Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Не удается поставить 2004.0 с LiveCD без инета!
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Serj
n00b
n00b


Joined: 04 Aug 2003
Posts: 46
Location: Ukraine

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 8:07 am    Post subject: Не удается поставить 2004.0 с LiveCD бе Reply with quote

Всем добрый день!

Ребята, скажите мне плиз, кто-нибудь смог установить генту без инета с двух инсталляционных дисков 2004.0?

Я спрашиваю потому, что у меня это толком не получилось. Причина в следующем: на первом диске в distfiles присутствует ядро linux-2.4.24.tar.bz2. При этом в снапшоте, который лежит на диске в vanilla-sources текущей версией ядра значится 2.4.25, а в gentoo-sources - 2.4.22.

Т.е. согласно инструкции, после выполнении команды

emerge vanilla-sources

система полезет в инет. Конечно можно указать ручками проставить нужный ebuild (2.4.24), но ладно я знаю как это сделать, но ведь это не знают большинство людей, которые решили приобрести Генту, что бы посмотреть на дистр, о котором столько говорят!

Ну хорошо, можно поставить ванильное ядро 2.4.24. Но я не хочу это ядро ставить. Я хотел бы поставить генту-ядро (в нем много вкустностей, bootsplash и т.п.), но его нет!

Получается, что пользователь должен скачать с инета либо ядро 2.4.22, либо ebuild для 2.4.24 (который, кстати, в данный момент нестабильный). Скачать ядро я немогу - нет инета (в противном случае я не покупал бы диски), а что бы подкинуть нужный ebuild - простой пользователь должен быть "немножко" гуру!

ОК, это по поводу ядра 2.4.*, но почему на диске нет ядра 2.6.*? Я не понимаю! Ну не хочу я в 2004 году ставить себе ядро 2.4!

Далее, допустим, мы каким-то образом решили проблему с ядром, но почему на диске нет genkernel, я этого совсем понять немогу! Его то уж (плюс сопутствующие пакеты) точно приходиться качать с инета.

Ребята, что вы скажете? Почему гентовцы так с релизами лажаются (подобный геморой был, если вы помните, с 1.4)? Ну ладно русский человек расхлябан и безалаберен :), но гентовцы почему так ошибаются? Неужели это тенденция и так будет со всеми релизами? :(

Извените, что так много буковок вам пришлось читать :) - накипело!

Очень бы хотелось услышать комментарий Святогора.


Last edited by Serj on Fri Mar 19, 2004 11:33 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
ass
n00b
n00b


Joined: 17 Nov 2002
Posts: 14
Location: Hannover, Germany

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 10:57 am    Post subject: Reply with quote

Привет Сергей, приятно встретить старых знакомых ;)

Я тут посмотрел, и нашел решение твоей проблемы:

https://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=146505&highlight=2004

Попробуй и не сердись на gentoo - они хорошие :D

Успехов :)
_________________
panki, hoi!!!
Back to top
View user's profile Send private message
CTPELOK
n00b
n00b


Joined: 09 Mar 2004
Posts: 6
Location: Kiev

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 11:13 am    Post subject: Reply with quote

дейстивительно.. тут все пишут что дистр для тех кто любит читать документацию и т.п. и т.д.
Тут даже если документацию вдоль и поперек прочтешь нифига не поставишь.... знаю как минимум человек 10 которые обламались ставить дженту 2004.0 из стайж3 без интернета =)
Back to top
View user's profile Send private message
Serj
n00b
n00b


Joined: 04 Aug 2003
Posts: 46
Location: Ukraine

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 11:26 am    Post subject: Reply with quote

ass wrote:
Я тут посмотрел, и нашел решение твоей проблемы

Да мне, собственно, уже не решение проблемы нужно, я его более-менее нашел... :(

Меня интересует другой вопрос, почему уважающая себя контора, перед релизом своего дистра не может его толком протестировать?!! И речь ведь идет не о каких-то сложных глюках, которые возникают не у всех и которые трудно выловить. А речь идет о простых вещах - ну что тут трудного - поставить с диска ядро!!

Выходит они этого не делали. При этом они какое-то ядро туда конечно положили, и это их кое-как спасло. А ведь могли бы и забыть! На фига оно вообще там нужно, понимаешь... Кроме того genkernel и сопутствующих пакетов там вообще нет!
Back to top
View user's profile Send private message
ass
n00b
n00b


Joined: 17 Nov 2002
Posts: 14
Location: Hannover, Germany

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 12:24 pm    Post subject: Reply with quote

Но, они же об этом написали. Так, что, совет внимательно читать доки не был излишен..

[url]
http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook.xml?part=1&chap=7
[/url]


Конкретно, тут:

Quote:
Choose your kernel source and install it using emerge.

In the next example we install the vanilla-sources-2.4.24 (as this is the available kernel source for network-less x86 installations). Of course substitute with your choice of sources, this is merely an example:

Code Listing 2: Installing a kernel source

# emerge =vanilla-sources-2.4.24


Так, что насколько gentoo облажались вопрос спорный.. mandrake, вот, например в первый iso 9.2 забыли исходники ядра положить, вот это действительно некрасиво, особенно для user-frendly пакетного дистра.

И опять же, не надо забывать, что это .0 - версия, хоть и релизная.. :D
_________________
panki, hoi!!!
Back to top
View user's profile Send private message
ass
n00b
n00b


Joined: 17 Nov 2002
Posts: 14
Location: Hannover, Germany

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 12:38 pm    Post subject: Reply with quote

К слову, если очень нужен gentoo-sources, то достаточно закачать их patch-set в одном пакете и нужный ebuild, ведь gentoo-sources = vanilla-sources + gentoo-patches
:wink:
_________________
panki, hoi!!!
Back to top
View user's profile Send private message
Serj
n00b
n00b


Joined: 04 Aug 2003
Posts: 46
Location: Ukraine

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 12:49 pm    Post subject: Reply with quote

ass wrote:
Но, они же об этом написали. Так, что, совет внимательно читать доки не был излишен..

Вот не можем мы избавиться от привычки давать советы! И так, еще по-отечески, похлопать по спине - учи матчасть мол, сынок...

Эх-х-х, молодежь...

История повторяется, гентовцы сначала облажались, а потом исправления внесли в свой хэндбук! Ибо на 1-м диске, в доках, этого текста впомине нет! Подобная же херня была с 1.4, если вы помните. Однако исправлением доки в прошлый раз не обошлось, пришлось, все-таки, новые диски выпускать, что они исделали 11 сентября.

Я же написал в предыдущем посте, что на это раз им удалось выкрутиться, поскольку они на диск случайно положили таки ядро.

Кстати, в указанном вами хэндбуке написано, что для amd64 должно быть ядро 2.6.3, так вот где оно? Если оно находиться на втором диске, специально для amd64, то тогда объясните мне, как во время инсталляции поюзать второй диск? Ведь первый то залочен системой, поскольку заявленная boot опция cdcache на LiveCD у них тоже НЕ РАБОТАЕТ!
Back to top
View user's profile Send private message
Serj
n00b
n00b


Joined: 04 Aug 2003
Posts: 46
Location: Ukraine

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

ass wrote:
К слову, если очень нужен gentoo-sources, то достаточно закачать их patch-set в одном пакете и нужный ebuild, ведь gentoo-sources = vanilla-sources + gentoo-patches
:wink:


Да это все понятно - выкрутиться можно по разному! Мне другое обидно, что я второй раз попадаюсь. Мне ведь это может надоесть...
Back to top
View user's profile Send private message
ass
n00b
n00b


Joined: 17 Nov 2002
Posts: 14
Location: Hannover, Germany

PostPosted: Fri Mar 19, 2004 7:58 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Да это все понятно - выкрутиться можно по разному! Мне другое обидно, что я второй раз попадаюсь. Мне ведь это может надоесть...


Не стоит забывать, что gentoo/portage изначально не были коцепированы для работы на network-less машине.. Как я уже говорил теряется просто смысл portage. И поскольку обновления портов проиходят порой несколько раз в день, то установка с дисков становится "вторым выбором" как товар-удешевлёнка..
Лично я бы gentoo без сети просто бы не ставил, а взял бы, например, альт с сизифом каким-нибудь или mandrake.. Просто, чем дальше, тем сложнее.
_________________
panki, hoi!!!
Back to top
View user's profile Send private message
nabu
n00b
n00b


Joined: 22 Mar 2004
Posts: 2

PostPosted: Mon Mar 22, 2004 10:29 am    Post subject: Reply with quote

Serj wrote:
Вот не можем мы избавиться от привычки давать советы! И так, еще по-отечески, похлопать по спине - учи матчасть мол, сынок...

Давать советы? хмм..... Ты пишешь, что у тебя что-то не получается, а потом, когда люди пытаются тебе помочь, ты говоришь, что тебя их советы достали. Зачем тогда спрашивать?
Quote:
Я же написал в предыдущем посте, что на это раз им удалось выкрутиться, поскольку они на диск случайно положили таки ядро.

Да это не они ядро случайно на диск положили, а это ты его случайно нашел, вернее после твоих долгих возмущений тебя в него носом ткнули.

Ты извини конечно за такой тон, просто спрашивая о чем-то, учись и слушать, а не распалятся о том что дистрибутив кривой и джентовщики облажались. Не нужно оскорблять людей, которые хорошо знают свое дело, проблема чаще всего бывает в другом - в руках.
Quote:
Да это все понятно - выкрутиться можно по разному! Мне другое обидно, что я второй раз попадаюсь. Мне ведь это может надоесть...

А вообще нужно тебе оно, а?....
Back to top
View user's profile Send private message
nabu
n00b
n00b


Joined: 22 Mar 2004
Posts: 2

PostPosted: Mon Mar 22, 2004 10:32 am    Post subject: Reply with quote

ass wrote:
Не стоит забывать, что gentoo/portage изначально не были коцепированы для работы на network-less машине.. Как я уже говорил теряется просто смысл portage. И поскольку обновления портов проиходят порой несколько раз в день, то установка с дисков становится "вторым выбором" как товар-удешевлёнка..
Лично я бы gentoo без сети просто бы не ставил, а взял бы, например, альт с сизифом каким-нибудь или mandrake.. Просто, чем дальше, тем сложнее.

Полностью согласен 8)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum