Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
как заставить mysql отдавать 1251 help
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Pixode
n00b
n00b


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 45
Location: Moscow

PostPosted: Sat Jan 06, 2007 9:17 pm    Post subject: как заставить mysql отдавать 1251 help Reply with quote

Поставил на свою голову version 5.0.26 надеюсь эти мысли пропадут.
есть у меня магазин в кодировке 1251 а эта база выдает мне все данные в utf8, ну и получается что динамические данные в utf8 статические в 1251.
изменил все параметры в my.cnf получил результат как тут http://host16.ruweb.net/MySQL.cgi
все равно все данные лежат в базе в utf8, русские символы читаемые. база была изначально в cp1251.
Помогите как заставить мускул отдавать в 1251??
P.S вопрос именно как заставить мускул, а не менять код в запросах к базе.
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Sun Jan 07, 2007 1:19 pm    Post subject: Reply with quote

В /etc/mysql/my.cnf поменяй соответствующие строчки вот на это:

Code:
#character-set-server            = utf8
character-set-server           = cp1251
#default-character-set           = utf8
default-character-set          = cp1251
Back to top
View user's profile Send private message
Pixode
n00b
n00b


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 45
Location: Moscow

PostPosted: Sun Jan 07, 2007 8:09 pm    Post subject: Reply with quote

увы с такими настройками проблема в 5.0.26 не решается!

Мне тут умный человек подсказал добавить в секцию [client]: default-character-set=cp1251
что я собственно и сделал, после чего мускул стал отдавать мне на сайт в 1251 что мне и надо было.
Остаётся только сомнение как же все таки правильно поступить с остальными директивами настройки кодировки.
Я вот думаю раз разработчики мускула решили utf8 по дефолту ставить значит так и нужно по идеи.
что если останутся все настройки кроме клиента дефолтные, как будет работать сортировка и поиск русских букв итд.
Хотелось бы выслушать мнение людей, посмотреть ихние настройки.
Ну и конечно прийти к мнению какой же конфиг все таки считать правильным.
Back to top
View user's profile Send private message
mango123
Apprentice
Apprentice


Joined: 07 Dec 2004
Posts: 266
Location: msk

PostPosted: Sun Jan 07, 2007 9:13 pm    Post subject: Reply with quote

Pixode wrote:
увы с такими настройками проблема в 5.0.26 не решается!

Мне тут умный человек подсказал добавить в секцию [client]: default-character-set=cp1251
что я собственно и сделал, после чего мускул стал отдавать мне на сайт в 1251 что мне и надо было.
Остаётся только сомнение как же все таки правильно поступить с остальными директивами настройки кодировки.
Я вот думаю раз разработчики мускула решили utf8 по дефолту ставить значит так и нужно по идеи.
что если останутся все настройки кроме клиента дефолтные, как будет работать сортировка и поиск русских букв итд.
Хотелось бы выслушать мнение людей, посмотреть ихние настройки.
Ну и конечно прийти к мнению какой же конфиг все таки считать правильным.


Короче, я тоже столкнулся с этой проблемой, кода обновил mysql. Но это было уже где то с год назад. Весь мой локальный форум пошёл в "ж:::пу"...
Кодировка локали была koi-8, а mysql - cp1251, что же пришлось перекодироваться всё на утф...
Это конечно был геморр. Как делал не скажу точно, не помню (ну год прошёл), но не iconv-вом. Есть какая то команда которая перекодирует директорию полностью из твоей бывшей кодировки в UTF8
Что же... мы все, укрывшись простынёй, ползём в сторону кладб.... кхм... в сторону UTF. Так что смотри туда, т.е. смотри в сторону утф.
Back to top
View user's profile Send private message
Pixode
n00b
n00b


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 45
Location: Moscow

PostPosted: Sun Jan 07, 2007 11:58 pm    Post subject: Reply with quote

Я думаю что мне нет смысла базу магазина перекодировать в UTF-8 я импортировал её через пыхпых админ с опцией файла в cp1251 ну и сидит она там спокойно на русском языке на против базы и каждой таблицы cp1251_general_ci стоит, остальные базы в utf8_general_ci.
Как я понимаю у меня и эта база лежит в юникоде тока в другом представление, просто мне нужно было чтобы база отдавала для сайта (клиента ) в 1251 кодировки, что собственно она щас и делает, а в чем она лежит в самой базе меня щас не очень волнует:)
будет волновать если сортировка и поиск русских слов правильно работать не будет.
На текущий момент оставил настройки кодировок по умолчанию, добавив тока в [client] default-character-set=cp1251 что пока считаю верным.
Back to top
View user's profile Send private message
Laitr Keiows
Bodhisattva
Bodhisattva


Joined: 04 Jul 2005
Posts: 891
Location: Kobe, Japan

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 1:46 pm    Post subject: Reply with quote

Pixode wrote:
Мне тут умный человек подсказал добавить в секцию [client]: default-character-set=cp1251

Хотелось бы выслушать мнение людей, посмотреть ихние настройки.
Ну и конечно прийти к мнению какой же конфиг все таки считать правильным.

То же самое советовал. Странно что не помогло.

Конфиг рекомендую оставить дефолтным. В программе-клиенте сразу после соединения делать:
Code:
SET NAMES `cp1251`


Это самый правильный путь.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum