Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Нужен нормальный текстовый редактор
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page 1, 2, 3, 4  Next  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Koshh
n00b
n00b


Joined: 03 Mar 2006
Posts: 32

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 2:43 pm    Post subject: Нужен нормальный текстовый реда Reply with quote

Скажу сразу - я в линуксе человек новый, однако знаю, какое прерывание использует клава, что делает "xor eax, eax", да и гуглить умею =)

Итак, настроив иксы с прозрачностью, юникодом и прочими "плюшками", которые под вин32 получаешь бесплатно, я конечно же захотел установить прославленный на просторах интернета OpenOffice 2.0. Сказано - сделано, USE="-eds" emerge openoffice

Однако, после 10 минут изучения "лучшей альтернативы..." меня постигло жестокое разочарование - слишком все криво и косо, начиная от убогого интерфейса (панельки в стиле Office 2003 - и рисованные в пейнтрбарше 16-ти цветные иконки без намека на сглаживание), заканчивая мелкими "заусенцами" (типа кривовато проработанных диалоговых окон и неполной перисовки отдельных элементов при закрытии меню) буквально во всем. Не смертельно - но очень неприятно, особенно, когда нормальынй пример перед глазами.

Товарищи! Есть ли под линукс ВМЕНЯЕМЫЕ текстовые редакторы (Koffice еще не пробовал, но везде пишут, что он хуже чем OO) ? С нормально сделанным UI, который не нужно обрабатывать напильником в течении недели, и который не требует постоянного наличия меня рядом с компом, если текст набирает девушка? =)

Требования ведь очень простые - визивиг, минимум работы со шрифтом (+ отступы, межстрочное расстояние), умение вставлять в текст картинки, а также понимать вордовские документы (диаграммы, макросы и прочая хрень не требуется).

ЗЫ MS Office по сравнению с OO - как ACDSee по сравнению с Irfan View. Последний пошустрее кушает 20-ти меговые тифы, и батч-процессинг имеет нормальный, но - ACDsee УДОБНО пользоватсья, чего не скажешь про сделанный на коленке UI ирфана... ИХМО, ессно

PS мда, на этом форуме еще и KOI8-R - как будто так и должно быть. Голубицкий, где же вы? Гоблины ждут! =)
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 4:05 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

Слишком все криво и косо, начиная от убогого интерфейса (панельки в стиле Office 2003 - и рисованные в пейнтрбарше 16-ти цветные иконки без намека на сглаживание), заканчивая мелкими "заусенцами"

OOO_FORCE_DESKTOP="gnome" или OOO_FORCE_DESKTOP="kde" нагуглить удалось? Всё ещё не нравится UI? Жаль.
Можно попробовать crossover опять же.

Koshh wrote:

ЗЫ MS Office по сравнению с OO - как ACDSee по сравнению с Irfan View. Последний пошустрее кушает 20-ти меговые тифы, и батч-процессинг имеет нормальный, но - ACDsee УДОБНО пользоватсья, чего не скажешь про сделанный на коленке UI ирфана... ИХМО, ессно

На любителя. Мне ACDsee-like вьюверы всегда были противны, а Irfan как раз очень уважаю.
Пока сам все не перепробуешь, искомого не найдёшь, факт.

Тебе кстати не текстовый редактор нужен, а этот... как их там звать, текст процессинг систем :) А редактор лучший - vim. Гы.
Back to top
View user's profile Send private message
iTux_Tux
n00b
n00b


Joined: 08 Jun 2005
Posts: 13
Location: On PC

PostPosted: Fri Mar 03, 2006 4:43 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

А редактор лучший - vim. Гы.
НА ЛЮБИТЕЛЯ, ИМХО ЛУЧШЕ nano ^__^
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Sat Mar 04, 2006 4:33 pm    Post subject: Reply with quote

Тут надо еще с задачами определиться. Если нужен текстовый редактор, то vim, emacs, nano подойдут.
Если речь идет об WYSIWYG форматировании текста, то это совсем другая песня.

Посмотри тут.
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Sat Mar 04, 2006 8:50 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

Однако, после 10 минут изучения "лучшей альтернативы..." меня постигло жестокое разочарование - слишком все криво и косо, начиная от убогого интерфейса (панельки в стиле Office 2003 - и рисованные в пейнтрбарше 16-ти цветные иконки без намека на сглаживание), заканчивая мелкими "заусенцами" (типа кривовато проработанных диалоговых окон и неполной перисовки отдельных элементов при закрытии меню) буквально во всем. Не смертельно - но очень неприятно, особенно, когда нормальынй пример перед глазами.

Товарищи! Есть ли под линукс ВМЕНЯЕМЫЕ текстовые редакторы (Koffice еще не пробовал, но везде пишут, что он хуже чем OO) ? С нормально сделанным UI, который не нужно обрабатывать напильником в течении недели, и который не требует постоянного наличия меня рядом с компом, если текст набирает девушка? =)

Требования ведь очень простые - визивиг, минимум работы со шрифтом (+ отступы, межстрочное расстояние), умение вставлять в текст картинки, а также понимать вордовские документы (диаграммы, макросы и прочая хрень не требуется).


ОО не идеален. Это факт. Есть много проблем в том числе и то что названо.
НО! Он в состоянии делать все что Вы от него просите. И это тоже факт.

Искать другое не советую. Потеря времени. Опробовано уже все.

Хотя KOffice делает вид, что работает - это только видимость.
Abiword и Gnumeric тоже вроде бы ничего, но уровень не тот.
Даже для данной функциональности их еще полировать и полировать.

Пока другой бесплатной альтернативы нет.

В конечном счете запускайте MS Office под wine.

Хотя должен отметить, что OO Writer имеет много таких функций,
которые не известно других редакторов...
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Mon Mar 06, 2006 1:59 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

Итак, настроив иксы с прозрачностью, юникодом и прочими "плюшками", которые под вин32 получаешь бесплатно

Бесплатно? 8O
Это юмор такой веселый да?

И наверное я отстал от жизни.
Например юникод...
Иногда знакомый китаец приносит свой диск, и win32 как-то одновременно и китайские и русские имена файлов не может отобразить, это только в Linux...
Не знаю может ли мсофис языки в текстовом редакторе смешивать, но если ексел сохраняет только в 1251 и кодировку указать нельзя, то откуда там юникоду? Мне как-то приносили текстовый файл с разделителями конвернтуть под OO именно по причине невозможности нормальной работы с юникодом в экселе. С подробностями не разбирался, конвертнул просто и забыл.
Может у мсофта какие новые версии появились. После офис-2000 ничем ихним не пользовался (только издалека видел), появился OOffice. Я на OO перешел потому как приходится работать с документами страниц по 500-800 с картинками, у мсофиса с этим весьма крупный облом.

И насчет прозрачностей в win32... Это как и спомощью чего? Даже издалека не видел чтобы кто пользовался :)

Как я понял настроенная прозрачность, юникод и прочие "плюшки, это ненастроенная прозрачность, юникод и прочие "плюшки.
Для того, чтобы добиться желаемого нужна лояьность к непривычной системе, а откуда ей взяться у подоконника?
Для этого знание прерывания клавы, отнюдь, недостаточно.

Меня внешний вид OO-2 меня полностью устраивает, а эти икспишные яркие цветные лепЁхи на экране только раздражают и занимают лишнее место на экране.

Могу посоветовать поставить яркий и очень цветной валпейпер с любимым изображением, но для работы лучше ОО я ничего не видел. ИМХО конечно.

Есть кудесники, делающие все на TeX. Мечтаю освоить. И наверняка придется.
Там столько наворотов, что подоконникам и не снилось, но для них это хуже киросину.
Из подобных редакторов рекомендуется Kile или ( если надо WYSIWYG) Lyx, TeTeX лучше не надо....
Но это с чужих слов, я пока не имею особого опыта, только несколько попыток....

Смешно, но подоконники думают, что мышь обладает большей функциональностью чем клава :)
Это смешно особенно в отношении набора текста. Интересно как они мышью набирают текст?
Наверное посредстом нажатия на иконки с неверояной глубиной цвета :wink:

Ну да ладно, больше не буду издеваться :)

Говорят ворд перфект крут, но от добра, добра не ищут.
Знаю, что он работает под линуксом в вайне, нативной версии не ожидается пока.

Забавно, но я слыхал (сам не проверял), что виндовый опенофис работает под вайном быстрее чем линуксовый, и, что особенно странно, быстрее чем под форточками. :)
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Mon Mar 06, 2006 7:08 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

sa10 wrote:
Есть кудесники, делающие все на TeX. Мечтаю освоить. И наверняка придется.
Там столько наворотов, что подоконникам и не снилось, но для них это хуже киросину.
Из подобных редакторов рекомендуется Kile или ( если надо WYSIWYG) Lyx, TeTeX лучше не надо....
Но это с чужих слов, я пока не имею особого опыта, только несколько попыток....


Во первых TeX не идеал. Во вторых это технология прошлого.
А в третьих - самое главное. Он не имеет никакого отношения к Linux.
Так что приводить его в противовес "подоконникам" не имеет смысла.
Мало того оболочка для него под Windows более удобна чем под Linux.

А уж Lyx совсем не относится к тому, чем можно пользоваться...

sa10 wrote:

Смешно, но подоконники думают, что мышь обладает большей функциональностью чем клава :)
Это смешно особенно в отношении набора текста. Интересно как они мышью набирают текст?
Наверное посредстом нажатия на иконки с неверояной глубиной цвета :wink:


Нет, они думают, что мышь более удобна чем клава для своих нужд.
И они правы. Все остальное не имеет к реальности никакого отношения.

sa10 wrote:

Ну да ладно, больше не буду издеваться :)

Издеваться тоже надо уметь...

sa10 wrote:

Забавно, но я слыхал (сам не проверял), что виндовый опенофис работает под вайном быстрее чем линуксовый, и, что особенно странно, быстрее чем под форточками. :)


Это для особых извращенцев?
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 11:34 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

>>Во первых TeX не идеал. Во вторых это технология прошлого.
И какой же железный конь пришел на смену крестьянской лошадке?
Ужели мсофис?

И вообще, это очень спорный вопрос...

Здесь как раз довольно свежий флейм постингов на 200
"LaTeX VS Word"
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1287124
Я еще не начинал читать, но, в принципе, там изредка там из сотни спорщиков может обнаружится человек который в самом деле пользуется LaTeX. Можно , в принципе ознакомиться...
Однако там в основно юные студенты.
Как-то читал форум спецов использующих LaTeX в качестве издательской системы на протяжении доволно большого периода времени. Остался под бАААльшим впечатлением...


А здесь незачем нам животами мериться :)
мы же в основном на взаимопомощь ....


Я просто хотел человеку редактор посоветовать из добрых побуждений

Если у меня неуклюже получилось, прошу извинить меня всех кого задело :)
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 11:58 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

...Есть ли под линукс текстовые редакторы .... который не нужно обрабатывать напильником в течении недели, и который не требует постоянного наличия меня рядом с компом, если текст набирает девушка?

sa10 wrote:

....форум спецов использующих LaTeX в качестве издательской системы....

sa10, не пойми неправильно, ссусь кипятком :lol:
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 1:53 pm    Post subject: Reply with quote

hermes_jr, а почему? Система как раз для этого...
Back to top
View user's profile Send private message
Alice in W
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 29 Nov 2003
Posts: 86
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 2:35 pm    Post subject: Reply with quote

viy wrote:
hermes_jr, а почему? Система как раз для этого...

Koshh просил как раз для девушки, не спеца...:)
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 2:37 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

hermes_jr wrote:
Koshh wrote:

...Есть ли под линукс текстовые редакторы .... который не нужно обрабатывать напильником в течении недели, и который не требует постоянного наличия меня рядом с компом, если текст набирает девушка?

sa10 wrote:

....форум спецов использующих LaTeX в качестве издательской системы....

sa10, не пойми неправильно, ссусь кипятком :lol:

Извини, старик, то я этого просто не могу понять ни правильно ни неправильно :)

Это о девушках, в смысле дня солидарности, или о типа спецах? :)

И с кипятком тоже непонятно.
Про кипяток принято говорить когда следует указать на крайнюю степень, скажем так, негативного отношения :)
А здесь это как-то не подходит по смыслу.
Это значит тебя это злит, или, вероятно, так веселит, что злит?
Короче я запутался... И вообще, нафиг кипяток, пора водку кушать, праздник!
:roll:
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Tue Mar 07, 2006 6:10 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

sa10 wrote:
>>Во первых TeX не идеал. Во вторых это технология прошлого.
И какой же железный конь пришел на смену крестьянской лошадке?
Ужели мсофис?


Прежде всего следует уяснить одну простую вещь.
TeX это язык программирования. Со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того довольно неудачный язык программирования.
Существуют языки которые имеют более ясный и прозрачный синтаксис.

Таким образом сравнивать его хоть как-то с MS Office или еще каким
либо другим оффисом не имеет смысла, вне зависимости от того
где Вы нашли подборку споров на эту тему.

Даже с приличной издательской системой сравнивать его нельзя.

Из того факта, что TeX это язык программирования вытекает, что
теоретически на нем должно быть можно сделать все, что можно
сделать на компьютере вообще.
Однако практика показывает, что какие-то более сложные вещи
делаются либо с большим трудом либо не делаются вовсе.
Базовые возможности того же LaTeX не хватает для практического
использования. Необходимо использовать packages.
В плане оценки этого языка возьмите разбиритесь как работает
некий package для реализации чего-либо...
Я Вас уверяю крыша поедет на третей строчке.
Чтобы разобраться в коде надо довольно долго посидеть и подумать.

Я теперь представляем нужды обычного пользователя.
Ему надо очевидно написать некий текст. И у него хватает забот,
чтобы думать над самим содержанием этого текста.

Заставлять же его дополнительно думать как запрограммировать
некие вещи при том, что у него стоит последний Пентиум
малоцелесеобразно. Да он и сам не будет.

Вот собственно и весь сказ про TeX.

sa10 wrote:

Как-то читал форум спецов использующих LaTeX в качестве издательской системы на протяжении доволно большого периода времени. Остался под бАААльшим впечатлением...


Да. Охотно верю. Точно так же можно остаться под впечатлением романа
или полетов на луну. Но к практической жизни это имеет малое отношение.

sa10 wrote:

Я просто хотел человеку редактор посоветовать из добрых побуждений


Никто и не говорит, что побуждения были недобрыми.
Другое дело их практичность.

sa10 wrote:

Если у меня неуклюже получилось, прошу извинить меня всех кого задело :)


:-) Свою точку зрения надо отстаивать даже если она неправильная.
Это помогает в будущем принимать более правильные точки зрения
а так же развивает мозговой аппарат.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
Koshh
n00b
n00b


Joined: 03 Mar 2006
Posts: 32

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 11:37 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

lefsha wrote:

Искать другое не советую. Потеря времени. Опробовано уже все.

Пока я остановился на ThinkFree Office 3.0 - тормознутый "клон" 2003-го офиса =) Все, что я делаю в ворде, можно делать и в тамошнем write. Ни разу не падал, ни одного глюка замечено не было, интерфейс красивый и достаточно удобный прямо "из коробки". Приятная программка, хотя и не бесплатная.
Back to top
View user's profile Send private message
Koshh
n00b
n00b


Joined: 03 Mar 2006
Posts: 32

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 12:11 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

sa10 wrote:

Бесплатно? 8O
Это юмор такой веселый да?

И наверное я отстал от жизни.
Например юникод...
Иногда знакомый китаец приносит свой диск, и win32 как-то одновременно и китайские и русские имена файлов не может отобразить, это только в Linux...
Не знаю может ли мсофис языки в текстовом редакторе смешивать, но если ексел сохраняет только в 1251 и кодировку указать нельзя, то откуда там юникоду? Мне как-то приносили текстовый файл с разделителями конвернтуть под OO именно по причине невозможности нормальной работы с юникодом в экселе. С подробностями не разбирался, конвертнул просто и забыл.
Может у мсофта какие новые версии появились. После офис-2000 ничем ихним не пользовался (только издалека видел), появился OOffice. Я на OO перешел потому как приходится работать с документами страниц по 500-800 с картинками, у мсофиса с этим весьма крупный облом.

И насчет прозрачностей в win32... Это как и спомощью чего? Даже издалека не видел чтобы кто пользовался :)

Как я понял настроенная прозрачность, юникод и прочие "плюшки, это ненастроенная прозрачность, юникод и прочие "плюшки.
Для того, чтобы добиться желаемого нужна лояьность к непривычной системе, а откуда ей взяться у подоконника?
Для этого знание прерывания клавы, отнюдь, недостаточно.


Бесплатно - значит, после установки (читай - после покупки, иначе поставить ведь нельзя, так?) все сразу работает, нет нужды править десяток конфигов и читать про баги на форумах.

Теперь по делу. Винда, начиная с версии NT 4.0 (1996 год), все строки хранит исключительно в формате Unicode. Правда, для криворуких программистов (и совместимости) была оставлена лазейка - все функции Win32 API были продублированны. К примеру, CreateFileA (A - от слова ANSI, т.е. однобайтная кодировка), и CreateFileW (Wide, "широкие" символы, юникод). При написании программы программист пишет CreateFile, а нужную буковку в конце добавит макрос во премя компиляции (упрощаю, конечно же). В MS Visual C++, к примеру, достаточно написать "#define UNICODE" =) Ессно, к Вин98 это никакого отношения не имеет, маздай - он и в африке маздай.

Поэтому, все "крякозябры" и несовместимости - на совести криворуких программеров, или же файловых систем, не поддерживающих юникод (это к вопросу о том CD, где китайские буковки).

И именно поэтому кодировку в общем случае указывать _не надо_ - все работает в юникоде. MS Office, к слову - не часть операционной системы, но и в нем все работает нормально. Эксель нормально работает с юникодом, VBA работает с юникодом... Не работают только руки у отдельных личностей (надо приводить конкретные примеры).

Прозрачность в вин32 появились начиная с Win2000, достаточно установить расширенный стиль окна WS_EX_LAYERED и вызвать функцию SetLayeredWindowAttributes, установив желаемую прозрачность. А с помощью SetWindowRgn можно задать произвольную форму окна. Например, дрова от nVidia позволяют добавить к каждому окну менюшку для выбора степени прозрачности - это к вопросу о софте. Если есть желание и некоторые навыки программирования - аналогичная тулза будет готова за пару часов.

А вот по поводу _использования_ прозрачности - это совсем отдельная песня =) Может, оно никому нафиг не надо, а?

Вот такая она, "страшная винда"- и юникоду обучена 10 лет назад, и прозрачность 7 лет как поддерживает... Куда там пингвинчикам =)
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 7:33 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:
lefsha wrote:

Искать другое не советую. Потеря времени. Опробовано уже все.

Пока я остановился на ThinkFree Office 3.0 - тормознутый "клон" 2003-го офиса =) Все, что я делаю в ворде, можно делать и в тамошнем write. Ни разу не падал, ни одного глюка замечено не было, интерфейс красивый и достаточно удобный прямо "из коробки". Приятная программка, хотя и не бесплатная.


Никогда не пробовал. Проблема в ней может быть в том,
что она небесплатная. В таком случае вероятность ее распространения
невелика. Слово стандарт игает в этом мире огромную роль.
Как позитивную так и негативную.

Так что как только речь заходит о совместной работе
все отдельно стоящие приложения оказываются в пролете.

Если бы товарищи из Koffice, Gnome Office и ОО
объединились, то могли бы что-то создать вместе.
Но пока каждый будет тянуть одеяло на себя
ничего не изменится.

Этот пример ксати показывает, что людей который могут
проектировать действительно хорошие программы в мире
очень и очень мало.
И обычно они не работают за бесплатно.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
046
Apprentice
Apprentice


Joined: 21 Jul 2004
Posts: 231
Location: Yaroslavl, Russia

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 7:42 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

Бесплатно - значит, после установки (читай - после покупки, иначе поставить ведь нельзя, так?) все сразу работает, нет нужды править десяток конфигов и читать про баги на форумах.
Бред. Было бы так никто бы не держал админов, платя им килобаксы ежемесячно.

Koshh wrote:
Теперь по делу. Винда, начиная с версии NT 4.0 (1996 год), все строки хранит исключительно в формате Unicode. Правда, для криворуких программистов (и совместимости) была оставлена лазейка - все функции Win32 API были продублированны. К примеру, CreateFileA (A - от слова ANSI, т.е. однобайтная кодировка), и CreateFileW (Wide, "широкие" символы, юникод). При написании программы программист пишет CreateFile, а нужную буковку в конце добавит макрос во премя компиляции (упрощаю, конечно же). В MS Visual C++, к примеру, достаточно написать "#define UNICODE" =) Ессно, к Вин98 это никакого отношения не имеет, маздай - он и в африке маздай.

Хранит она не в уникоде, а в UTF16, причём уверена что 1 символ = 16бит. И эта заложеная мина когда-нибудь обязательно бабахнет :) Ну да ладно, не будем о грустном... 10 лет назад не было ни шрифтов с более менее полным набором символов, ни файловой системы, хранящей имена в уникоде, ни поддержки писания справа-налево, да и вообще много чего не было. А в консоли (сейчас, 10 лет спустя), ввод уникода даже не планируется!! И говорить что 10 лет назад была поддержка уникода просто смешно. Возможность выбора кодировки для строк - чушь, она была в unix с самого создания стандарта уникода и его кодировок, просто никому не надо было рисовать пустой и бесполезный макросик в стиле "ёлочка включись".
Плохое у тебя понимание и дела, и ассемблера, судя по твоим выкрутасам :) Клавиатура может использовать любое прерывание, а может и вообще не использовать. Только ограниченный и недалёкий может писать про такое "знание".

Окна произвольной формы были в X ещё до того как виндовс появился в проекте. А прозрачность - она не вписывалась в архитектуру Х, где каждая программа отвечает за свою область, и при перекрытие ответственного за перерисовку не найти :)

Koshh wrote:
Куда там пингвинчикам =)
Топай на linux.org.ru, там тебе всё расскажут, покажут и пошлют. Тут тебе ерунду писать не будут.
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 7:42 pm    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:

Теперь по делу. Винда, начиная с версии NT 4.0 (1996 год), все строки хранит исключительно в формате Unicode. Правда, для криворуких программистов (и совместимости) была оставлена лазейка - все функции Win32 API были продублированны. К примеру, CreateFileA (A - от слова ANSI, т.е. однобайтная кодировка), и CreateFileW (Wide, "широкие" символы, юникод). При написании программы программист пишет CreateFile, а нужную буковку в конце добавит макрос во премя компиляции (упрощаю, конечно же). В MS Visual C++, к примеру, достаточно написать "#define UNICODE" =) Ессно, к Вин98 это никакого отношения не имеет, маздай - он и в африке маздай.

Поэтому, все "крякозябры" и несовместимости - на совести криворуких программеров, или же файловых систем, не поддерживающих юникод (это к вопросу о том CD, где китайские буковки).


Все сказано правильно включая последний абзац.
Возникает только немой вопрос как же так вышло, что Мелкософт
включил поддержку уникода в Виндовс, но так и не смог сам его интегрировать.
Ответ Вы собственно привели. Криворукие программисты фирмы Мелкософт
тому виной. Так может в таком случае не стоит считать, что в Виндовс есть
поддержка Уникод если он не работает...?

Функции API меня интересуют меньше всего. Ровно так же как
гениальность TeX, работать на котором неудобно.

В Линух уникод появился недавно. Еще более недавно он заработал.
Но в этом то и огромное отличие Линух от Виндовс.
В первом уникод действительно работает!
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
fedukoff
Apprentice
Apprentice


Joined: 19 Dec 2005
Posts: 229
Location: Latvia

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

Флеймите господа. :!:
Человек попросил: "дайте мне нормальный текстовый редактор". Ему ответили: "возьми nano, vim, emacs"
Надо типа текстовый процессор - возьми OO.
Вкуснее нету (зачем?). Не нравиться - не ешь.
Но я таки к флейму присоединюсь. Скажу, что виндозное "собирается из коробки и работает без ползанья по конфигам". Согласен. Но собирать из коробки надо каждый раз при переустановки. А переустанавливать приходится не редко.
Линуксовское надо собрать и поползать по конфигам один раз. И этого достаточно, если тебе нужна просто рабочая станция.
А если ты эксперементатор, то поползать по конфигам - это очень даже интересно.
По собственному опыту. Собирал последний раз генту с первого стейджа год назад, так как поменял архитектуру с АМД на Интель. До этого два года все работало без каких либо проблемов. После переустановки ползать по конфигам не пришлось на 95% подошли от предыдущего компа. За год поменялись несколько приводов (CD, DVD), пара хардов, пара видях, мамка.
Замену харда сделал просто загрузился с сидишки и перекопировал все разделы. Винда не выжила.
Заменив мамку (разные чипсеты был 645(вроде) стал 915), в линуксе пришлось поменять драйвер сетевой карточки. Остальное подхватилось без проблем. Винда не выжила. Дабы сохранить все что на винде было (записаные игры Settlers 5) винду поставил поверху. Вроде заработало, но как то через одно место. Все равно пришлось раздел форматнуть. Конечно, не спорю, в винде руки у меня кривоваты.
Да... хоть у меня и ACCEPT_KEYWORDS="~x86", но комп свой использую исключительно как десктоп, без особых экспериментов: немного поиграть, интернет и много программирования на Java. Жена по учебе пользуется OO. Ну и, ессно, музыка, видео и пр. энтертаймент.
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Wed Mar 08, 2006 9:52 pm    Post subject: Reply with quote

fedukoff wrote:
Вкуснее нету (зачем?).


НЕ ПОРТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РУССКИЙ ЯЗЫК.

слово ВКУСНО и его производные употребляются ТОЛЬКО в связи с пищей.

Не учитесь у идиотов, которые плохо учились в школе.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
fedukoff
Apprentice
Apprentice


Joined: 19 Dec 2005
Posts: 229
Location: Latvia

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 7:04 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
НЕ ПОРТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РУССКИЙ ЯЗЫК.

слово ВКУСНО и его производные употребляются ТОЛЬКО в связи с пищей.


В связи с местом проживания, русский язык, к сожалению, "на отлично" знать не могу.
Но, мне кажется, есть такое понятие как аллегорияили метафора (не знаю, какой из терминов лучше подходит)
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le1/le1-0953.htm
К тому же скажу в музыке иногд употребляется словосочетание "вкусный рисунок" и подобные... :P
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 8:14 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:
Вот такая она, "страшная винда"- и юникоду обучена 10 лет назад, и прозрачность 7 лет как поддерживает... Куда там пингвинчикам =)

Однако почему я вместо китайских имен файлов вижу кракозябы в винде и сипатичные иероглифы в Linux?
Мегарасширенный стиль окна WS_EX_LAYERED или еще какую хрень надо применить?
Почему мне эта хрень не нужна в Linux?
И я подозреваю, что китайская версия винды не будет показывать кириллицу.
Или юникод в винде, не юникод вовсе?

Эксель нормально работает с юникодом?
Почему же он не может экспортировать текст с разделителями в кодировке отличной от cp1251?
Он внутри себя работает?
Зачем тогда вообще нужны разговоры о поддержке каких то кодировок?
Реклама?
--Покупайте наших слонов, они поддерживают все кодировки, но работают только со своей слоновой...


А, впрочем. мне, как и большинству людей не работающим в винде без принуждения, ответы на эти вопросы не нужны.
Back to top
View user's profile Send private message
Koshh
n00b
n00b


Joined: 03 Mar 2006
Posts: 32

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 8:31 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

046 wrote:

Хранит она не в уникоде, а в UTF16, причём уверена что 1 символ = 16бит. И эта заложеная мина когда-нибудь обязательно бабахнет :) Ну да ладно, не будем о грустном... 10 лет назад не было ни шрифтов с более менее полным набором символов, ни файловой системы, хранящей имена в уникоде, ни поддержки писания справа-налево, да и вообще много чего не было. А в консоли (сейчас, 10 лет спустя), ввод уникода даже не планируется!! И говорить что 10 лет назад была поддержка уникода просто смешно. Возможность выбора кодировки для строк - чушь, она была в unix с самого создания стандарта уникода и его кодировок, просто никому не надо было рисовать пустой и бесполезный макросик в стиле "ёлочка включись".
Плохое у тебя понимание и дела, и ассемблера, судя по твоим выкрутасам :) Клавиатура может использовать любое прерывание, а может и вообще не использовать. Только ограниченный и недалёкий может писать про такое "знание".

Окна произвольной формы были в X ещё до того как виндовс появился в проекте. А прозрачность - она не вписывалась в архитектуру Х, где каждая программа отвечает за свою область, и при перекрытие ответственного за перерисовку не найти :)

Koshh wrote:
Куда там пингвинчикам =)
Топай на linux.org.ru, там тебе всё расскажут, покажут и пошлют. Тут тебе ерунду писать не будут.


Говорим "юникод" - подразумеваем китайские и русские буквы вперемешку. Конкретная реализация - UTF8, UTF16 здесь не важна, а спор "какой UTF лучше в перспективе мирового господства Китая" неуместен, как мне кажется.

Теперь про 10 лет =) Повторяю для тех, кто в танке - NTFS 4-й версии хранит имена файлов в юникоде, поддержка 4-го NTFS'a включена в NT 4.0, которая свободно продавалась в 1996-м году. Сейчас 2006-й год. Какие еще нужны аргументы? Ссылки же на кривые программы не имеют никакого отношения к ОС (операционной системе).

Ну а дальше уже становится просто смешно =) Комментировать можно аргументы, а не стандартный для любого форума поток, э-э, некорректных высказываний, ставящей свой целью исключительно высмеивание и унижение оппонента.
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 8:36 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

lefsha wrote:

Прежде всего следует уяснить одну простую вещь.
TeX это язык программирования. Со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того довольно неудачный язык программирования.
Существуют языки которые имеют более ясный и прозрачный синтаксис.

Свою точку зрения надо отстаивать даже если она неправильная.
Это помогает в будущем принимать более правильные точки зрения
а так же развивает мозговой аппарат.


Да уж, мы видим очевидный пример оставивания отстойной точки зрения для развития мозгового аппарата :)
А нуждается ли кто либо в Ваших советах типа "как жить, как нам обустроить рабкрин?" и стоит ли Вам искать на них ответ.
Короче, - гоните пургу.... :)
Я уже намекал, что место для подобных диспутов на linux.org.ru
Предлагаю, еслу Вам так уж скучно, начать там дискусию, что плейн текст устарел и на самом деле это язык программирования :)
Но только там.
Back to top
View user's profile Send private message
sa10
Apprentice
Apprentice


Joined: 20 Jan 2005
Posts: 251
Location: Canada

PostPosted: Thu Mar 09, 2006 8:44 am    Post subject: Re: Нужен нормальный текстовый ре Reply with quote

Koshh wrote:
Ссылки же на кривые программы не имеют никакого отношения к ОС (операционной системе).

Проводник (explorer) в русской WinXP SP2 не отображает китайских имен файлов.
Или это кривая программа не имеющая никакого отношения к операционной системе?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum