Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
О получении чистой системы
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page Previous  1, 2, 3  
This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
YD
Guru
Guru


Joined: 30 Oct 2004
Posts: 466
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 1:27 am    Post subject: Reply with quote

Я тебе открою тайну, только никому не говори:
Что с LiveCD, что с MDK, результат будет одинаков. Главное чтоб кернел нормальный был запущен (например при компиле glibc проверяется kernel 2.6 или нет, если NPTL флаг включен). Я б всётки порекомендовал прочитать LFS, ибо генту по тому же принципу собирается, только автоматизирована.

з.ы. На этот же форуме зайди в раздел Docs. Просто разные разделы, разной направленности.
Back to top
View user's profile Send private message
Sasha2
Apprentice
Apprentice


Joined: 18 Jun 2005
Posts: 206

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 1:40 am    Post subject: Reply with quote

Что то последнего не понял.
Ничего я не компилировал.
ПРосто файлы от wvdial собрал в одно место.
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 6:53 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
А зачем ? Почему-то у многих новичков складывается совершенно неверное представление об этом форуме - типа тут как бы бесплатная служба поддержки, задай вопрос - получишь ответ. Нифига подобного. Этот форум - место общения единомышленников, которые интересуются Linux'ом вообще и Gentoo Linux'ов в особенности и хотят разобраться в нем поглубже. Разумеется в общении единомышленников обсуждаются и разные всякие возможные проблемы. Но суть от этого не меняется - здесь не техподдержка, а место общения единомышленников. Люди, которые этого не хотят (а хотят просто решать с помощью Linux'а какие-то свои проблемы) здесь категорически не приветствуются.

Разве я говорил что-то о техподдержке на этом форуме? Если бы ты работал в техподдержке и ответил мне примерно в таком тоне, как отвечали многие в этом треде Sasha2, то первым, что я сделал бы - это обратился к юристу, который работает в моей конторе и мы дружно засудили бы тебя со всеми твоими потрохами, пардон за резкую формулировку.

Quote:
Жестоко ? Да. Насправедливо ? Возможно. Но жизнь штука жестокая и выбора особого, в общем-то, и нету. Если всех людей, которые "просто хотят пользоваться компьютером и не хотят лезть в дебри" не "отшивать" (причем чем жеще - тем лучше), то через короткое время их тут расплодится немеряно и придется либо организовывать подфорум, либо просто уйти в какое-то другое место.


А вот это уже без комментариев... Человек, который может говорить о том, что количество посетителей на форуме дОлжно ограничивать, мягко говоря, эгоист и максималист.

Далее, цитата, которая здесь тобой приведена, ясно и недвусмысленно клеймит тебя и компанию, как отказавшихся помочь человеку, приложившего определённые усилия со своих позиций для поиска информации по интересующему его вопросу. К слову, на этом форуме я не видел ни одного упоминания, бросающегося в глаза, об этом замечательном документе, к которому и я сам неоднократно отсылал людей.

Quote:
А мне - не очень. Ну сколько раз нужно врезать человеку по лбу, чтобы он наконец понял, что в чухой монастырь со своим уставом не ходят ?

я так понимаю, это ты лично устав написал для этого форума? Хочу почитать его, может и найду там правило на тему "не тревожьте хакеров, обитающих на этом форуме, им не до вас, долбаных новичков с вашими идиотскими вопросами"

Quote:
Правильно - настроить Internet. У меня знакомый в подобной ситуации (тоже какая-то безумная сетевуха) сделал так: слил себе на винт содержимое каталога http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/gentoo/ и с этого начал ставиться - всё отлично встало.

гм....а я, дурак наивный, думал, что мы в этом топике должны были помочь человеку выйти в сеть, используя dial-up модем....интересненько, сколько же времени ему понадобится, чтобы слить все исходники?

Quote:
Да еще вдогон
Не очень то много находится тем, которые, как Вы говорите направлены на решение какой-то определенной задачи.
Вообще, если почитать Linux форумы, то большинство вопросов, как и 5 лет назад сводятся все к той же руссификации, настройки тех или иных драйверов. Чего-то не работет, чего то не монтируется. Одним словом содержательных тем (прикладных) в Linux форумах честно говоря не такуж много.
Всего этого скорее всего надо ожидать в ближайшие пять ну максимум восемь лет.
А пока это еще не та система, чтобы решать проблемы пользователей (имеется в виду Desktop системы). Но время уже подходит.


совершенно верно, я абсолютно уверен, что даже на этой ветке форума (русскоязычной) найдётся по крайней мере полтора-два десятка вопросов типа "как мне русифицировать мой gentoo" и "почему мой openoffice английский, я ведь хочу русский" т.п.

кто-нибудь может мне сказать, могу ли я быстро и легко наткнуться на ссылки, приведенные выше, если я знаю, что есть только forums.gentoo.org? чёрта с два, мне придётся неплохо порыться в гугле для этого, а между прочим, прошу обратить внимание на forum.ru-board.com, где, во-первых, форум модерируется, а во вторых, сделано всё, для того, чтобы исключить слепое тыканье носом в стены новичков.
вот там, к слову, есть правила, которые можно нарушить и за это справедливо наказывают...

P.S. Конструктивные возражения приветствуются, а вот посылать меня по ссылкам, которые мне давно известны, не надо, вы бы лучше эти ссылки вывесили на самом видном месте, а не плевались ими в ответ на колкости...
Back to top
View user's profile Send private message
curbat
Apprentice
Apprentice


Joined: 29 Aug 2004
Posts: 172
Location: Russia

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 2:17 pm    Post subject: Reply with quote

Я когда ставил gentoo тоже не мог пользоваться интернетом,у меня вообще gprs.На life-cd не хватоло многих пакетов приходилось перезагружаться в вин и докачивать что он просил и класть их в distfiles.Можно сделать так
emerge -pf mc 2>/tmp/spisok
если ставить к примеру mc список необходимый для его установки появится в /tmp сверяешь с life-cd недостающее докачиваешь.
_________________
Registered Linux user #393446
Back to top
View user's profile Send private message
lend
n00b
n00b


Joined: 24 Jul 2004
Posts: 66

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
Вот суть всего состояла то в том, чтобы научиться получать самую актуальную систему.
В Mandriva (ждать очень долго) и в SuSe (Довольно таки тяжеловесная система) все происходит через их соответствующие утилиты обновления.
Я и хотел то выяснить. КАк в Gentoo поступать, чтобы автоматически обновляться.
Да естественно в Mandriva и SuSe достаточно тяжело (ну например мне с моим скудным опытом) обновиться с более ранней версии KDE или Gnome до более новой, но ведь Gentoo вроде как претендует на легкость в проведении этого процесса.
ВОт и хотелось заюзать эту фичу. Но как видно и Gentoo вот так с лету это не решает.
Не расстраивайся, этот вопрос очень сильно разжеван на форуме gentoo, в том числе и на русском, ты не пользуешся поиском, поэтому тебя и пинают. Ну я обычно еженедельно делаю так
Code:
emerge sync
emerge -uDpv world - смотрю чем мне это грозит
emerge -uD world - апгрейдюсь
emerge -pv depclean - нет ли чего лишнего
emerge depclean -убираю его
revdep-rebuild - восстанавливаю разрушенные библиотеки
На четвертом шаге надо быть очень внимательным, потому что пятый шаг может действительно разрушить систему. Ну а уж если хочешь быть на самом переднем крае, то во везде замени -u на -U, но не советую этим заниматься при начале общения с gentoo и, конечно, без чтения мануалов здесь нечего делать, кстати про РРР там тоже довольно ясно написано.
Back to top
View user's profile Send private message
Sasha2
Apprentice
Apprentice


Joined: 18 Jun 2005
Posts: 206

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 7:15 pm    Post subject: Reply with quote

Большое спасибо за разъяснение.
Но только с ppp в Gentoo у меня тоже не получается.
Как ни странно я смог настроить ppp в любом Mandrake и в SuSe (конечно, имеется в виде не kppp, а именно dialip через ppp)
ПО всей видимости после emerge --depclean у меня также оказался разрушен и ppp.
Но я выход нашел в другом (просто wvdial у меня теперь на дискетке).
И я таким образом получаю выход в сеть, если, что-то сломаю.
Да верно изучать еще вагон всего.
А документацией могу сказать, что написано она довольно таки слабенько.
И дело не в том, что на русском нет (я профессиональный переводчик, и меня не смущает отсутствие русских переводов, но и читая на английском у меня остается масса вопросов, просто видно, что некоторые не достаточно освещены.)
Я считаю, что разработчики должны четко указывать, как пользователь может узнавать, что у него установлено в системе (и в какам состоянии, только header файлы или все пакеты, причем представление должно быть достаточно интегральное, такие команды как emerge --search pdf для выяснения что же может работать c pdf достаточно убогие, и вывод этих команд мало,что говорит.
Вообще должна быть какая-то утилита для treeview представления дерева портежей.
Вообще если таковая будет, наверно Gentoo сразу же встанет вровень с другими дистрибутивами.
Back to top
View user's profile Send private message
IFL
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 12 Jun 2005
Posts: 117

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 8:42 pm    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
Я считаю, что разработчики должны четко указывать, как пользователь может узнавать, что у него установлено в системе (и в какам состоянии, только header файлы или все пакеты, причем представление должно быть достаточно интегральное, такие команды как emerge --search pdf для выяснения что же может работать c pdf достаточно убогие, и вывод этих команд мало,что говорит.
Вообще должна быть какая-то утилита для treeview представления дерева портежей.
Вообще если таковая будет, наверно Gentoo сразу же встанет вровень с другими дистрибутивами.

список пакетов: equery l из gentoolkit, либо emerge -pve world базовыми средствами, либо покопаться в /var/db/pkg
поиск: emerge -S <string> - не вижу никакого криминала, либо ls /usr/portage/<что-то>, либо equery, либр поиск по gentoo-portage.com
и по каким критериям можно искать? название/описание... описание пишет человек, пишущий ебилды, описания на A4 никому не нужны... есть google - ищем прогу, смотрим есть ли в портах, если нет, то можно и свой ебилд написать(это не так сложно, поверь :-) )...
если чего-то в ебилде нет - можно отредактировать(соб-но, на бетах php 5.1 так и делал, добавляя pdo*)...
Back to top
View user's profile Send private message
Sasha2
Apprentice
Apprentice


Joined: 18 Jun 2005
Posts: 206

PostPosted: Fri Jul 08, 2005 9:16 pm    Post subject: Reply with quote

Нет уж тут позвольте с Вами не согласиться.
Дело в том, что это наверно только в винде, ты значешь четко, что нужно устанавливать.
А тут если мне надо pdf, то может и kpdf и xpdf и acroread и т.д.
Да более того, если пакеты с Интернета скачиваются также, желательно знать последствия для трафика, сколько скачается.
Нет я для работы с Gentoo буду устанавливать asdl.
Тут точно без этого не обойтись.
Back to top
View user's profile Send private message
IFL
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 12 Jun 2005
Posts: 117

PostPosted: Sat Jul 09, 2005 5:56 am    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
Нет уж тут позвольте с Вами не согласиться.
Дело в том, что это наверно только в винде, ты значешь четко, что нужно устанавливать.
А тут если мне надо pdf, то может и kpdf и xpdf и acroread и т.д.
Да более того, если пакеты с Интернета скачиваются также, желательно знать последствия для трафика, сколько скачается.

emerge -av <xxx>
что выбрать - читайте гугль, либо перебирайте.... или в rpm тебе больше скажут?
Back to top
View user's profile Send private message
lend
n00b
n00b


Joined: 24 Jul 2004
Posts: 66

PostPosted: Sat Jul 09, 2005 6:27 am    Post subject: Reply with quote

Sasha2 wrote:
Нет уж тут позвольте с Вами не согласиться.
Дело в том, что это наверно только в винде, ты значешь четко, что нужно устанавливать.
А тут если мне надо pdf, то может и kpdf и xpdf и acroread и т.д.
Да более того, если пакеты с Интернета скачиваются также, желательно знать последствия для трафика, сколько скачается.
Нет я для работы с Gentoo буду устанавливать asdl.
Тут точно без этого не обойтись.

А здесь надо просто подать команду
Code:
emerge -s pdf
и получите полный список пакетов, которые имеют к нему отношение. У меня это выглядит примерно так
Code:
 emerge -s pdf
Searching...
[ Results for search key : pdf ]
[ Applications found : 18 ]

*  app-doc/howto-pdf
      Latest version available: 20050504
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 38,054 kB
      Homepage:    http://www.tldp.org/
      Description: The LDP howtos, pdf format
      License:     GPL-2 LDP

*  app-doc/linuxfromscratch-pdf
      Latest version available: 6.0
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 389 kB
      Homepage:    http://www.linuxfromscratch.org/
      Description: The Linux From Scratch Book
      License:     as-is

*  app-text/dvipdfm
      Latest version available: 0.13.2c
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 211 kB
      Homepage:    http://gaspra.kettering.edu/dvipdfm/
      Description: DVI to PDF translator
      License:     GPL-2

*  app-text/dvipdfmx
      Latest version available: 20040411
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 389 kB
      Homepage:    http://project.ktug.or.kr/dvipdfmx/
      Description: DVI to PDF translator with multi-byte character support
      License:     GPL-2

*  app-text/gpdf
      Latest version available: 2.10.0
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,054 kB
      Homepage:    http://www.gnome.org/
      Description: Viewer for Portable Document Format (PDF) files
      License:     GPL-2

*  app-text/pdf2html
      Latest version available: 1.4
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 22 kB
      Homepage:    http://atrey.karlin.mff.cuni.cz/~clock/twibright/pdf2html/
      Description: Converts pdf files to html files
      License:     GPL-2

*  app-text/pdfjam
      Latest version available: 1.10
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 50 kB
      Homepage:    http://www.warwick.ac.uk/go/pdfjam
      Description: pdfnup, pdfjoin and pdf90
      License:     GPL-2

*  app-text/pdftk
      Latest version available: 1.12
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 761 kB
      Homepage:    http://www.accesspdf.com/pdftk
      Description: A tool for manipulating PDF documents
      License:     GPL-2

*  app-text/pdftohtml
      Latest version available: 0.36-r3
      Latest version installed: 0.36-r3
      Size of downloaded files: 293 kB
      Homepage:    http://pdftohtml.sourceforge.net/
      Description: pdftohtml is a utility which converts PDF files into HTML and XML formats
      License:     GPL-2

*  app-text/xpdf
      Latest version available: 3.00-r8
      Latest version installed: 3.00-r8
      Size of downloaded files: 2,781 kB
      Homepage:    http://www.foolabs.com/xpdf/
      Description: An X Viewer for PDF Files
      License:     GPL-2

*  dev-perl/PDF-Create
      Latest version available: 0.01
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 12 kB
      Homepage:    http://search.cpan.org/~ftassin/PDF-Create-0.01/
      Description: PDF::Create allows you to create PDF documents
      License:     Artistic

*  dev-php/PECL-pdflib [ Masked ]
      Latest version available: 2.0.4
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 35 kB
      Homepage:    http://pecl.php.net/pdflib
      Description: PHP extension for creating PDF files.
      License:     PHP

*  gnustep-apps/viewpdf [ Masked ]
      Latest version available: 0.9
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 75 kB
      Homepage:    http://home.gna.org/gsimageapps/
      Description: PDF viewer (requires PDFKit)
      License:     GPL-2

*  gnustep-libs/pdfkit
      Latest version available: 0.8-r4
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,694 kB
      Homepage:    http://home.gna.org/gsimageapps/
      Description: PDFKit is a framework that supports rendering of PDF contentin GNUstep applications
      License:     GPL-2

*  kde-base/kpdf
      Latest version available: 3.4.1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 13,224 kB
      Homepage:    http://www.kde.org/
      Description: kpdf, a kde pdf viewer based on xpdf
      License:     GPL-2

*  media-libs/clibpdf [ Masked ]
      Latest version available: 202_p1
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 837 kB
      Homepage:    http://www.fastio.com/
      Description: ANSI C Library for Direct PDF Generation
      License:     clibpdf

*  media-libs/pdflib
      Latest version available: 5.0.4_p1-r1
      Latest version installed: 5.0.4_p1-r1
      Size of downloaded files: 2,759 kB
      Homepage:    http://www.pdflib.com/
      Description: A library for generating PDF on the fly
      License:     Aladdin

*  net-print/cups-pdf
      Latest version available: 1.7.0a
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 16 kB
      Homepage:    http://cip.physik.uni-wuerzburg.de/~vrbehr/cups-pdf/
      Description: Provides a virtual printer for CUPS to produce PDF files.
      License:     GPL-2

Так что, выбирай. Описания, конечно, короткие. Размеры указаны. Что еще требуется?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum