Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Доступ к CVS-серверу через SSH
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Tue Oct 12, 2004 8:01 am    Post subject: Доступ к CVS-серверу через SSH Reply with quote

Есть сервер, на нем установлен SSH, CVS и некоторые рабочие проги, требующие доступа службы эксплуатации к ним. Также есть другой сервак, на котором ведется разработка.

Надо ограничить доступ к CVS'у. Как это сделать? Смотрел в сети, но предлагаемые там варианты не совсем меня устраивают.

Мне надо, чтобы:
- служба эксплуатации могла заходить на сервер и работать, не имея доступа к CVS'у;
- народ с сервера разработки мог бы только работать с CVS'ом;
- я должен и бродить по серваку, и с CVS'ом работать.

Вопросы:
- можно ли (и как) настроить SSHD, чтобы он поддерживал 2 типа авторизации --- либо по ключу, либо по паролю (если нет ключа);
- не хочеться заводить фиктивные account'ы для юзеров, с доступом только к CVS'у, но если сделать одного системного юзера на всех (типа developer), то будет невозможно отследить изменения (кто по факту их делал). Кто-то сталкивался с подобными ситуациями?

Идеально для меня было бы использовать сертификаты: доступ по CA, системный пользователь определяется по владельцу сертификата; на клиентской стороне проверка соответствия системного пользователя и того, что в сертификате указан.
Но --- увы, SSH их пока не поддерживает :(
Back to top
View user's profile Send private message
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum