Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Фича в portage
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  

Нужно?
Нет
60%
 60%  [ 3 ]
Да
40%
 40%  [ 2 ]
Да, как отдельная тула.
0%
 0%  [ 0 ]
Total Votes : 5

Author Message
Loryk
n00b
n00b


Joined: 16 Apr 2007
Posts: 37
Location: Ukraine

PostPosted: Sun Jun 13, 2010 9:36 pm    Post subject: Фича в portage Reply with quote

Здравствуйте братия во Генту ;)

Собственно не знаю, нужно ли это кроме меня.... Суть в общем в чем:
На сколько я понимаю принцип работы портов, то
в файлах пакета тупо указывается:
- для установки этого необходимы: пакет такой, или кто-то из таких то пакетов,
- и наоборот, не поставиться вмечсте с этим-то ....

Метапакеты, это теже самые пакеты которые требуют для установки себя что-то из набора других пакетов.
Т.е. если ставлю кде-гамезы, порты смотрят для этого пакета (гамезы) нужно предварительно установить такие то игры. после чего удовлетворенно ставит пустой пакет кде-гамезы.

Это все хорошо пока укомплектовка таких пакетов удовлетворяет пользователя...
Меня перестала, и давно ....

Суть опять же в чем:
Было бы не плохо ввести понятие желательно (ставить/неставить) и какойто файлик например как package.keywords -> в котором я мог бы сказать - если желательно то нужно или не нужно...
Т.е. хочу, не хочу и по умолчанию ...

Зачем?
Да все просто, я хочу обновляя систему не доинсталивать те пакеты которые я уже определил что нафик не нужны и потом их удалаять, но при этом не исключены случаи когда в тот же кде-гамез добавляют что-то новенькое, и если я буду вручную ставить игры я эту "новую" пропущу и никогда не узнаю что она существует, ну разве что ручками полезу.... это имхо неудобно...

Я думаю пример не самый лучший, просто в голову не пришло в чем это еще помочь может, думаю не только в таких вот апдейтах для ленивых юзеров гентушки.

Да собственно, что с этого поста я хочу получить, ежели не только мне это нужно, этого точно нет в портах, есть человек знающий как верно оформить фичереквест и считающий что это нужно, помогите это дело оформить, а если нужно это только мне.... то ну ладно, буду придумывать какую-нибудь поделку что бы автоматом этот вопрос решать...

З.Ы. Ну достало вычищать систему после каждого апдейта =)

З.Ы II. В системах с инсталятороми иногда такое понятие встречается, но не всегда, я считаю что это очень верный подход для человека который не всегда знает перечень софта который может идти в комлекте некого большого пакета... А по судить по названию не всегда реально.... С кедами в этом плане вообще геморой, уж очень много мне дают и добовляют сейчас что и ставить лишнего не хочется и пропустить что-то интересное то же как то некороше =)
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 12:50 am    Post subject: Re: Фича в portage Reply with quote

Loryk wrote:
Было бы не плохо ввести понятие желательно (ставить/неставить) и какойто файлик например как package.keywords -> в котором я мог бы сказать - если желательно то нужно или не нужно...
Т.е. хочу, не хочу и по умолчанию ...

Давай практический пример, что за фича тебе нужна?
Back to top
View user's profile Send private message
Loryk
n00b
n00b


Joined: 16 Apr 2007
Posts: 37
Location: Ukraine

PostPosted: Fri Jul 02, 2010 12:12 pm    Post subject: Reply with quote

Ну вообще-то я думал что описал довольно подробно, попробую еще раз:

- Разделить связи Depended и RDEPEND на строго необходимо и опционально
- Добавить файлик в /etc/portage, например package.optinal в который символом +/- (опять же к примеру) можно указать хочу его (пакет) видеть в системе или нет)

Что это дает:
Ставлю я некий пакет kde-meta:
в файлике package.optinal у меня написано kde-games -
в файлике kde-meta указано что то типа такого:
RDEPEND="
...
$(add_kdebase_dep kdegames-meta) (+)
...
"
И у меня устанавливается весь мета пакет kde-meta кроме kde-games

Или например я могу перечислить такие вещи как суперкрамба, сокобан (т.е. отдельные пакеты из других мета пакетов)

Да я знаю про флаги, это не все решает, например для мета пакетов нужно либо этих флагов настрогать столько же сколько пакетов, да еще и связи отслеживать что бы флаги ниже выше пакета установить. а во вторых эти флаги еще и поддерживать нужно, да и не удобно это (Я на секундочку представил список флагов пакетов кде и мне нехороше что то стало =) ). А поддерживать "обязательные" связи думаю гораздо проще

Естественно, что можно взять да и написать скрипт/программу которая бы делала все это отдельно (как бы надстройку над портами), по сему и устроил опрос, нужно ли это кому то кроме меня, меня лично уже достала после очередного апдейтап удалять те пакеты которые мне не нужны.

(Уходил на сессию, не до этого было)
Back to top
View user's profile Send private message
unkulunkulu
n00b
n00b


Joined: 09 Oct 2007
Posts: 56
Location: Russia

PostPosted: Mon Dec 27, 2010 6:34 pm    Post subject: Reply with quote

Да, фича, несомненно, очень нужная, называется use-flags :oops:
Back to top
View user's profile Send private message
r4hx
n00b
n00b


Joined: 27 Apr 2010
Posts: 1

PostPosted: Sun Apr 10, 2011 6:24 am    Post subject: Reply with quote

мне кажется я понял о чем он. он хочет разграничить все пакеты, на приоритеты зависимостей, например
xchat зависит от gtk - строгая зависимость
xchat зависит от libnotify - расширяющая функционал
_________________
http://r4hx.blogspot.com
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum