Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Несколько вопросов перед установкой
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
bambet
n00b
n00b


Joined: 03 Oct 2009
Posts: 2

PostPosted: Sat Oct 03, 2009 7:37 pm    Post subject: Несколько вопросов перед установкой Reply with quote

Здравствуйте. Пользуюсь Убунту на работе уже несколько месяцев - приобрел некоторые базовые знания Linux, поэтому мне захотелось установить дома такой дистрибутив, который с самого начала позволит мне более тонко настроить свой компьютер. Выбор остановил на Gentoo. Первым делом прочитал настольную книгу и перед установкой у меня возникло несколько вопросов:

1. Какие преимущества разбивки жесткого диска на разделы под /usr, /var, /home и тд перед использованием только для, допустим, загрузочного раздела, раздела подкачки и корневого?
2. Стоит ли использовать "нестандартные" файловые системы типа ReiserFs, или JFS?

Спасибо. С уважением, Виталий.
Back to top
View user's profile Send private message
OlegOlegm
n00b
n00b


Joined: 04 Oct 2009
Posts: 3

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 7:49 am    Post subject: Reply with quote

Привет! Как раз занимаюсь тем же самым :D Меняю Убунту на Генту !!

1. Насчет выделения: Отдельно /usr /var /tmp выделяют для большей защищенности и стабильности. Т.е. любой процесс может писать например в tmp, и если процесс "вирусоподобный" (и т.д. и т.п.) то может циклически заполнять пустыми файлами или еще хуже вкладывать например в директорию еще одну и еще одну и т.д. пока не кончатся все inode в ФС. Если у тебя файловая система одна то она ВСЯ заблокируется, будет неприятно :(. А так ты можешь форматнуть эти tmp и var и продолжать работать как ни вчём небывало.
Еще по поводу var: например таже Убунту туда кэширует скаченные с Интернета пакеты и если ты систему переустановишь то можешь примонтировать старый var к новой системе чтобы снова не качать.

А вот /home то точно НУЖНО всегда держать отдельно. У меня /home вообще всегда на другом диске (1 Тб) т.к. там все данные. Как говорится систему то можно переустанавливать сколько-угодно раз и экспериментировать, а home свой примонтировать к свеже установленной системе и продолжать работать со своими данными.

2. JFS - точно не знаю
ReiserFs - вродебы более оптимальна для большого количества маленьких файлов, и гдето рекомендуют её для корневого раздела.
Пробовал ставил её для / , вроде разницы не заметил :wink:
Если что не так, гуру поправят.

P.S. Насчет моего знакомства с Gentoo: Удалось установить со второй попытки, но сейчас борюсь с Х-ами, пока безуспешно :( не могу никак startx запустить
Back to top
View user's profile Send private message
bambet
n00b
n00b


Joined: 03 Oct 2009
Posts: 2

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 9:24 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо, Олег :)
Сегодня вечером приступаю к установке - посмотрим, что получится :)
А тебе желаю успешно настроить иксы (какую среду рабочего стола будешь ставить?).
Back to top
View user's profile Send private message
OlegOlegm
n00b
n00b


Joined: 04 Oct 2009
Posts: 3

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 11:49 am    Post subject: Reply with quote

Несколько моментов:
- для boot не жалей места (нынче винты не маленькие) - ставь 100 Мб. Я следовал многочисленным советам ставил 32 Мб, проблема возникнет когда захочешь пересобрать ядро или добавить еще одно ядро. Вообщем таже Убунту при обновлении ядра в 32 Мб не влазила- 2 раза переустанавливал пока понял в чём дело :)

- есть высказывания что ReiserFS не очень стабильна для x64, я и не стал её никуда ставить. Кроме того - для неё нужны своя утилита для проверки и свои особенности конфигурирования в fstab

- ставлю все разделы в ext4, всё-таки достаточно уже проверенная система. Тем более, если сделать ext3, то спустя время захочется перейти на ext4 (лучше сразу форматнуть в 4ую). НЮАНС: когда будешь конфигурровать ядро методом make menuconfig, то Ext4 по-умолчанию в ядре ОТКЛЮЧЕНА!. Не забудь его включить! И соответственнов fstab прописать ext4

По-поводу графической среды: хочу Gnome.. Споров кто лучше Gnome или KDE полно.
Во-первых - привычка, привык к Гному!. Хотя многие проги из KDE намного функциональнее.
Вобщем ставлю Gnome и дополнительные проги из KDE.

Может кто подскажет хороший HEX-редактор???
Юзаю okteta из KDE. Но под Убунту он тормозил с обновлением экрана.
Гномовский редактор gHex всем хорош, кроме одного - не нашел как выделить целиком весь двоичный файл, кроме как растягивать мышкой
Back to top
View user's profile Send private message
OlegOlegm
n00b
n00b


Joined: 04 Oct 2009
Posts: 3

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 3:58 pm    Post subject: Reply with quote

:D Всё замечательно работает! Gentoo - супер !!!
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Mon Oct 05, 2009 10:05 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Может кто подскажет хороший HEX-редактор???
Юзаю okteta из KDE. Но под Убунту он тормозил с обновлением экрана.
Гномовский редактор gHex всем хорош, кроме одного - не нашел как выделить целиком весь двоичный файл, кроме как растягивать мышкой

к сожалению, хороших редакторов не видел
вроде бы biew хвалят, но я так и не заставил его работать, впрочем, сильно и не старался

к слову, WinHex отлично работает под вайном, только он платный (зато стррррашно удобный =) )
_________________
Слово „христианство“ основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum