после распечатки все пользователи будут бегать и собирать кусочки док-ов сами? Или все принтеры в одной комнате и будет человек, который займется "сведением" стопочек листов в отдельные док-ты? Думается, что кластеризация добавит скорости печати, но и геморроя с компоновкой док-ов тоже будет немало.

При большой печати скороть увеличивается в разы. А по поводу гемороя, все просто, печатаешь баннер перед каждым куском в котором информация о куске (диапазон страниц и тд). А когда все принтеры в одной комнате быстро собрать не проблема.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

Taoub wrote:
Ты прав вся проблема имеено в разбитии на страницы... даже если убрать возможность печати пользователей из винды, и остановится только на потребности распечатывать один тестовой файл (50,000-300,000 сраниц). все равно остаются траблы.

Первое же мое предположение насчет утилиты a2ps оказалось верным:
Code:
emerge -pv a2ps
[ebuild  N    ] app-text/psutils-1.17  60 kB
[ebuild  N    ] dev-util/gperf-3.0.1  822 kB
[ebuild  N    ] app-text/a2ps-4.13c-r2  -cjk -nls -tetex -vanilla 2,339 kB

Total size of downloads: 3,223 kB

Интерсным показался пакет psutils, полез на домашнюю страничку и на 2ой строчке увидел требуемый функционал в виде psselect. Думаю, что тебе следует копнуть в ту степь.
Собственно, можно обойтись только psutils (лично я не люблю засерать систему всякими пакетами без надобности).
Хм, или засирать... ;)
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 1:57 pm    Post subject: Reply with quote

Там не PS ... Там текстовой файл содержащий псевдографику и PCL комманды... именно его и надо разбивать
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 2:10 pm    Post subject: Reply with quote

Хм... вечеринка перестает быть скучной.

Тогда 2 варианта:
1) посмотреть-таки на утилиту a2ps, она конвертирует всякие форматы в PS;
2) у CUPS'а есть какой-то псевдо-драйвер для преобразования док-в в PSы. Мне кажется, что он всегда посылает на принтер PS. Можно попытаться влезть посередине...
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 2:28 pm    Post subject: Reply with quote

Это PCL принтер, cups не будет конвертить ничего в PS ибо драйвера PCL
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 2:32 pm    Post subject: Reply with quote

Значит просто нужно найти ютилитку которая разбивает текстовые файлы содержащие PCL комманды на страницы.

Не знаешь таких?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 3:48 pm    Post subject: Reply with quote

Посмотри http://sourceforge.net/projects/pickle/
Это все, что надыбал.

Э-э-э-х, у коллеги ДР, водочки тяпнул!.. 8)
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Thu Mar 10, 2005 8:51 am    Post subject: Reply with quote

Вообщем можно упростить задачу. Как узнать количество страниц в документе не посылая его на печать?
Back to top
WI
n00b
n00b

PostPosted: Thu Mar 10, 2005 10:36 am    Post subject: Reply with quote

Taoub wrote:
Вообщем можно упростить задачу. Как узнать количество страниц в документе не посылая его на печать?

А не проще пойти со стороны клиента? Что мешает приложению клиента разбросать задание по принтерам самостоятельно?
Back to top
Taoub
Apprentice
Apprentice

PostPosted: Thu Mar 10, 2005 11:30 am    Post subject: Reply with quote

WI wrote:

А не проще пойти со стороны клиента? Что мешает приложению клиента разбросать задание по принтерам самостоятельно?

А я что сервер править хочу? Я например хочу вывести на печать файл file.txt с помощью комманды lp. Что бы разбросать этот файл на 5 принтеров по 10 страниц мне нужно сделать приблизительно следующие:

Code:

lp -d printer1 -P 1-10 file.txt
lp -d printer2 -P 11-20 file.txt
lp -d printer3 -P 21-30 file.txt
lp -d printer4 -P 31-40 file.txt
lp -d printer5 -P 41-50 file.txt
lp -d printer1 -P 51-60 file.txt
lp -d printer2 -P 61-70 file.txt
lp -d printer3 -P 71-80 file.txt
lp -d printer4 -P 81-90 file.txt
lp -d printer5 -P 91-100 file.txt
.....
lp -d printer1 -P 1001-1010 file.txt
lp -d printer2 -P 1011-1020 file.txt
lp -d printer3 -P 1021-1030 file.txt
lp -d printer4 -P 1031-1040 file.txt
lp -d printer5 -P 1041-1050 file.txt

+ еще и баннер отпечатывать для каждой печати8)

Вот для этого мне скрипты и нужны. В данный момент для написания скриптов мне надо просто узнать количество страниц в документе, чтобы я смог сгенерировать эти запросы.

PS: Вообще есть идя вместо указания принтера кидать сразу на CLASS но это уже мелочи.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum