Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Root-партиция переключается в read-only [решено]
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Sep 02, 2004 6:54 am    Post subject: Root-партиция переключается в read-onl Reply with quote

Изначально root была ext2, kernel 2.6.7-r10 -- все было путем.

Потом я добавил журнал, посредством:
Code:
tune2fs -j /dev/hda2

С тех пор в некоторый момент времени root становиться read-only. При этом в логах сообщений нет. mount -o remount,rw не помогает. Приходиться перегружать машину, руками делать проверку партиции (т.к. с -a ключем не проходит) и грузиться еще раз.

Переход на 2.6.8-r3 не помог, все тоже. Причины, по которым это происходит, я не могу найти -- иногда можно несколько дней проработать нормально, иногда в час 3 раза перегружаюсь.

Видел описание похожих проблем (после добавления журнала к ext2) в других топиках, но толком причин подобного поведения системы не сказали.

Last edited by viy on Tue Oct 05, 2004 8:01 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
GreenDragon
Guru
Guru

PostPosted: Thu Sep 02, 2004 11:06 am    Post subject: Re: Root-партиция переключается в read Reply with quote

viy wrote:
Изначально root была ext2, kernel 2.6.7-r10 -- все было путем.

Потом я добавил журнал, посредством:
Code:
tune2fs -j /dev/hda2

С тех пор в некоторый момент времени root становиться read-only. При этом в логах сообщений нет. mount -o remount,rw не помогает. Приходиться перегружать машину, руками делать проверку партиции (т.к. с -a ключем не проходит) и грузиться еще раз.

Переход на 2.6.8-r3 не помог, все тоже. Причины, по которым это происходит, я не могу найти -- иногда можно несколько дней проработать нормально, иногда в час 3 раза перегружаюсь.

Видел описание похожих проблем (после добавления журнала к ext2) в других топиках, но толком причин подобного поведения системы не сказали.
надо указать кого перемонтировать
Code:
mount -o remount,rw /

в конце "/" поставь, впрочем mount должен был ругнуться при его отсутствии по-идее
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Thu Sep 02, 2004 12:05 pm    Post subject: Reply with quote

Да тут проблема, думается, в другом.
Code:
mount -o remount,rw /
не проходит.

Более того. После перезагрузки, ядро не может вообще подмонтировать root партицию, с сообщением:
Kernel panic: unable to initialize VFS
За точность сообщения не ручаюсь, т.к. оно в логи не попадает ;)

Жму reset, на второй раз идет проверка (fsck) партиции. Иногда этим заканчивается, иногда приходиться (системные скрипты просят запустить e2fsck ручками) в 3 раз перегружаться.

Я склонен винить либо железки, либо это ошибка в ядре при on-boot root partition mount и root-партиция имеет тип ext3.
Back to top
viy
Veteran
Veteran

PostPosted: Fri Sep 03, 2004 7:09 pm    Post subject: Спасибо всем Reply with quote

Замена жесткого диска решила проблему.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum