Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Особенности Gentoo LiveCD (vs Ubuntu)
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Thu Feb 01, 2007 7:45 am    Post subject: Особенности Gentoo LiveCD (vs Ubuntu) Reply with quote

Я администрю небольшое кол-во Ubuntu-based сервачков, и вчера довелось заниматься восстановлением одного из дисков.
В системе их 2, по 2 партиции (/boot и LVM), собсна LVM ну и дальше.

Так вот, чтобы заставить Gentoo увидеть "разваленный" raid (на одном из дисков в паре другой человечек грохнул все партиции) пришлось поплясать.
Но восстановление это ладно.

Когда все в порядке, то тем не менее при загрузке с Gentoo live система не видит raid-ов. Приходится плясать: сканировать партиции, активировать зеркала, потом активировать на них группы томов LVM.
Если воспользоваться Ubuntu live, то остается только примонтировать разделы, которые были найдены в процессе загрузки.

Вопрос --- я не знаю какой-то тулы в Gentoo live или это фича такая?..
(На вопрос "а почему ваш типа-крутой Gentoo такой убогий" я не знал, что ответить...)
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Thu Feb 01, 2007 1:46 pm    Post subject: Re: Особенности Gentoo LiveCD (vs Ubuntu) Reply with quote

viy wrote:
Когда все в порядке, то тем не менее при загрузке с Gentoo live система не видит raid-ов. Приходится плясать: сканировать партиции, активировать зеркала, потом активировать на них группы томов LVM.
Если воспользоваться Ubuntu live, то остается только примонтировать разделы, которые были найдены в процессе загрузки.

Можно свой livecd слепить, со своим ядром. Тогда там все это будет.

Убунту молодцы.
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Thu Feb 01, 2007 4:27 pm    Post subject: Reply with quote

Там все не так сложно если разобраться. И возможно это аргументируется тем, что в случае если livecd используется для восстановления системы, то автоматическое подключение нежелательно.

Хоть док нормальный бы сделали. Или утилиту какую... Мне кажется довольно актуальная тема.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum