Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Биосы, асусы, линуксы и глюки...
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
hermes_jr
l33t
l33t

PostPosted: Tue Nov 23, 2004 12:13 am    Post subject: Биосы, асусы, линуксы и глюки... Reply with quote

Проблема первая и главная: я не знаю в чём именно эта самая проблема.

Мать: ASUS P4P800 Deluxe
Камень: P4 3.2E (800MHz FSB, 1MB cache, 478-PGA)

Купил проц, ставлю: 2.8GHz. Полез в инет за подробностями, оказалось что 3.2 будет только если проапдейтить биос до ревизии 1017. Такой не нашёл, зато там же были выложены 1019, 1018 и 1016. С момента покупки материнки была прошивка версии 1014.

Шаг 1. Ставлю 1019 с помощью встроенной утилки EzFlash. Ставится нормально, проц определяется как 3.2. Ну я уж обрадовался, прям на дефолтных настройках биоса гружусь, всё работает на ура. Ребутнулся, вернул все настройки как было раньше, то есть в нормальное своё состояние, ОС не грузится (!) просто вижу чёрный экран. Knoppix виснет с такой же байдой. Гружусь с 2004.2 smp ядро, всё работает отлично. Отключаю framebuffer, перезагружаюсь с харда, оказывается что зависание происходит сразу после Checking 'hlt' instruction... ok. С 1018 и 1016 та же история.
Откатываюсь обратно на версию 1014. Всё работает отлично, сколько ты в биосе ни рой, но проц виден как 2.4.

Шаг 2. Прошивка с помощью Afudos версии 1019. Та же фигня что и раньше. Тут же прошивка EzFlash'ем версии 1014 и... 3.2GHz, без глюков с биосом! Вощим до сих пор голову ломаю, не могу понять чё за фигня. Мать вроде никогда не глючила, поэтому на неё грешить просто не могу, а вот что что-то не в порядке с ядром вполне допустимо, но что именно опять же не понимаю.

Что хочу узнать в любом случае, так это удалось ли кому-нибудь поставить 3.2 на p4p800<deluxe> и с какой прошивкой? Приходилось ли при этом колдовать с ядром? Ну и тп.
Back to top
View user's profile Send private message
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum