Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Траблы с клавой && devfs && automount &
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
KUV
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Mar 2005
Posts: 128

PostPosted: Thu Mar 24, 2005 8:14 pm    Post subject: Траблы с клавой && devfs && au Reply with quote

Юзаю Gentoo/Linux, kernel 2.6.11.2, KDE 3.3.2.
Поставил Генту, настроил иксы, КДЕ и т.п.
Все основные траблы вроде уже разрешил, кроме четырех:

1) русифицировал и консоль и иксы, в консоли все ок, а в иксах - не хоть убей не работает кнопка " (та что справа от ;). Не знаю вообще где я мог с этим напартачить, никто не знает? Пока набираю Shift+2 на русском для нее =(

2) раньше вручную настолько глубокой настройкой не занимался, не могу настроить права в devfs, после каждого ребута приходится под рутом давать всем юзерам права на звук например, чтоб обычным юзером его пользовать.

3) пакет automount, насколько я разобрался, предназначен для ядра 2.4.*, как настроить нечто подобное для 2.6.*? Также когда подключаю девайс по дефолту на него права только для рута, а когда это NTFS(read only) - дать права другим юзерам не могу даже ручками.

4) alsa вкомпилил в ядро, КДЕ предлагает в настройках звука только OSS(благо его поддержка через alsa есть), так что музыку слушаю, но периодически звук отваливатся секунд на 10 - предполагаю изза ошибки совместного доступа.

Заранее спасибо =)
Back to top
View user's profile Send private message
Nelud
Apprentice
Apprentice


Joined: 08 Oct 2004
Posts: 271

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 7:05 am    Post subject: Reply with quote

1) то ли я не телепат, то ли с чуством юмора у меня плохо - но я не догадался, какая кнопка у тебя не работает и вообще что у тебя за проблема ;)
2) а udev ты не хочешь поставить? в любом случае попробуй добавить юзверя в группу audio
3.1) я пользуюсь submount. Есть ещё ivman, Utopia, [url=http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Auto_mount_filesystems_(AUTOFS)]autofs[/url], supermount ... Поиск тебе поможет ;)
3.2) в общем-то RTFM, т.е. man mount... или в поиск... Самое простое - добавь опцию umask=000.
3.3) по поводу NTFS - просто так записывать на NTFS у тебя не получится. См например, Почему все боятся писать на NTFS
4) не знаю... Но нормальные герои не пользуются ядерным альса: Gentoo Linux ALSA Guide
Quote:
Warning: If you use a 2.6 kernel, you may use the drivers provided in the kernel, but we still recommend that you use media-sound/alsa-driver as they are more up to date than what is provided in the kernel tree.
Back to top
View user's profile Send private message
sovchik
n00b
n00b


Joined: 22 Mar 2005
Posts: 30

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 10:53 am    Post subject: Reply with quote

1) он хотел написать ; ) (то есть, символ ; а потом закрывающая скобка), но забыл поставить пробел и получился смайлик. Во как! Получается, что я телепат. :wink:
4) в USE надо было добавить параметр alsa - у тебя KDE скомпилялся без его поддержки (сам по этим граблям уже пробежался). Пересобирай.
_________________
Вот.
Back to top
View user's profile Send private message
WI
n00b
n00b


Joined: 27 Jan 2005
Posts: 53

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 11:58 am    Post subject: Reply with quote

Я заметил, что чтение интсрукций по установке и оптимизации до ее начала (особенно про использование всяких юсов и флагов оптимизации компилятора гцц) существенно сокращает время последней :) . Огорчает что в инструкции по установке про юсы мало написано, тем паче что это чисто гентушная фишка, не знакомая адептам других дистрибутивов. Новичкам в линуксе было бы неплохо дать более подробное оптимизирующих флагов гсс, тем паче что ман гсс на английском и с ливсд напрямую не доступен.

Кстати парралельный вопрос: Есть некий ебилд. Чем можно получить список юсов и их назначение? Потому как в ебилде только перечень. В строке конфигурации ебилда включение или отключение опций, описание влияния опций на пакет - в предварительно распакованном тарболе по команде ./configure --help. Это настолько "удобно" что мне начинает казаться что я что-то делаю не так.
Back to top
View user's profile Send private message
Nelud
Apprentice
Apprentice


Joined: 08 Oct 2004
Posts: 271

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 12:43 pm    Post subject: Reply with quote

Ну ваще! Мало того, что автор темы задал несколько разных вопросов в одном топике, так теперь WI задаёт ещё один не относящийся к предыдущим вопрос!!! Зачем тогда это разнообразие топиков в форуме? Давайте все вопросы, связанные с дженту обсуждать в одной этой теме!
P.S. поиск рулит!
Back to top
View user's profile Send private message
WI
n00b
n00b


Joined: 27 Jan 2005
Posts: 53

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 4:05 pm    Post subject: Reply with quote

Nelud wrote:
Ну ваще! Мало того, что автор темы задал несколько разных вопросов в одном топике, так теперь WI задаёт ещё один не относящийся к предыдущим вопрос!!! Зачем тогда это разнообразие топиков в форуме? Давайте все вопросы, связанные с дженту обсуждать в одной этой теме!
P.S. поиск рулит!


1) ИМХО все в порядке. У автора темы одна из проблем с юсом. По крайней мере он об этом узнает завтра, потому как сегодня не успеет кде пересобрать.
2)Вероятно, по Вашему, автору надо было запостить с десяток топиков чтобы решить свою проблему с криво настроенной осью , а потом самостоятельно собирать ответы в кучу?
3)Тема для многих одна - Russian, поскольку остальными мешает пользоваться языковый барьер. Так что порядок при нулевом уровне вложенности соблюсти трудно.
4) 80% граблей каждый юзверь генты самостоятельно засовывает в файл /etc/make.conf :), думаю без юса не проходит ни один топик.
5)Тузлы описывающей зависимость пакет->юс->конфиг я не нашел. Подозреваю что ее нет (ебилд к тому не располагает).
4)Поиск не рулит. Акробатические трюки с emerge,qpkg и т.п., а так же с описанием юсов в профилях либо не нужны (все и так работает), либо мало помогают (фишка не включается).
6)Пляска с USE="......" emerge -pv .... поможет если то что я хочу включить меняет зависимости (в списках появляется нужный пакет), и является пустой тратой времени в противном случае.
Back to top
View user's profile Send private message
KUV
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Mar 2005
Posts: 128

PostPosted: Fri Mar 25, 2005 5:07 pm    Post subject: Reply with quote

Переезд на udev и пересборка КДЕ - чую мне предстоит много интересного=)))
Но всетаки, самое главное - что такое с клавиатурой в иксах? Я уже что только не пытался менять - никакого эффекта. Не работает кнопка с кавычками, притом только она одна!
Back to top
View user's profile Send private message
Semyon
n00b
n00b


Joined: 27 Mar 2005
Posts: 14

PostPosted: Sun Mar 27, 2005 1:49 pm    Post subject: Reply with quote

KUV wrote:
Переезд на udev и пересборка КДЕ - чую мне предстоит много интересного=)))
Но всетаки, самое главное - что такое с клавиатурой в иксах? Я уже что только не пытался менять - никакого эффекта. Не работает кнопка с кавычками, притом только она одна!


Про кнопку ". У меня была такая проблема, вылечил.
Кажется виноват вариант раскладки intl.
Можно поступить так

1) Заменить раскладку на Англ. с ISO9995-3
или
2) Отключить раскладку в Панели управления и отредактировать xorg.conf

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "keyboard"

Option "AutoRepeat" "250 30"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

при этом все работает.
Back to top
View user's profile Send private message
KUV
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 18 Mar 2005
Posts: 128

PostPosted: Sun Mar 27, 2005 10:45 pm    Post subject: Reply with quote

""""""""""""""""""""'
гуд =)

Звук после перекомпиляции КДЕ стал падать вместе со всеми Arts, так что похоже придется ставить alsa отдельно. Такой вопрос - в ядре при этом надо вообще весь звук отключить?
Back to top
View user's profile Send private message
ba
l33t
l33t


Joined: 25 May 2003
Posts: 804

PostPosted: Mon Mar 28, 2005 12:16 pm    Post subject: Reply with quote

2) смотри кроме конфига devfs/udev еще и /etc/security/console.perms
или отключи pam_console
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum