Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Помогите с установкой Gentoo на Serial ATA Raid0
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
IGORR
n00b
n00b

PostPosted: Tue May 11, 2004 6:16 am    Post subject: Помогите с установкой Gentoo на Serial Reply with quote

Пытаюсь ставить Gentoo на следующую конфигурацию:
CPU AXP Barton 2500+
M/b ASUS A7N8X Deluxe
Ram 2x256 DualChanel DDR400
HDD 2x80 Serial ATA Seagate Raid 0 Sil3112A
ATI 9600XT

На работе выкачал 2004.1 базовый диск загрузился с него сделал emerge rsync, bootstrap.sh -f, emerge -f system, и.т.д. запаковал дерево портежей вместе с дистфайлами. приношу это дело домой, машина виснет на разных этапах инсталяции. Не пойму в чем дело машина не разогнаная блок питания 400W аппаратных проблем нет под виндовс стоящий на этом же компе работает все абсолютно стабильно (многократные проверки созданием и распаковкой архивов, игрушки по 4-5 часов). Я не могу нормально дойти даже до этапа разбиения дисков, правда 1 или 2 раза доходил но образовалась следующая проблема Gentoo не видит райд. Вместе с мамкой идут предкомпилированые модули ядра но к сожалению эти модули к RedHat и SUSE и я не смог их прикруть к Gentoo. Как быть в этом случае? Поиски дров на райд ни к чему не привели. На сайте производителя лежат только предкомпилированные модули.
Пробовал Gentoo 2004.0 там ситуация сложнее, пока делаю bootstrap и system нормально работает как только ставлю ядро 2.4.5 и загрузчик перегружаюсь, через разные промежутки времени система виснет (это я делал когда райда не было) теперь вот обновил все надеясь на 2.6.5 ядро в котором вроде заявлена поддержка райда Silicon Image но тоже облом. Подскажите как быть, в каком направлении рыть?
Back to top
View user's profile Send private message
green_forest
n00b
n00b

PostPosted: Tue May 11, 2004 12:22 pm    Post subject: hdparm Reply with quote

hdparm выставил?
Back to top
IGORR
n00b
n00b

PostPosted: Wed May 12, 2004 2:17 am    Post subject: Reply with quote

Hdparm не работает. типа выставляет все как полагается. но эффекта это не имеет.
Back to top
IGORR
n00b
n00b

PostPosted: Thu May 13, 2004 3:29 am    Post subject: Reply with quote

Ни у кого больше мыслей по установке нет? или конфигурации такой нет. Вроде не сильно редкое оборудование.
Back to top
green_forest
n00b
n00b

PostPosted: Thu May 13, 2004 1:47 pm    Post subject: а если грузиться с дискеты? Reply with quote

а если грузиться с дискеты? с новым ядром.
Back to top
green_forest
n00b
n00b

PostPosted: Thu May 13, 2004 2:00 pm    Post subject: и еще Reply with quote

не знаю, как в более ранних, но в 2.6.5 дрова на этот райд есть и работают. По крайней мере я монтировал serialATA харды, все работало.
Back to top
IGORR
n00b
n00b

PostPosted: Fri May 14, 2004 4:31 am    Post subject: Reply with quote

Сами диски баз райд массива монтируются и работают но вот когда организован райд. модуль ядра ataraid.o и siiчегото-там.o не находит райд а говорит что есть два диска hde и hdg с неизвестными партициями типа unexpected eof partition. Пробовал модули которые лежат на сайте Silicon Image но там жестко прошиты версии ядер и не хотят подгружатся. И еще проблема виснет машина через разные промежутки времени когда загружено ядро 2.6.х, пробовал и 0 и 3 и 5. когда используешь gentoo 2004.0 там ядро 2.4.22 не виснет позволяет сделать bootstrap и emerge system. Как только ставишь ядро 2.6.х и перезагружаешься виснет. Это я пробовал на отдельных дисках а щас пришлось организовать райд массив вот и мучаюсь.
Back to top
norguhtar
n00b
n00b

PostPosted: Fri May 14, 2004 6:46 am    Post subject: Reply with quote

IGORR wrote:
Сами диски баз райд массива монтируются и работают но вот когда организован райд. модуль ядра ataraid.o и siiчегото-там.o не находит райд а говорит что есть два диска hde и hdg с неизвестными партициями типа unexpected eof partition. Пробовал модули которые лежат на сайте Silicon Image но там жестко прошиты версии ядер и не хотят подгружатся. И еще проблема виснет машина через разные промежутки времени когда загружено ядро 2.6.х, пробовал и 0 и 3 и 5. когда используешь gentoo 2004.0 там ядро 2.4.22 не виснет позволяет сделать bootstrap и emerge system. Как только ставишь ядро 2.6.х и перезагружаешься виснет. Это я пробовал на отдельных дисках а щас пришлось организовать райд массив вот и мучаюсь.

На данный момент все эти так назваемые IDE, SATA RAID контроллеры... (особенно интегрированные SATA) обычно RAID контроллерами не являются. Особенно тогда когда ядро распознает их как несколько дисков, а не как единое устройство. В 2.6.x ядре нет ataraid от него отказались в пользу софтового рейда. Да и ядре 2.4.x нет поддержки silicon image RAID контроллера, там есть только поддержка этого контроллера как IDE. Если диски видятся как hde, hdg то поддержки рейда невидать как своих ушей. Ждем патчи. Там обещали это пофиксить. И устройства начнуть выглядеть как sda (да-да как SCSI) то возможно и будет поддержка рейда.

PS А нафига он нужен RAID0 ? Ты потоковое видео чель обрабатываешь ? Достаточно велик риск что один винт сдохнет и утянет инфу за собой.
Back to top
IGORR
n00b
n00b

PostPosted: Fri May 14, 2004 8:32 am    Post subject: Reply with quote

2norguhtar
Нет, мне нужно SQL сервер дома иметь ну и видео тоже хочу попробовать это все соответсвенно под виндой, а Gentoo хочу для души и в инете ходить.
Back to top
green_forest
n00b
n00b

PostPosted: Fri May 14, 2004 10:01 am    Post subject: патчик валяется. Может поможет д Reply with quote

https://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=111300
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum