Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Несколько проблем при установке 2000.1 - сеть и т.п.
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ITT_rus
n00b
n00b

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 11:37 am    Post subject: Несколько проблем при установке Reply with quote

Всем добрый день.
Сразу предупреждаю, я - чайник, лет 10 назад пою юниксом работал. сижу, ковыряюсь, книжки читаю. в общем пытаюсь понять что к чему.
раз в четвертый ставил 2000.1 (и первый раз без Vmware). На сей раз установка завершилась. в конце, как и было велено в мануале сделал passwd под рутом. забил пароль.
lilo занес на дискету (собираюсь потом загрузочный сектор перенести под NTLoader).
Проблемы:
1. во время инсталляции с сетевушкой все было в порядке, линух ее видел. отконфигурировал. ядро собиралось через третий стэйдж. вроде все там включил. после перезагрузки система не видит сетевушку. пробовал скопировать файл pcnet32.o в каталог с дровами - не помогло. вопрос от чайника - как подключить драйвер сетевушки. и где их обычно берут. на сайте производителя написано что для моей карточки подходит "via-rhine I,II".
2. попытался войти под рутом - фигвам. говорит что пароль неправильный. после часа проверок, повторной загрузки с ливсд, тупо нажал энтер вместо пароля. и оно сработало... оно правильно?
3. у меня выход в инет через локалку, инет делается чторез туннель, в котором трафик не шифруется, а пароль шифруется через MSChap. Что можете посоветовать под генту и как это поставить и сделать так, чтобы запускалось автоматом или внучную.

заранее спасибо за помощь/советы.
Иван.
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 12:16 pm    Post subject: Re: Несколько проблем при установ Reply with quote

ITT_rus wrote:
в конце, как и было велено в мануале сделал passwd под рутом. забил пароль.

Ты это сделал, будучи в chroot /mnt/gentoo? Или на livecd? Во втором случае пароль система не установит --- надо будет еще раз с LiveCD грузиться, делать chroot passwd.

ITT_rus wrote:
1. во время инсталляции с сетевушкой все было в порядке, линух ее видел. отконфигурировал. ядро собиралось через третий стэйдж. вроде все там включил. после перезагрузки система не видит сетевушку. пробовал скопировать файл pcnet32.o в каталог с дровами - не помогло. вопрос от чайника - как подключить драйвер сетевушки. и где их обычно берут. на сайте производителя написано что для моей карточки подходит "via-rhine I,II".

pcnet32, судя по названию, тебе вообще не идет. К тому же, так просто взять и скопировать модуль ядра не выйдет.

Поэтому:
Code:
cd /usr/src/linux
make menuconfig
Device Drivers -> Networking Support -> Ethernet (10 or 100)
ставишь YES для "EISA, VLB, PCI and on board controllers" и (ниже) для VIA Rhine support

Можно и модулем собирать, но тогда его надо добавить в /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6, или 2.4 (какое ядро?). Название модуля: via-rhine.

ITT_rus wrote:
попытался войти под рутом - фигвам. говорит что пароль неправильный. после часа проверок, повторной загрузки с ливсд, тупо нажал энтер вместо пароля. и оно сработало... оно правильно?

Не правильно. Как ты этого добился?! ;)

ITT_rus wrote:
у меня выход в инет через локалку, инет делается чторез туннель, в котором трафик не шифруется, а пароль шифруется через MSChap. Что можете посоветовать под генту и как это поставить и сделать так, чтобы запускалось автоматом или внучную.

Тут я пас.
А зачем тебе тунель?
Back to top
ITT_rus
n00b
n00b

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 1:37 pm    Post subject: Re: Несколько проблем при установ Reply with quote

viy wrote:
ITT_rus wrote:
в конце, как и было велено в мануале сделал passwd под рутом. забил пароль.

Ты это сделал, будучи в chroot /mnt/gentoo? Или на livecd? Во втором случае пароль система не установит --- надо будет еще раз с LiveCD грузиться, делать chroot passwd.

В том то и дело что все дедал по инструкции после chroot /mnt/gentoo и все равно такая фигня... пароль просто остался бланковым. я его уже потом после загрузки системы поменял.

viy wrote:
ITT_rus wrote:

pcnet32, судя по названию, тебе вообще не идет. К тому же, так просто взять и скопировать модуль ядра не выйдет.

Поэтому:
Code:
cd /usr/src/linux
make menuconfig
Device Drivers -> Networking Support -> Ethernet (10 or 100)
ставишь YES для "EISA, VLB, PCI and on board controllers" и (ниже) для VIA Rhine support

Можно и модулем собирать, но тогда его надо добавить в /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6, или 2.4 (какое ядро?). Название модуля: via-rhine.

Поясните плз, одначает ли заход в make menuconfig необходимость потом пересобирать ядро? пересборку не делал ни разу, наверное тоже надо помощи попросить, как это делается в генту.

viy wrote:
ITT_rus wrote:
у меня выход в инет через локалку, инет делается чторез туннель, в котором трафик не шифруется, а пароль шифруется через MSChap. Что можете посоветовать под генту и как это поставить и сделать так, чтобы запускалось автоматом или внучную.

Тут я пас.
А зачем тебе тунель?

для того, чтобы ставить тот же GTK или Gnome. сделал я попытку их установки, так она без доступа к инету не смогла. потянулась туда за какими-то файлами. так чтоб ppp никак. Люди, поможите кто чем может :-) как это соединение сделать?
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 1:56 pm    Post subject: Re: Несколько проблем при установ Reply with quote

ITT_rus wrote:
Поясните плз, одначает ли заход в make menuconfig необходимость потом пересобирать ядро? пересборку не делал ни разу, наверное тоже надо помощи попросить, как это делается в генту.

Это не только для Женту, для любого дистрибутива верно, это ядро.

make menuconfig дает тебе косольный конфигуратор. Можешь наставить там нужных тебе галочек и выйти. Из менения сохраняются.
Если ты что-то добавил, то ясно, что надо ядро пересобрать.

Потом его надо выложить в /boot (предварительно смонтировав ее) и подправить grub/lilo. Если уверен, что не напартачил, то можешь просто поверх старого записать и перегрузиться.

Чтобы не перегружаться, можешь сделать модули, потом запусти /sbin/modules-update и modprobe via-rhyne.

Поищи, на forums.gentoo.org и в целом очень много инфы про установку ядер.

ITT_rus wrote:
для того, чтобы ставить тот же GTK или Gnome. сделал я попытку их установки, так она без доступа к инету не смогла. потянулась туда за какими-то файлами. так чтоб ppp никак. Люди, поможите кто чем может :-) как это соединение сделать?

Это понятно, все из исходников собирается, которые качаются из инета, если уже не скачаны. Ты можешь их скачать на работе/учебе, записать на CD и принести домой, [utl=https://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=223315]смотри тут как[/url].

А зачем тебе тунель и что ты под ним понимаешь я просто не врубаюсь ;) У тебя сетевые интерфейсы подняты?
Back to top
ITT_rus
n00b
n00b

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 2:24 pm    Post subject: Re: Несколько проблем при установ Reply with quote

В том то и дело что я не смог на форуме найти как пересобирать ядро. Потому здесь и спросил.
кас. туннеля - point-to-poin-tunneling (aka pptp).
я наверное с дури вначале написал ppp.

кас. сетевых интерфейсов. они у меня пока вообще непонятно где, потому как генту не видит карточку. вот я сегодня вечерком хочу проставить галочки в нужных местах и потом пересобрать ядро. а после этого мне надо будет pptp соединение с провайдером инета поднимать.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 2:38 pm    Post subject: Re: Несколько проблем при установ Reply with quote

ITT_rus wrote:
В том то и дело что я не смог на форуме найти как пересобирать ядро.

Хм, а в handbook'е это разве не расписано? Довольно подробно, 2-мя методами (genkernel и руками).

А на форуме, если набрать в поиск что-то вроде "kernel build howto", вылезет куча тем определенной специфики. На англицком, но это не проблема.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 2:46 pm    Post subject: Reply with quote

Что касается ядра, то можешь еще сюда сходить.
Back to top
ITT_rus
n00b
n00b

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 3:57 pm    Post subject: Reply with quote

по ядру все понял, распечатал, буду смотреть. интересно, что в хэндбуке я не нашел строчек про подключение модулей... наверное надо написать ее авторам что пропустили.
или у меня хэндбук старый. в общем, еще раз перепроверю.

по впн-у смотрел, искал и думал. open-vpn довольно сложен для настройки. по остальным пока не понял что к чему. наверное надо отдельную тему создать чтобы кто откликнулся.

в общем, спасибо за помощь.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum