Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Использование portage из сети?
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
homebrewer
n00b
n00b


Joined: 16 May 2004
Posts: 2

PostPosted: Sun May 16, 2004 3:49 pm    Post subject: Использование portage из сети? Reply with quote

Попробовал gentoo. Понравилось. Но есть пару неприятных вещей. Дело в том, что дома у меня dialup. И вот как раз таки на dialup'е использовать gentoo крайне затруднительно из-за portage. Мало того, что он большой, тяжёлый для fs (inodes кушает), так ещё и обновить его - та ещё проблема. У меня, например, при CPS'е около 3+ kb/s оно обновлялось rsync'ом около часа (и там и не обновилось). Вообщем, тяжело с ним жить. Нет ли какого-нибудь способа использовать portage прямо из сети? Ведь пакеты-то один чёрт качаются с сети. Мне это представляется в чём-то похожим на систему пакетов ppm у ActiveState Perl. Т.е. менеджер пакетов обращается напрямую на сервер с запросом, сервер находит нужную информацию и отвечает.

И ещё. Проблематично использовать несколько деревьев portage. Т.е. есть собранные пакеты на cd, есть сырцы на cd - их что, можно только копировать в distribute? Иначе никак? Какая-то прожорливая система получается :( Портит всё впечатления от минимализма и удобства инсталляции.
Back to top
View user's profile Send private message
NS_Fenix
n00b
n00b


Joined: 15 Apr 2004
Posts: 9

PostPosted: Wed May 19, 2004 11:19 pm    Post subject: Re: Использование portage из сети? Reply with quote

Такая же фигня...
Я использую новые ebuild'ы если надо что-то обновить. Допустим надо новый xmms (xmms-1.2.10). Копируем ebuild в папку /usr/portage/media-sound/xmms , открываем эту папку в консоли, пишем
Code:
ebuild xmms-1.2.10-r2.ebuild digest
Эта он скачает пакет с его зависимостями и построит для них контрольные суммы. Все! xmms1.2.10 у тебя в дереве портежей, Только чтобы видеть его (или установить), перед emerge надо вставить
Code:
ACCEPT_KEYWORDS="~x86"
это показывает самый последний из имеющихся ebuild'ов.

Только где достать новые ебилды? :o Конечно можно скачать portage-хххпоследнийххх-.tar... , как в прочем я и сделал, но не качать их же постоянно! Сам я сейчас в поисках разархивированного дерева портежей :) .
Back to top
View user's profile Send private message
icedank
Apprentice
Apprentice


Joined: 15 Apr 2004
Posts: 190

PostPosted: Thu May 20, 2004 1:42 am    Post subject: Reply with quote

>Сам я сейчас в поисках разархивированного дерева портежей

http://gentoo.org :]
Back to top
View user's profile Send private message
@lexb
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 15 Dec 2003
Posts: 79

PostPosted: Thu May 20, 2004 8:48 am    Post subject: Reply with quote

emerge sync и каждый раз качать весь снапшот не нужно...
Back to top
View user's profile Send private message
homebrewer
n00b
n00b


Joined: 16 May 2004
Posts: 2

PostPosted: Thu May 20, 2004 10:02 am    Post subject: Reply with quote

@lexb wrote:
emerge sync и каждый раз качать весь снапшот не нужно...


Только вот у меня почему-то оно так и не rsync'нулось за ~1 час. За это время можно бы было почти весь snapshot portage скачать. Ой, не для диалапа rsync с таким количеством файлов. Да и вообще, тяжко так жить даже и не на диалапе - траффик-то у enduser'а платный, это только админы качают dvd-образы через emule под завывания о том, какие нехорошие эти пользователи и как дёшево приходится этим пользователям траффик отдавать.

Я вообще немного не понимаю рулезность самой концепции локального portage. Место жрёт. И inode'ми не брезгует. Траффик и время жрёт. Кроме того, portage ведь растёт. Да и не понадобятся мне, например, все пакеты из portage. Мне кажется, portage должен быть server-based, локально должны лежать только закэшированные (для каких-то нужд) и установленные пакеты. Ну и для пакетов, которые есть на всяких там CD тоже должено быть мини-деревце. А остальное пусть на серверах с миррорами делается. Мне кажется, что так даже легче серверу будет - не заниматься rsync'ами всего дерева, а отдать на запрос пользовательского emerge нужные ebuilds+files и посчитать зависимости.
Back to top
View user's profile Send private message
NS_Fenix
n00b
n00b


Joined: 15 Apr 2004
Posts: 9

PostPosted: Thu May 20, 2004 3:49 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
>Сам я сейчас в поисках разархивированного дерева портежей

http://gentoo.org :]

Может packages.gentoo.org? Но там же только информация о новых вышедших ебилдов (которые, как я понимаю потом и упакуют в portagexxx.tar), сколько я не смотрел скачать их не мог.

Quote:
emerge sync и каждый раз качать весь снапшот не нужно...

По моему эта команда и качает обновленные ебилды, причем их устанавливает. А нужно обновить конкретный пакет.

Хочется чтобы было так:
Заходишь на какой-нибудь гентушный сервак, а там:
portage-xxx.tar.bz2
portage-xxx/
вот тогда понимаю, зашел и стянул что тебе нужно, чем обновлять все дерево.
Back to top
View user's profile Send private message
@lexb
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 15 Dec 2003
Posts: 79

PostPosted: Fri May 21, 2004 9:57 am    Post subject: Reply with quote

homebrewer wrote:
@lexb wrote:
emerge sync и каждый раз качать весь снапшот не нужно...


Только вот у меня почему-то оно так и не rsync'нулось за ~1 час. За это время можно бы было почти весь snapshot portage скачать. Ой, не для диалапа rsync с таким количеством файлов. Да и вообще, тяжко так жить даже и не на диалапе - траффик-то у enduser'а платный, это только админы качают dvd-образы через emule под завывания о том, какие нехорошие эти пользователи и как дёшево приходится этим пользователям траффик отдавать.

Я вообще немного не понимаю рулезность самой концепции локального portage. Место жрёт. И inode'ми не брезгует. Траффик и время жрёт. Кроме того, portage ведь растёт. Да и не понадобятся мне, например, все пакеты из portage. Мне кажется, portage должен быть server-based, локально должны лежать только закэшированные (для каких-то нужд) и установленные пакеты. Ну и для пакетов, которые есть на всяких там CD тоже должено быть мини-деревце. А остальное пусть на серверах с миррорами делается. Мне кажется, что так даже легче серверу будет - не заниматься rsync'ами всего дерева, а отдать на запрос пользовательского emerge нужные ebuilds+files и посчитать зависимости.


у меня на диалапе sync раз в неделю за 10-15 мин делается... просто лучше всего выбрать пральный (ближний к тебе ) миррор
Back to top
View user's profile Send private message
Bash[DevNull]
Guru
Guru


Joined: 10 Oct 2003
Posts: 333

PostPosted: Sun May 23, 2004 1:57 am    Post subject: Reply with quote

Ох уж эти сказочники...
man'ы совсем не прочитать, да???

Quote:
rsync --recursive --links --perms --times --devices --delete --timeout=600 rsync://rsync.gentoo.org/gentoo-portage/app-vim /tmp/parted-portage/


Вот вам и тока кусок портежа. Можно и конкретный еbuild запросить, если так нужно ;) Но это все черевато последствиями, ибо при сборке используются eclass'ы - набор функций для сборки определенных классов пакетов. Т.е. ты можешь скачать свежей ebuild для kde, а он использует какую-то новую функцию, которой у тебя нету! Вот тут тогда и настигнет тебя облом - нарушена целостность портежей ;)

ЗЫ. Портежи обновляются (именно обновляются, а не качаются каждый раз новые) быстро, расход трафика на обновление портежа на самом деле не тайкой уж и большой.
_________________
Biomechanical Artificial Sabotage Humanoid
Back to top
View user's profile Send private message
icedank
Apprentice
Apprentice


Joined: 15 Apr 2004
Posts: 190

PostPosted: Sun May 23, 2004 3:32 am    Post subject: Reply with quote

>Может packages.gentoo.org? Но там же только информация о новых вышедших ебилдов (которые, как я понимаю потом и упакуют в portagexxx.tar), сколько я не смотрел скачать их не мог.

CVS смотри :]
Back to top
View user's profile Send private message
Bash[DevNull]
Guru
Guru


Joined: 10 Oct 2003
Posts: 333

PostPosted: Sun May 23, 2004 3:44 am    Post subject: Reply with quote

homebrewer wrote:
@lexb wrote:
emerge sync и каждый раз качать весь снапшот не нужно...


Только вот у меня почему-то оно так и не rsync'нулось за ~1 час. За это время можно бы было почти весь snapshot portage скачать. Ой, не для диалапа rsync с таким количеством файлов. Да и вообще, тяжко так жить даже и не на диалапе - траффик-то у enduser'а платный, это только админы качают dvd-образы через emule под завывания о том, какие нехорошие эти пользователи и как дёшево приходится этим пользователям траффик отдавать.

Я вообще немного не понимаю рулезность самой концепции локального portage. Место жрёт. И inode'ми не брезгует. Траффик и время жрёт. Кроме того, portage ведь растёт. Да и не понадобятся мне, например, все пакеты из portage. Мне кажется, portage должен быть server-based, локально должны лежать только закэшированные (для каких-то нужд) и установленные пакеты. Ну и для пакетов, которые есть на всяких там CD тоже должено быть мини-деревце. А остальное пусть на серверах с миррорами делается. Мне кажется, что так даже легче серверу будет - не заниматься rsync'ами всего дерева, а отдать на запрос пользовательского emerge нужные ebuilds+files и посчитать зависимости.


Угу, не ты один такой умный. Реквест на данную феатурес уже был сделан 2002-12-04. Так что жди и усе будет ;)
_________________
Biomechanical Artificial Sabotage Humanoid
Back to top
View user's profile Send private message
NS_Fenix
n00b
n00b


Joined: 15 Apr 2004
Posts: 9

PostPosted: Sun May 23, 2004 10:10 am    Post subject: Reply with quote

Bash[DevNull] wrote:
ЗЫ. Портежи обновляются (именно обновляются, а не качаются каждый раз новые) быстро, расход трафика на обновление портежа на самом деле не тайкой уж и большой.

а не будет ли такого, что я обновлю все дерево а у меня затруться/удаляться те ебилды, которые не установлены и на которые у меня есть пакеты. А то было бы проблематично, я же не хочу обновлять все.
Back to top
View user's profile Send private message
Bash[DevNull]
Guru
Guru


Joined: 10 Oct 2003
Posts: 333

PostPosted: Sun May 23, 2004 10:46 am    Post subject: Reply with quote

Твое дерево портежей измениться до того состояния в котором оно находится на гентушном сервере. Переодически старые ebuild'ы или ebuild'ы с дырявыми версиями программ удаляются, так что такая вероятность есть ;) Придется качать новые сорцы. Подумай, нужно ли тебе такое старье или такое кривое програмное обеспечение ?
_________________
Biomechanical Artificial Sabotage Humanoid
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum