Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
ограничение на размер файла d4x + вопрос по soft_raid_1
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bat0r
n00b
n00b

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 8:43 am    Post subject: ограничение на размер файла d4x + в Reply with quote

1. d4x не может скачать файл размером больше 2 Гб, как преодолеть ограничение? LFS поддерживается.

2. ставлю программный raid1 как описано в http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-tipsntricks.xml, там есть фраза "При конфигурации загрузчика не забудьте установить его на MBR обоих дисков, если вы использовали зеркалирование." Как её правильно понимать? Пишу в lilo.conf строку boot=/dev/md0, затем команда lilo выдаёт ошибку > fatal:raid_setup:stat("/dev/md0").
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 9:07 am    Post subject: Re: ограничение на размер файла d4x Reply with quote

bat0r wrote:
1. d4x не может скачать файл размером больше 2 Гб, как преодолеть ограничение? LFS поддерживается.

Это к разработчику софтины. Также, низлежащая FS не должна иметь соотв. лимита на размер файлов (кстати, именно это и может быть проблемой).

bat0r wrote:
2. ставлю программный raid1 как описано в http://www.gentoo.org/doc/ru/gentoo-x86-tipsntricks.xml, там есть фраза "При конфигурации загрузчика не забудьте установить его на MBR обоих дисков, если вы использовали зеркалирование." Как её правильно понимать? Пишу в lilo.conf строку boot=/dev/md0, затем команда lilo выдаёт ошибку > fatal:raid_setup:stat("/dev/md0").

Загрузчик надо ставить в MBR (никакого /dev/md0 на стадии загрузки машины нет в помине).
Смысл этой фразы в том, что тебе надо поставить lilo как в MBR на /dev/hda, так и на /dev/hdb.
Back to top
bat0r
n00b
n00b

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 9:40 am    Post subject: Re: ограничение на размер файла d4x Reply with quote

viy wrote:
Также, низлежащая FS не должна иметь соотв. лимита на размер файлов (кстати, именно это и может быть проблемой)..

Нет, я писал, что LFS поддерживается. В разделе ext3 я могу создать файл больше 2 Гб, это явно как-то связано с самой d4x, опций компиляции по этому поводу нет.

viy wrote:
Загрузчик надо ставить в MBR (никакого /dev/md0 на стадии загрузки машины нет в помине).
Смысл этой фразы в том, что тебе надо поставить lilo как в MBR на /dev/hda, так и на /dev/hdb.

Я пишу в lilo.conf boot=/dev/sda, далее /sbin/lilo должно прописать загрузчик в MBR первого диска raid1 - sda, но выдаёт ошибку FATAL: unable to open /dev/md/0
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 10:16 am    Post subject: Re: ограничение на размер файла d4x Reply with quote

bat0r wrote:
Нет, я писал, что LFS поддерживается.

Значит к разработчику, как уже сказал.
bat0r wrote:
Я пишу в lilo.conf boot=/dev/sda, далее /sbin/lilo должно прописать загрузчик в MBR первого диска raid1 - sda, но выдаёт ошибку FATAL: unable to open /dev/md/0

Я не гуру в lilo, но было бы неплохо увидеть конфиг целиком, а не 1 строчку.
Back to top
bat0r
n00b
n00b

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 11:48 am    Post subject: Re: ограничение на размер файла d4x Reply with quote

1. Первая проблема действительно оказалась с самой прогой d4x_2.5.0_rc4 - на форуме разработчика узнал, что есть версия d4x_2.5.0_final, в которой этот баг был устранён.

2.
viy wrote:
было бы неплохо увидеть конфиг целиком

boot=/dev/sda
prompt
default=gentoo
image=/boot/kernel-xxx
label=gentoo
root=/dev/md3
read-only
initrd=/boot/initrd-gentoo-xxx
Back to top
bat0r
n00b
n00b

PostPosted: Wed Mar 09, 2005 1:59 pm    Post subject: Re: ограничение на размер файла d4x Reply with quote

2. лучше использовать оригинал http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-x86-tipsntricks.xml ..... просто забыл в chroot'e создать файлы устройств. mknod /dev/mdN b 9 N
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum