Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
вопрос про графические библиотеки
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Fob
n00b
n00b


Joined: 24 Oct 2008
Posts: 1

PostPosted: Fri Oct 24, 2008 1:36 pm    Post subject: вопрос про графические библиотеки Reply with quote

сразу прошу прощения за глупые вопросы, gentoo поставил тока вчера так что пока что нуб.

вобщем поставил икс сервер , на него fluxbox с ideskom всё заработало даже русский настроил, проблемы начались сразу после этого ... какие проги ставить дальше... они все тянут за собой различные графические библиотеки (которые долго компилятся многа весят и вызывают опасения за производительность), и насколько я понял работа в приложениях которые используют разные библиотеки будет сильно тормозить комп
вобщем вопросы:
1) на чом работает сам fluxbox , и вобщем как узнать зависимость проги от каких либо пакетов если там явно не указаны необходимые юз флаги.При сборке он начал было ругаться что ему надо imlib юзфлаг а этому имлибу надо поставить Х флаг после установки флагов всё пошло нормально правда ни файлового менеджера ни других прог кроме feh под эти imlib я чот не нашол и его походу надо как то заменить или не надо? и можно ли включить там поддержку opengl и нормальную прозрачность (opengl в юз поставил но походу не помогло )
2) файловый манагер вызвал полный ступор ... гном командера в portage не оказалось :( , крусадер потащил за собой кде(и как я понял кде этот не маленький и не быстрый :) ) :( , Gentoo испортился после компиляции фб с флагом bigger-fonts ... подскажите если не жалко 2 панельный файловый манагер с фтп и самбой (можно даж консольный но лудше конешно что то типа Gentoo, тока без такой тучи квадратных батонов с низу :) )
3)ссылку на описание конфигурации ядра (а то многие пункты остались для меня загадкой) не потеме но всеравно :)
4)как все эти графические пакеты сосуществуют c opengl работают поверх него или как? и можно ли обойтись вообще без них ( как я понял существуют оконный менеджеры работающие просто на опенжл Compiz Fusion типа а вот насчёт омтальных программ ...)

ногами не бить это мой первый линукс
Back to top
View user's profile Send private message
mango123
Apprentice
Apprentice


Joined: 07 Dec 2004
Posts: 266
Location: msk

PostPosted: Sun Oct 26, 2008 11:38 am    Post subject: Reply with quote

Прошу не обижаться... но, думаю, вам стоит почитать информацио об операционных системах вообще.

Вы же не спрашиваете и не задумываетесь, если виндовс ставится целиком с нужными и не нужными нам пакетами?
Есть библиотеки, которые используются многими приложениями и, естественно, эти библиотеки должны присутствовать в системе, не взирая на то, понимаете вы их назначение или нет ;-)

Поэтому ставьте всё, что вам предлагает система. Благо сейчас нет проблем с дисковым пространством и у каждого пользователя винты размеров в 80 Гиг и более.
Когда станете, более менее специальнистов в линуксе - вот потом можете заняться и "тюненгом" системы. А пока для вас самаое лучшее из WM (windows managers) это использовать Gnome или KDE - там, как раз есть ВСЁ, ну или почти всё, что надо для повседневного пользования.

Прошу простить меня, но многие ваши вопросы я не понял ;-) Сами то поняли, что сказали?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum