Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Установка Gentoo 2007.0 на материнку DG33FB
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
m.kamalov
n00b
n00b


Joined: 30 Oct 2006
Posts: 21

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 11:22 am    Post subject: Установка Gentoo 2007.0 на материнку DG3 Reply with quote

Бодрого времени суток. Ситуация такая: есть материнка Intel Desktop Board DG33FB. Пытаюсь установить на нее Gentoo 2007.0. Пробовал установить с опицией gentoo all-generic-ide - ничего не получается, происходит зависание установки (монитор как бы пытается перейти в графический режим и тупо зависает система). Пробовал gentoo 2006.0 - тоже самое. Я думаю что в дистрибутиве просто нет поддержки данной мамы. Может кто подскажет куда копать???
Back to top
View user's profile Send private message
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 25 Nov 2005
Posts: 149

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 11:28 am    Post subject: Reply with quote

Покопаться в ATA/SATA настройках BIOS?
Back to top
View user's profile Send private message
m.kamalov
n00b
n00b


Joined: 30 Oct 2006
Posts: 21

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 11:30 am    Post subject: Reply with quote

Это пробовал: ATA/IDE mode включал Legacy, NAtive - результат одинаковый. Больше настроек таких нет.
Back to top
View user's profile Send private message
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 25 Nov 2005
Posts: 149

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 11:36 am    Post subject: Reply with quote

Ну, чтобы не заниматься угадыванием, всё-таки нужно знать в какой момент времени это происходит. Иными словами, что последнее было видно на экране? Ведь там что-то было? Ну, и, заодно, чуть более подробную инфу о железе (какой интерфейс CD и HDD?).
Кажется, в моей (интеловской) мамке в режиме Native рядом с ним открывалась ещё одна настройка. И она даже на что-то весьма заметно влияла. Но это всё - только в тех маловероятных предположениях, которые я сделал, не имея никакой информации о проблеме. А ещё может быть важным воткнуть именно в первый (первые) разъёме на SATA, а не в какие попало. Но это - снова догадки, т.к., увы, Вы ничего не написали.
Back to top
View user's profile Send private message
user11
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 25 Nov 2005
Posts: 149

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 11:39 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Может кто подскажет куда копать???

Ну и, может, прошу прощения, погуглить?
Back to top
View user's profile Send private message
m.kamalov
n00b
n00b


Joined: 30 Oct 2006
Posts: 21

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 12:42 pm    Post subject: Reply with quote

В общем получилось пока прогрузиться с опициями all-generic-ide acpi=off
Back to top
View user's profile Send private message
_Sir_
Guru
Guru


Joined: 17 Jan 2005
Posts: 337
Location: Russia, Togliatti

PostPosted: Mon Sep 03, 2007 8:17 pm    Post subject: Reply with quote

Картина в следующем. Начиная с 2006.1 в дистрибутивах gentoo, (любых) "поломана" команда mount. В чем там на самом деле дело, я не стал до конца разбираться, не мое это дело. Но если мэйнтенерам сложно в ядро вкомпилить поддержку cp487, то это уже не в какие ворота не лезет. Эта информация из каких-то списков рассылки девелоперско-дебагерских. Происходит все так:

После того, как биос передал загрузку на указанное устройство, а именно, на ide-atapi оптический привод, он непринужденно загружает загрузчик. (Isolinux обычно :)) Далее, загрузчик непринужденно загружает ядро. Это ядро содержит рамдиск. С модулями и прочим. В том числе и со скриптами первоначальной загрузки и внешними исполняемыми командами (такими как тот самый mount). НО. теперь доступ к устройствам идет НЕ через БИОС, а посредством драйверов в ядре. Наш большой друг интел известен своей извращенной оригинальностью. Ему нынче не нравится свой родной и всем известный контроллер IDE, ему не нравится ICH, он клеит на маму либо JMicron, либо (как было в моем случае) и вовсе Marvell. Поддержки, к примеру, Марвела, в 17-м или 19-м (какое там ядро у вас?) еще нет. Я грузился с 22-м. Итак. Скрипт загрузки начинает тупо перебирать все инициализированные устройства, пытаясь их
    1 -- смонтировать
    2 -- определить (иногда с помощью строки, переданной ядру) есть ли что-нибудь монтируемое на смонтированном устройстве :) То есть, iso-образ, squash-fs образ.
    3 -- если не удалось первое, второе не делается, это понятно, если не удалось второе -- идет переход к следующему девайсу
    4 -- по окончанию этого нехитрого маневра система говорит о том, что сорри, не удается смонтировать CD и продолжение загрузки/инсталляции невозможно. Типа вставьте куда-нибудь CD с нужным образом.
А поскольку наше устройство из-за отсутствия драйверов не имеет записи в каталоге /dev разумеется к нему и обращения нет. Этот процесс можно продолжать многократно.

Я поизвращался еще с сетевой загрузкой, но опять-таки, поскольку PXE-спецификация -- дело рук того же самого большого друга линукса, (Intel), то его же реализация его же спецификации, по давней традиции -- самая кривая. Может быть у кого-нибудь без труда получится загрузить интелловую маму по сети -- тогда смотрите на сайте Red Hat, как дальше устанавливать систему. Это потребует установки nfs и настройки каталогов на работоспособной машине.

Мне подошло другое решение. Изготовил USB-Flash (хватит и 512Mb, но лучше делать на гиговой), по приведенным ниже методикам. (Специально обращаю ваше внимание на то, что флэшку с vfat смонтировать в ходе загрузки скорее всего не удастся. Поэтому уж не поленитесь сделать там ext2 (Журналируемые fs для флэшек не подходят.) Собрал ядро версии 2.6.22 с включенной поддержкой JMicron и Marvell PATA (из раздела, где SATA-PATA новые конфигурируются) но это опционально, потому что в принципе, можно инсталляцию продолжать, так как сидиром не требуется :) Кстати, я на той матери с 965-м чипсетом только уже при повторной сборке ядра на самой системе обнаружил, что ide-контроллер там от Марвел.
Сеть и sshd я там поднял сразу, поэтому инсталляцию делал с бука, на нем же и vsftpd + rsync --daemon были запущены.

Винчестеры, понятное дело, там на SATA, и если позволяет мать, то для линукса лучше включить в БИОСе режим ACHI -- появится возможность не эмулировать IDE, как в других режимах SATA, а использовать очередь запросов. Идея, позаимстованная из реализации SCSI-контроллеров. Винт видится нормально.

Как вариант, можно поставить (при наличии такового) оптический привод с интерфейсом SATA -- они уже продаются, на никсе я их видел.

Ну и вот ссылки на изготовление USB-Pendrive
Изготовление работоспособной системы на юэсби-флэшке
Изготовление Дженту-системы на флэш-юэсби без использование Catalyst
_________________
(Sir) * Life is placeholder for Love *
Back to top
View user's profile Send private message
m.kamalov
n00b
n00b


Joined: 30 Oct 2006
Posts: 21

PostPosted: Wed Sep 05, 2007 6:58 am    Post subject: Reply with quote

В общем как оказалось не так все гладно, проставил я систему , проставил загрузчик (grub) в mbr, все вроде как стало нормально, делаю reboot - и ни какой попытки загрузки ОСИ нет, типа вставьте загрузочный диск и все . Такое впечатление, что просто напросто не передается управление загрузчику. Млин остается попробовать винду установить, как она себя поведет.
Back to top
View user's profile Send private message
_Sir_
Guru
Guru


Joined: 17 Jan 2005
Posts: 337
Location: Russia, Togliatti

PostPosted: Wed Sep 05, 2007 5:41 pm    Post subject: Reply with quote

Когда устанавливаешь grub есть смысл использовать команду find после того, как задан root, чтобы проверить например, что ядро действительно лежит там, где его ожидает увидеть grub.
Он ставится даже на флэшку, а диски /dev/sda не идут после сидирома /dev/hda.
То есть
Code:
root (hd0,1)
find /kernel-2.6.22-gentoo-r5
setup (hd0)
и смотреть за выдачей grub'а -- он для вас пишет.
То есть, диск у вас должен быть hd0 но лично я настоятельно рекомендую всегда делать 50М первичный раздел для /boot и форматировать его ext2 Это во многих случаях полезно, особенно, когда что-то идет не так. Ну и, понятное дело, в /etc/fstab должна быть опция noauto, чтобы загрузочный раздел не монтировался при инициализации системы.

Я думаю, вы записали загрузочную запись не в то устройство. Поэтому и grub не поднимается.
_________________
(Sir) * Life is placeholder for Love *
Back to top
View user's profile Send private message
Foreign_V
n00b
n00b


Joined: 07 Sep 2007
Posts: 1

PostPosted: Fri Sep 07, 2007 9:31 pm    Post subject: Reply with quote

По поводу загрузки грубом... точнее НЕзагрузки
Наступил на такие-же грабли с D975XBX2
Тут почитайте - https://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=547305


P.S.
хотел купить себе такую плату - DG33FB.
теперь наверное не куплю.
Чтото разонравился мне интел :-/
Хотя D975XBX2 нормально работает под генту ... пока по крайней мере
_________________
There is more than one way to do it.
Back to top
View user's profile Send private message
BryzgalovKV
n00b
n00b


Joined: 01 Oct 2007
Posts: 1

PostPosted: Mon Oct 01, 2007 9:55 am    Post subject: Решение всех вопросов в 2007.0 Reply with quote

1. включить в БИОСе режим ACHI
2. при загрузке указать acpi=off
3. после установки загрузить fdisk и выставить признак активности на загрузочный раздел, командой a
Back to top
View user's profile Send private message
gelog
n00b
n00b


Joined: 01 Oct 2007
Posts: 24

PostPosted: Mon Oct 01, 2007 11:41 pm    Post subject: Reply with quote

лол у меня тож самое было, и признаюсь так и не понял в чем же была проблема. делал все череы консоль) а потом пережег image на иную болванку и X начал нормально грузитьсяс :___))) хех
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum