Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
ximian-openoffice и проверка русской орфографии [solved]
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bobr[x3]
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sat Feb 26, 2005 8:16 am    Post subject: ximian-openoffice и проверка русской орф Reply with quote

Собственно вопрос должен быть простым, но я все никак не могу допетрить. Как к openoffice-ximian-1.3.7 прикрутить проверку русской орфографии. Установил его с LINGUAS="ru", так что проблем с локализацией интерфейса и шрифтами не стоит, только проверки орфографии и не хватает.

Last edited by bobr[x3] on Sun Feb 27, 2005 8:14 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
cha-chaynik
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sat Feb 26, 2005 3:40 pm    Post subject: Reply with quote

Из FAQ на ru.openoffice.org:
В: Скажите, а есть ли в OpenOffice.org возможность проверки русской орфографии?
О: Да, такая возможность есть в российских сборках OpenOffice.org, например от ALTLinux. По умолчанию модули проверки орфографии и расстановки переносов выключены.
Активизировать модули проверки русской орфографии и расстановки переносов для русского языка вы можете, выбрав "Сервис -> Параметры -> Настройки языка -> Лингвистика". Нажмите верхнюю кнопку "Правка" и поставьте галочки напротив нужных модулей.
Если у вас была установлена предыдущая версия OpenOffice.org, обязательно удалите ее полностью, иначе могут быть проблемы с активизацией модуля орфографии.
В версии 1.0.1 также в нижнем окне "Параметры" уберите галочку в строке "Проверка во всех языках".
Back to top
bobr[x3]
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper

PostPosted: Sun Feb 27, 2005 8:13 am    Post subject: Reply with quote

Ну, тому что написано в FAQ на ru.openoffice.org я сразу не поверил. Копнув поглубже, я убедился что правильно сделал. Итак, как же всетаки заставить openoffice-ximian "выучить русский, чтобы понимать юмор (с)":

Во-первых по ссылкам на том же самом http://ru.openoffice.org нужно было найти http://ftp.services.openoffice.org/pub/OpenOffice.org/contrib/dictionaries/ru_RU-pack.zip, соответственно скачать его и раззиповать.

Во-вторых нужно было раззиповать содержащийся в нем ru_RU.zip.

В-третих файлы ru_RU.aff и ru_RU.dic нужно было положить в каталог /opt/Ximian-OpenOffice/share/dict/ooo .

В-четвертых в том же каталоге в файле /opt/Ximian-OpenOffice/share/dict/ooo/dictionary.lst добавить строку
Code:
DICT ru RU ru_RU

После этого проверка русской орфографии начинает работать.

Хочу добавить так же, что в том же ru_RU-pack.zip есть еще словарь с "ё" и тезаурус, кому надо. Ставятся аналогично.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum