Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
проясните ситуацию с UTF-8 плз.
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page Previous  1, 2, 3  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
p01ymer
n00b
n00b

PostPosted: Tue Jun 13, 2006 12:09 pm    Post subject: Reply with quote

лично я дико страдаю от отсутствия нормального клиента DC++ с вразумительной поддержкой русской кодировки, есть valknut и прочие, но в них то чат окно не в той кодировке, то имя скачиваемых файлов кривое...жуть, а на форумах по этим прогам забили на поддержку неlatin-1 пользователей... есть один проект ldc++ на unicode, но пока очень сырой..
Собственно отсутствие поддержки русской кодировки, приводит просто к невозможности пользоваться данными прогами... :!: и вообще как класс.. И только с проходом юникода проблема начала потихоньку решаться
P.S. Почему данный форум сидит на кои-8р? :D уж кто из дистрибов должен был бы перейти на юникод как не gentoo?
Back to top
View user's profile Send private message
Balancer
Guru
Guru

PostPosted: Tue Jun 13, 2006 12:21 pm    Post subject: Reply with quote

>P.S. Почему данный форум сидит на кои-8р? :D

администраторы такие :-/

>уж кто из дистрибов должен был бы перейти на юникод как не gentoo?

И давно у нас phpBB в дистрибутиве Gentoo? :)

...

Я уже не говорю про то, что phpBB итак вполне сносно с юникодом работает. В любом случае Gentoo тут не при чём...
Back to top
Anthony
n00b
n00b

PostPosted: Wed Oct 11, 2006 8:34 pm    Post subject: Траблы со screen'ом Reply with quote

Привет всем. Подскажите плиз как решить такую проблему: я юзаю screen, кодировка, естественно, ru_RU.UTF-8. Все работает отлично, русские и все остальные символы такие какими они должны быть, НО по примеру в http://gentoo-wiki.com/TIP_Using_screen , я сделал себе Tab-bar, в ~/.screenrc добавил такие строки:
Code:
hardstatus alwayslastline
hardstatus string '%{= mK}%-Lw%{= KW}%50>%n%f* %t%{= mK}%+Lw%< %{= kG}%-=%D %d %M %Y %c:%s%{-}'

(больше в ~/.screenrc ничего нету)
Все было бы отлично, но дата которая должна была быть на русском отображается краказяблами. Я подумал, возможно screen использует для отображения даты комманду date, но попробывав в том же скрине отобразить дату с использованием date, все было отлично, т.е. дата отбразилась по-русски. Тогда я подумал, что screen использует дату с использованием сишных функций, тогда я написал небольшую программу для проверки даты на С:
Code:
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <time.h>
#include <locale.h>

int main( int argc, char *argv[] )
{
    setlocale(LC_TIME, "ru_RU.UTF-8");
    time_t c_time;
    struct tm *c_time_rec;
    char string[80];
    time(&c_time);
    c_time_rec = localtime( &c_time );
    strftime( string, sizeof(string)-1, "%c", c_time_rec );
    printf("%s\n", string );
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

Но и тут дата отобразилась отлично, т.е. по-русски.
Вобщем я в тупике, и Tab-bar в скрине хочется иметь и язык на английский не хочется переключать (все-таки Я русский ;) ), в английском варианте, т.е. en_US.UTF-8, как ни странно, дата - по английски.
Подскажите как решить данную проблему. Ну или как вариант я думаю можно использовать вывод команды date для отображения даты, но хотелось бы все таки решить проблему напрямую, а не в обход ;)
Back to top
Laitr Keiows
Moderator
Moderator

PostPosted: Thu Oct 12, 2006 6:06 am    Post subject: Re: Траблы со screen'ом Reply with quote

Anthony wrote:
Подскажите как решить данную проблему. Ну или как вариант я думаю можно использовать вывод команды date для отображения даты, но хотелось бы все таки решить проблему напрямую, а не в обход ;)

Попробуй посмотреть в исходниках screen что к чему, тем более что, как я вижу, с программированием на С знаком не по наслышке.
Там запросто может быть ошибка.
Back to top
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum