Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Не могу как следует настроить portage для установки ebuild
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dr.WaFer
n00b
n00b


Joined: 29 Sep 2019
Posts: 5
Location: Иркутск

PostPosted: Sun Sep 29, 2019 5:39 am    Post subject: Не могу как следует настроить portage для установки ebuild Reply with quote

Надо поставить один единственный пакет rocketchat на Calculate. Провозился несколько дней, но так ничего и не добился. Шел по статьям с losst и calculate, однако постоянно вылетают ошибки и причем сразу множество. И как делать на самом деле вообще не понятно. Прошерстил много всяких файлов, директорий, перепробовал различные сочетания настроек. Читал разные статьи про portage, настройку, использование, но в итоге из-за разношерстности информации в голове сплошная каша. Запутался, не знаю что делать, что читать.
В общем - вопросов очень много, жалоб и нытья тоже.
Подскажите, что и где нужно читать, чтобы или понимать все это, или просто чтобы научиться устанавливать ebuid пакеты? Или, очень буду благодарен, если подскажете последовательность действий для настройки и установки ebuild пакетов. Сейчас у меня чистый Calculate абсолютно не настроенный.
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.WaFer
n00b
n00b


Joined: 29 Sep 2019
Posts: 5
Location: Иркутск

PostPosted: Sun Sep 29, 2019 9:15 am    Post subject: Reply with quote

Пока смотрел сериал, тыкал директории и шарил конфиги. В итоге нашел make.conf в месте, которое в интернете (вроде бы) ни разу не упоминалось (я не видел). Директория /var/lib/layman. Там валяется "ВНЕЗАПНО" настроенный make.conf.
И в эту же директорию, а именно /var/lib/layman/calculate нужно засунуть ebuild в соответствующий раздел и в соответствующую названию ебилда папку. Просто не нужно строить новый оверлей, ведь в системе бесшумно затесался готовый.
Если название ебилда будет rocketchat-bin-2.15.5.ebuild, то название папки должно быть rocketchat-bin, иначе будет ошибка "does not seem to have a valid PORTDIR structure". Обидно, но напрямую никто об этом говорить не хочет в своих обучалках. Типа, это же так очевидно. Как и место, где находится нужный конфиг (losst), и прочие мелкие, но не маловажные для portage вещи.
Что будет дальше - не знаю, пакет не установился в связи с тем, что ему места не хватает на виртуалке. С чего бы это?
в ФС еще 3,5 Гб. Потому что при установке создался новый раздел для /var/calculate размером в 1 Гб. И быстро скушал свой ресурс. Наверное его создавать не надо, да?
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.WaFer
n00b
n00b


Joined: 29 Sep 2019
Posts: 5
Location: Иркутск

PostPosted: Sun Sep 29, 2019 12:34 pm    Post subject: Reply with quote

Установил, аж дважды. Толку никакого правда. На гитхабе было 2 разных тарбола. Попробовал сначала с первым, потом со вторым. Создал ебилд по этому алгоритму. Пакет был создан, используя emerge --autounmask-write НАЗВАНИЕ-ПАКЕТА, etc-update. Далее установил emerge НАЗВАНИЕ-ПАКЕТА, ну и все. Оба пакета пока не показали себя никак. Ни в терминале не могу найти команду, ни ярлыка нигде не появилось.
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.WaFer
n00b
n00b


Joined: 29 Sep 2019
Posts: 5
Location: Иркутск

PostPosted: Sun Sep 29, 2019 1:27 pm    Post subject: Reply with quote

Успешно установил. Очень много пробовал и экспериментировал, в итоге успешно поставил последнюю версию RocketChat из RPM пакета. Запустился, работает. По крайней мере запускается. Вскоре отпишусь как это сделал.
Back to top
View user's profile Send private message
Dr.WaFer
n00b
n00b


Joined: 29 Sep 2019
Posts: 5
Location: Иркутск

PostPosted: Sun Oct 06, 2019 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Описываю как добавлял emerge пакеты со всеми нюансами (которые вспомню).
1. Скачайте файд ebuild на просторах интернета. К примеру (google: "ebuild" rocketchat 2.15.5). В данном случае скачал ebuild файл в стороннем github репозитории.
2. Надо его засунуть в нужную директорию (локальный оверлей). Символ влево, символ вправо - расстрел (does not seem to have a valid PORTDIR structure). Я неким Макаром нашел эту директорию по файлу /var/lib/layman/make.conf, в котором был указан сконфигурированный путь этого оверлея (и который сам же находился в этой директории). Путь - /var/lib/layman/calculate.
В этой директории надо найти папку с нужной категорией. В моем случае net-im (в репе github'a она был указана. На сайте gentoo тоже указывается).
Название ebuild файла - rocketchat-electron-bin-2.15.4.ebuild. Создал папку rocketchat-electron-bin в net-im и кинул туда ebuild.
3. Выполнил команду (с правами) ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild digest (это скачивание исходников. У меня вместо них RPM файл (прописано в ebuild'e)).
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild unpack (распаковка).
Вот тут у меня пошла неудача. Среди текста было что-то типа error: ... (unpack phase)
И среди текста ошибки незаметно затесалось (line 2145: rpm2tar: command not found). Установка rpm2targz = успех.
Дальше все как по маслу:
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild compile (компиляция)
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild install (установка. хз что означает)
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild qmerge (перенос файлов в рабочую директорию. Тоже хз)
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild clean (очистка временной директории от временных файлов rocketchat)
ebuild /путь/к/файлу/файл.ebuild merge (создание готового пакета)
EXCLENT!!
Пакет создан, и почти готов к установке. Но он замаскирован, то бишь он у вас есть, но ставить его запрещено.
emerge --autounmask-write rocketchat-electron-bin
etc-update
на вопрос выбора ответить: -3
далее везде ответить: y (yes)
emerge rocketchat-electron-bin
Готово. Пакет установлен, я доволен.

Так же были ошибки с vacuum-im. Сначала ругань на отсутствие cmake, затем на что-то вроде "нет ни одного модуля Qt5... Дайте Qt5LingustTools". Пакет требуемый, значится, linguist-tools из категории dev-qt/.
Поставил - пашет. Толку правда, пакет пересобрался (пересобирал потому, что не было локализации), поставился как обычно. Пакет такой уже такой же версии был в репозитории, и поэтому он даже не был замаскирован, поставился, и тоже без русского языка.
А для 1.2.5 нет файла патча по указанному пути (его типа надо скачать, да только везде удален почему-то).
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum