Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Cyrillic
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page Previous  1, 2  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Sat Jan 22, 2005 9:27 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:

Мне кажется, что ты не видишь символы из немецкой ISO кодировки (умляуты вроде звались). Чтобы все стало показываться нормально в utf-8, тебе тексты/файлы надо перекодировать из ISO в UTF8. Используй iconv.

да но и не только умляуты (ты правильно заметил :) ), но и другие разные симболы тима номер и т.д.

но в принципе речь идёт не о моих файлах, с ними всё ок. А например на некоторых (не на всех) страницах эти знаки не пропечатываются, я вижу только пустые квадратики. Та же история с некоторыми майлами в kmail.
Back to top
View user's profile Send private message
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Sat Jan 22, 2005 9:39 pm    Post subject: Reply with quote

нет оказывается не только умляуты.

вот например сообщения с форума приходят у них в "поводе" русские буквы тоже квадраты. А содержание кажет нормально.

в чём же дело ?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Sun Jan 23, 2005 1:23 pm    Post subject: Reply with quote

Какие шрифты у тебя стоят? У меня вот такие:
Code:
media-fonts/cronyx-fonts-2.3.1-r1
media-fonts/artwiz-fonts-2.4
media-fonts/urw-fonts-2.1-r2
media-fonts/unifont-1.0-r2
media-fonts/ttf-bitstream-vera-1.10-r2
media-fonts/freefonts-0.10-r2
media-fonts/sharefonts-0.10-r3
media-fonts/gnu-gs-fonts-std-8.11
media-fonts/terminus-font-4.07
media-fonts/corefonts-1-r2
media-fonts/intlfonts-1.2.1

Да, было бы здорово, если бы ты сделал снимок экрана и выложил его где-нить, а сюда ссылку запостил.
Back to top
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 10:43 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Да, было бы здорово, если бы ты сделал снимок экрана и выложил его где-нить, а сюда ссылку запостил.

поставил пару твоих шрифтов (cronyx-fonts, freefonts, terminus-font, unifont) но не помогло.

выложи скрины как просили: http://www.uni-koblenz.de/~misterxx/Kodierung/

kmail: где темы сообщений, в самом верхнем должно быть XMMS и UTF-8. но так же в некоторых и умляуты не видно. Ну а есть и такие в которых всё видно. (Наверное это зависит от кодировки в которой отправлена майл. Но раньше пока на юникод не перешёл у меня тут всё показылалось хорошо)

koqueror: тут на пример не пропечатывается знак номер. До юникода он катил нормально.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 6:37 am    Post subject: Reply with quote

kmail: это письма от phpBB, известный глюканат! У меня сейчас под рукой примеров нет, но была там фишка, что заголовки письма ставят одни, а кодировка содержимого --- другая. Так что это проблема не kmail, а письма некорректно составлены. Если kmail позволяет физически редактировать содержимое письма, то попробуй сам подобрать/определить корректныую кодировку письма и прописать ее в заголовках.

konqueror: я опять склоняюсь к мысли, что это не у тебя проблема. Я часто вижу страницы, на которых некоторые знаки (вроде твоего "номер") не отображаются как следует.

xmms: дело наверно в качестве NLS-перевода. Я уже встречал пакеты, в которых была некорректно сделана поддержка русского, а именно кодировки перепутали. Может и тут что-то подобное. Поищи на немецких форумах, не только на gentoo'вских.

Резюме --- utf8 у тебя работает нормально, проблемы с корявостью рук отдельных индивидуумов, обитающих в сети ;)
Back to top
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 10:29 am    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
kmail: это письма от phpBB, известный глюканат! У меня сейчас под рукой примеров нет, но была там фишка, что заголовки письма ставят одни, а кодировка содержимого --- другая. Так что это проблема не kmail, а письма некорректно составлены. Если kmail позволяет физически редактировать содержимое письма, то попробуй сам подобрать/определить корректныую кодировку письма и прописать ее в заголовках.

Да точно ты прав. Само письмо закодированно на koi8-r а в параметре стоит charset=iso-8859-1. Вот kmail в нетой кодировке кажет. Где кодировку самого сообщения менять я нашёл, ну а кодировку для заголовков по-моему там менят в ручную нельзя, по крайней мере я не нашёл где. Да и не страшно.

viy wrote:

konqueror: я опять склоняюсь к мысли, что это не у тебя проблема. Я часто вижу страницы, на которых некоторые знаки (вроде твоего "номер") не отображаются как следует.

Да я тоже этого мнения, что HTML не коректный. Но почему же раньше на iso-8859-1 они у меня отображались. Неужели эти знаки есть в iso-8859-1 но отсутствуют в UTF-8 ?

viy wrote:

xmms: дело наверно в качестве NLS-перевода. Я уже встречал пакеты, в которых была некорректно сделана поддержка русского, а именно кодировки перепутали. Может и тут что-то подобное. Поищи на немецких форумах, не только на gentoo'вских.

да, пересобрал xmms с USE="-nls" и всё катит ! мерси !

viy wrote:

Резюме --- utf8 у тебя работает нормально, проблемы с корявостью рук отдельных индивидуумов, обитающих в сети ;)

да в общем-то я тоже доволен. Но пока пытаюсь исправить маленькие ньюансы типа xmms :).
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 11:20 am    Post subject: Reply with quote

misterxx wrote:
Я wrote:

Да я тоже этого мнения, что HTML не коректный. Но почему же раньше на iso-8859-1 они у меня отображались. Неужели эти знаки есть в iso-8859-1 но отсутствуют в UTF-8 ?

Да. Таблица iso-8859-1, это Latin-1 Supplement по части буковок с фигульками, но я думаю, что эти страницы не полностью идентичны.

Я что-то не смог найти символ "номер", если есть желание, можешь порыться на unicode.org в разделе Charts.
Back to top
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
Latin-1 Supplement по части буковок с фигульками, но я думаю, что эти страницы не полностью идентичны.

Я что-то не смог найти символ "номер", если есть желание, можешь порыться на unicode.org в разделе Charts.

не тоже не вижу. Но вот что заметил на странице на unicode.org у меня не высвечиваются знаки в разделе For Members Only. Посмотрел сурс страницы, не высвечивающиеся знакие - это "&#x2022;" (<td width="14" class="lock">&#x2022;</td>). Это должны быть чёрные круглишки для перечислений (bullet = black small circle). Как говорят страницы

http://www.htmlhelp.com/reference/html40/entities/symbols.html
http://www.recherche-redaktion.de/htmlentitiesalphab_tab.html

это юникодовский набор "General Punctuation". Походу дела кокраз ёго у меня недостаёт. Вот еслиб знать что для этого надо заинсталировать, то думаю проблем было бы меньше. Как думаешь какой пакет ставить ?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 1:15 pm    Post subject: Reply with quote

misterxx wrote:
это юникодовский набор "General Punctuation". Походу дела кокраз ёго у меня недостаёт. Вот еслиб знать что для этого надо заинсталировать, то думаю проблем было бы меньше. Как думаешь какой пакет ставить ?

Ты немного неверен в понимании unicode. На unicode.org представлены коды символов и их графическое отображение в какой-то стандартной гарнитуре (не знаю, какой).

По сути --- это все один большой набор символов, фактически их может (и должен) вмещать 1! фонт. Иными словами, тебе надо поставить какой-нить один некислый фонт (у M$ есть архивчик со шрифтом Arial на 13Mb), в котором будут (нет, не все --- это перебор) многие страницы из unicode. Т.е. никакие пакеты ставить не надо, нужны шрифты.

Еще нюанс --- возможно, что у тебя это все уже есть, только система не настроена корректно (или просто по-умолчанию). Тебе надо поискать топики на форумах gentoo (используй Quick Search в верхней части странички) на тему настройки шрифтов в xfree/xorg, а также ищи про настройку xft.

Можешь искать только по русскому форуму, тут такие ссылки уже публиковались.

Для начала, сходи сюда и сюда. Помоему, у меня было еще что-то в букмарках дома...
Back to top
misterxx
Guru
Guru

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 1:11 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:

Еще нюанс --- возможно, что у тебя это все уже есть, только система не настроена корректно (или просто по-умолчанию). Тебе надо поискать топики на форумах gentoo (используй Quick Search в верхней части странички) на тему настройки шрифтов в xfree/xorg, а также ищи про настройку xft.

Можешь искать только по русскому форуму, тут такие ссылки уже публиковались.

Для начала, сходи сюда и сюда. Помоему, у меня было еще что-то в букмарках дома...

поискал, почитал. К сожалениь твои ссылки англиские, а у меня англиский хромает плотно. Но нашё и на немецком кое что. Вроде теперь имею больше представления о настройках шрифтов под кде. Но наврное пока не всё допонимаю, во время этих экспериментов, что-то натворил и теперь у меня руссикие буквы в X (konqueror, kwrite и т.д.) показываются не так чётко как раньше. Да и смешно :) и обидно :( Но уже многое перепробывал, немогу вернуть красивенькие буквы. В конзоле всё ок. Так же пробовал менять шрифты в KDE-Controlcenter, не помогает. Мне кажется это надо делать не здесь, а раньше когда КДЕ стартуется. Не понимаю или величина шрифта не подходит. Где в КДЕ хранит инфо (приоритеты), для отображения русского Текста. Ведь латина показывается у меня хорошо. Или это всё в одном ?

Вот мои настройки:

xorg.conf:
Code:

...
    Load        "type1"
    Load        "freetype"
...

Section "Files"
    RgbPath   "/usr/lib/X11/rgb"
    ModulePath "/usr/X11R6/lib/modules"

FontPath    "/usr/share/fonts/local/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/misc/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/75dpi:unscaled"
    FontPath    "/usr/share/fonts/100dpi:unscaled"
    FontPath    "/usr/share/fonts/Type1/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/Speedo/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/cyrillic/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/corefonts/"
#    FontPath    "/usr/share/fonts/truetype/"   # этой папки у себя не нашёл
    FontPath    "/usr/share/fonts/ttf-bitstream-vera/"
    FontPath "/usr/share/fonts/cronyx/100dpi/:unscaled"
    FontPath "/usr/share/fonts/cronyx/misc/:unscaled"
    FontPath "/usr/share/fonts/cronyx/75dpi/:unscaled"
    FontPath "/usr/share/fonts/freefont/"
    FontPath "/usr/share/fonts/unifont/"

FontPath    "/usr/share/fonts/TTF/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/ukr/"
    FontPath    "/usr/share/fonts/"
EndSection

xfs я не использую, на сколько я понел он мне и не нужен. С xft я не разобрался, инфы не нашёл, это не сокращение для X FreeType interface library ?

что ещё интерессно:
Code:
acer@root # emerge -p xft

These are the packages that I would merge, in order:

Calculating dependencies  ...done!
[ebuild   R   ] x11-base/xorg-x11-6.8.1.902

xft что в xorg-e внутри ?

А так в общем теперь у меня куча шрифтоф :) А толку если честно маловато. Прошу сново о помощи. Заранее спасибо !

ps: не мог бы ты свои настройки выложить, для сравнения. И какие шрифты у тебя в Controlcenter выставлены ?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

misterxx wrote:
во время этих экспериментов, что-то натворил и теперь у меня руссикие буквы в X (konqueror, kwrite и т.д.) показываются не так чётко как раньше.
...
xfs я не использую, на сколько я понел он мне и не нужен. С xft я не разобрался, инфы не нашёл, это не сокращение для X FreeType interface library?

1. смазанные шрифты --- это антиалиасинг, я так полагаю;
2. антиалиасинг и еще много чего, это xft (не помню точно, как полностью), который входит в состав X-сервера. Не путать с xfs (X Font Server), разные вещи;
3. KDE я не использую.

Смазанные шрифты получились (скорей всего) после плясок с /etc/fonts/local.conf (fonts.conf лучше не трогать) и /etc/X11/XftConfig (хех, уменя на работе xfree, может по другому называться в xorg).

На что стоит обратить внимание:
/etc/fonts/local.conf:
Code:

<fontconfig>
<!-- это стандартный комментарий, я его не трогал
  Enable sub-pixel rendering
        <match target="font">
                <edit name="rgba" mode="assign"><const>rgb</const></edit>
        </match>
-->
        ...
        <dir>/usr/share/fonts/unifont/</dir>
        ...

У меня просто тэги <dir>...</dir> для всех папок со шрифтами, и все.

/etc/X11/XftConfig:
Code:

# такие директивы для всех папочек со шрифтами
dir "/usr/share/fonts/ttf-bitstream-vera"
...

# этот блок сразу после блока со шрифтами
# alias 'fixed' for 'mono'
#
match any family == "fixed"             edit family =+ "mono";
match any family == "console"           edit family =+ "mono";

# вЫключаем АА для средних шрифтов
# (убираем смазанность)
#
match any size > 8 any size < 14        edit antialias = false;
match any pixelsize > 8 any pixelsize < 14 edit antialias = false;

# дальше все без изменений

После надо перегрзить Хы, как иначе --- не знаю.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum