Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
пара вопросов о программировании
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
tradakad
n00b
n00b


Joined: 05 May 2006
Posts: 39
Location: Ukraine, Korosten

PostPosted: Tue May 01, 2007 9:41 am    Post subject: пара вопросов о программировани Reply with quote

Привет всем!

возникла небольшая задача - и даже не знаю как правильно объяснить - то ли графика это то ли нет. вобщем суть вопросов:
1) как и с помощью каких include нарисовать фигуру (ну квадрат или там треугольник) с указанными координатами в определенных точках, и потом закрасить цветом ( типа как в паскале библиотека graf была если не ошибаюсь) (вроде бы графика)
2) нужно вывести график (типа синусоиды) с указанными координатами по иксу и игрику. (а это уже и нет кажеться)

примечание (очень желательно) - должны использоваться такие возможности которые позволят скомпилировать и запустить программу в виндах.. написать нужно на с++

извините за глупые вопросы - к сожалению я не очень пока разбираюсь в этом :(

заранее спасибо всем!
Back to top
View user's profile Send private message
MegaDating
n00b
n00b


Joined: 02 May 2007
Posts: 1

PostPosted: Wed May 02, 2007 9:50 am    Post subject: Reply with quote

Могу на дельфи посказать...к сожалению в С++ не особо разбираюсь
Back to top
View user's profile Send private message
d_n_k
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 15 Jul 2004
Posts: 138
Location: Russia

PostPosted: Wed May 02, 2007 2:09 pm    Post subject: Reply with quote

тшО зчщАчшь: ъчвЛвЦы svgalib ьшь directfb (МБч шЦГХу)
зЮчААъшпБДчЮэущщч рЮОт шь ъчшЦГьБАО

тшО X-чр: ъчшЛвЦы Xlib, gtk, qt ьшь шНяЦН тЮЦсЦН зЮчААъшпБДчЮэущщЦН шьяЦ

вК: тшО Xlib ъчщптчяьБАО впъЦАз X-АуЮруЮп р рьщту
Back to top
View user's profile Send private message
tradakad
n00b
n00b


Joined: 05 May 2006
Posts: 39
Location: Ukraine, Korosten

PostPosted: Wed May 02, 2007 6:57 pm    Post subject: Reply with quote

naschet delphi - spasibo kone4no no eto dumayu i sam sdelayu. hotelos by c++ :)

nas4et svgalib - spasibo za ideyu!
Back to top
View user's profile Send private message
ZByte
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Aug 2004
Posts: 141
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Wed May 02, 2007 9:07 pm    Post subject: Reply with quote

На самом деле ты указал не достаточно данных, чтобы дать тебе ответ, который ты хочешь. А именно надо знать:
1. Нужна ли кроссплатформенность
2. Рисовать всё это нужно внутри окна или глобально, или может быть вобще в файл всё писать надо
3. Требования к графику
4. Требования к скорости
5. Требования к уровню программиста, который это будет реализовывать. Хотя если ты спрашиваешь......

И вобще причём здесь инклюды? 8O тут больше ссылки на доки по либам просить надо :wink:
Back to top
View user's profile Send private message
tradakad
n00b
n00b


Joined: 05 May 2006
Posts: 39
Location: Ukraine, Korosten

PostPosted: Thu May 03, 2007 8:17 am    Post subject: Reply with quote

ZByte wrote:

На самом деле ты указал не достаточно данных, чтобы дать тебе ответ, который ты хочешь.


Пожалуй Вы правы.
итак хочу написать две программы.
1) меня попросили помочь то ли с контрольной то ли с лабой люди у которых даже компьютера нет. им нужно на с++ написать консольную программку для рисования геометрических фигур с помощью классов, т.е. создать класс треугольник с опр. методами и полями и т.п. причем как выясенилось это нужно только под виндами. к сожалению я с с++ не особо, и с графикой в с вобще никогда не сталкивался. поэтому спросил возможно более знающих людей.
это я уже сделал с помощью турбо с++ 3.0 и файла graphics.h (вот почему я спрашивал о директиве #include )
т.е. ответы на Ваши вопросы касательно этой проги такие : (только №4 можно понять двуяко а) скорость работы программы б) скорость выполнения задания. отвечу в обоих вариантах)

ZByte wrote:

1. Нужна ли кроссплатформенность


не обязательно.

ZByte wrote:

2. Рисовать всё это нужно внутри окна или глобально, или может быть вобще в файл всё писать надо


в консоли. никуда ничего писать не нужно.

ZByte wrote:

3. Требования к графику


это ко второй проге

ZByte wrote:

4. Требования к скорости


а) несущественно
б) ASAP

ZByte wrote:

5. Требования к уровню программиста, который это будет реализовывать. Хотя если ты спрашиваешь......


Вы не так поняли. я не прошу никого писать за меня. мне самому это нравиться и самому интересно. т.е. реализовывать это буду я, с возможными вопросами к более знающим программистам. а раз реализовывать буду я, соответсвенно мои требования к моему уровню есстественно состоят в необходимости его постоянного повышения :)

теперь о второй проге

2) мой собственный проект. начал давно. суть - расчет биоритмов по вводимой дате. в итоге получаем несколько синусоид на одном графике.
остановился т.к. не знал как рисовать графики (координаты по иксу и игрику я уже знал после расчета формулы, но в идеале возможность рисования любого графика по вводимой функции типа x=2*sin(y).
на этом моменте я остановился, и отложил это пока, а здесь столкнулся с с++ (для рисования треугольника) и заодно решил спросить о графиках.

т.к. я писал консольный вариант , то результаты должны были выводиться на экран и в файл.
потом планировал переписать это в оконный вариант изпользуя тот же qt к примеру.
сосбственно это все. теперь отвечу на Ваши вопросы касательно второй программы.

ZByte wrote:

1. Нужна ли кроссплатформенность


в идеале да, но сначала можно чисто под линукс.

ZByte wrote:

2. Рисовать всё это нужно внутри окна или глобально, или может быть вобще в файл всё писать надо


сначала в консоли и писать в файл, потом оконный вариант.

ZByte wrote:

3. Требования к графику


чем точнее - ем лучше, т.е. желательно без грубых переходов от точки к точке.

ZByte wrote:

4. Требования к скорости


а) пока несущественно, потом планирую возможно пересмотреть алгоритм и увеличить быстродействие. но это в последующих версиях.
б) не срочно

Вы спросите зачем? таких прог миллионы и т.д. - а мне интересно это, мне нравиться учиться новому и мне нравиться программировать, т.е. чисто проект для себя - и если кому то понравиться- для других. есстественно бесплатно.


ZByte wrote:

5. Требования к уровню программиста, который это будет реализовывать. Хотя если ты спрашиваешь......


ZByte wrote:

И вобще причём здесь инклюды? 8O


пожалуйста , посмотрите выше. я ответил об инклудах.

ZByte wrote:

тут больше ссылки на доки по либам просить надо :wink:


вот как раз это и нужно, а именно sdl и qt (уже наверно 4-й версии. очень уж сильно наменяли имхо. по крайней мере те примеры , что я нашел все о qt3 со всеми вытекающими)

доки желательно на русском, но английский вариант тоже вполне подойдет, главное чтобы постепенно и с примерами.
вот и все.
заранее спасибо за помощь.
Back to top
View user's profile Send private message
ZByte
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Aug 2004
Posts: 141
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Thu May 03, 2007 8:38 am    Post subject: Reply with quote

По поводу первой программы:
ну на самом деле в винде, начиная с win2k консоли нет совсем :) есть только её эмуляция, поэтому тут есть два варианта:
1. Делаем окошко и рисуем в нём - это вроде как самый простой и правильный
2. Рисуем на весь экран. Как это правильно в винде зовётся не помню, но по сути это как большинство игр работает.

Во всяком случае, тебе лучше всего смотреть на directdraw. Доков и туториалов в сети полно, погугли, думаю найдёшь без проблем. Хотя если есть желание покопаться, то можешь и sdl прикрутить, могу даже тебе небольшую рабочую прогу намылить, в качестве примера использования.

По поводу второй программы:
На твоём месте я бы не стал заморачиваться с плюсами и написал бы её на чем-нибудь скриптовом, типа питона. Тем более тогда кроссплатформенность обеспечиться "на халяву", особенно если PyGtk будешь использовать. А для отрисовки графиков можно использовать замечательную либу matplotlib, сам использовал, графики отличные получаются.
Back to top
View user's profile Send private message
tradakad
n00b
n00b


Joined: 05 May 2006
Posts: 39
Location: Ukraine, Korosten

PostPosted: Thu May 03, 2007 10:56 am    Post subject: Reply with quote

ZByte wrote:
По поводу первой программы:
ну на самом деле в винде, начиная с win2k консоли нет совсем :) есть только её эмуляция, поэтому тут есть два варианта:
1. Делаем окошко и рисуем в нём - это вроде как самый простой и правильный
2. Рисуем на весь экран. Как это правильно в винде зовётся не помню, но по сути это как большинство игр работает.


ну ясно. я сделал в эмуляции консоли. щас вот как раз доделываю чтоб идеально было (как я себе это представляю).

ZByte wrote:

Во всяком случае, тебе лучше всего смотреть на directdraw. Доков и туториалов в сети полно, погугли, думаю найдёшь без проблем.


ясно. чем и займемся наверное. интересная тема.

ZByte wrote:

Хотя если есть желание покопаться, то можешь и sdl прикрутить, могу даже тебе небольшую рабочую прогу намылить, в качестве примера использования.


ну sdl - наверно для меня сложновато будет. хотя за прогу конечно спасибо. желательно с описанием того что там написанно :)

ZByte wrote:

По поводу второй программы:
На твоём месте я бы не стал заморачиваться с плюсами и написал бы её на чем-нибудь скриптовом, типа питона. Тем более тогда кроссплатформенность обеспечиться "на халяву", особенно если PyGtk будешь использовать.


я конечно понимаю, что определенные языки более ориентированны под определенные задачи, но есть одно но - я поставил себе цель с++ а потом java. (это не считая того что по ходу второй работы разбираюсь с c# + msqsql + asp.net) т.е. питон пока только в планах...


ZByte wrote:

А для отрисовки графиков можно использовать замечательную либу matplotlib, сам использовал, графики отличные получаются.


кстати, там написанно

Quote:

matplotlib is a python 2D plotting library which produces publication quality figures in a variety of hardcopy formats and interactive environments across platforms. matplotlib can be used in python scripts, the python and ipython shell (ala matlab or mathematica), web application servers


я поглядел, но что то не нашел, о каких именно web application servers идет речь? где кроме питона это можно использовать?

p.s. оффтопик - объясни плз по поводу своего жаббера - как к гьейлу соединяться, какой порт и имя сервера? просто у меня инет жутко порезанный и я даже хелп гмейловский не весь могу смотреть (да, и такое тоже бывает :() , и желательно по подробнее поясни как из интерфейса почты подключиться. можно на мыло. мойникздесьнафоруме собака дальшекакутебянажаббере. заранее спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
ZByte
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Aug 2004
Posts: 141
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Thu May 03, 2007 11:14 am    Post subject: Reply with quote

Я сейчас джабером практически не пользуюсь, я обновил профиль, стучись в аську, если надо
Back to top
View user's profile Send private message
Rion
Guru
Guru


Joined: 12 Oct 2006
Posts: 382
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Mon May 07, 2007 3:52 am    Post subject: Reply with quote

не так давно сам писал прогу на с++ под sdl
всё просто как 2x2, даже доки не понадобились, разве что где-то какой-то примерчик глянул. достаточно той инфы что на хомпаже пакета sdl-gfx

графика инициализируется примерно так
Code:
    unsigned width=800, height=600;

    // Initialize SDL
    if(SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO) == -1){
        cout<<"Failed to initialize SDL: "<<SDL_GetError()<<"\n";
        exit(1);
    }
    atexit(SDL_Quit);

    // Initilize the screen
    SDL_Surface *screen = SDL_SetVideoMode(width, height, 32, SDL_HWSURFACE|SDL_DOUBLEBUF);
    if(screen == NULL){
        cout<<"Unable to set video mode: "<<SDL_GetError()<<"\n";
        exit(1);
    }

_________________
rion-overlay
Back to top
View user's profile Send private message
tradakad
n00b
n00b


Joined: 05 May 2006
Posts: 39
Location: Ukraine, Korosten

PostPosted: Mon May 07, 2007 6:57 am    Post subject: Reply with quote

яОЮЯХАН! НАЪГЮРЕКЭМН ОНОПНАСЕЛ!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum