Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
АНОНС: Прервый выпуск Fantoo Linux
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

Goto page 1, 2  Next  
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
amax
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 22 Feb 2004
Posts: 76
Location: Russia, Novosibirsk (Silicon Taiga)

PostPosted: Fri Mar 04, 2005 2:34 am    Post subject: АНОНС: Прервый выпуск Fantoo Linux Reply with quote

http://fantoo.slackwarium.org.ua

Этот дистрибутив базируется на Gentoo Linux и является 100% сборкой Gentoo Linux используя самое свежее програмное обеспечение, ориентированной на Multimedia цели.

Основная задача которую решает данный дистрибутив - в кратчайшее время получить полноценную инсталляцию рабочей станции не задумываясь над вопросами компиляции ядер, иксов или КДЕ - примерная экономия - 50 часов. Необходимо всего лишь РАСПАКОВАТЬ и подправить редактором настройки в нескольких конфигурационных файлах,включить необходимые сервисы и добавить новых пользователей (все действия описаны в документации). Дополнительно хочется заметить что данная сборка может иметь привлекательность для людей, которые мечтают познакомиться с Gentoo как с новым и привлекательным дистрибутивом, но им невыгодно его качать/покупать/заказывать(придет старый софт) и тем более нету времени, места и желания что либо 3 дня компилировать. :-)
Back to top
View user's profile Send private message
Taoub
Apprentice
Apprentice


Joined: 12 Jan 2004
Posts: 173

PostPosted: Fri Mar 04, 2005 7:19 am    Post subject: Reply with quote

я не уверен что это хороший способ устнавливать систему. Лучше уж потратить на 50 часов больше.
Back to top
View user's profile Send private message
mobILL
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 02 Feb 2005
Posts: 129
Location: Одинцово

PostPosted: Sun Mar 06, 2005 11:11 am    Post subject: Reply with quote

Taoub wrote:
я не уверен что это хороший способ устнавливать систему. Лучше уж потратить на 50 часов больше.


ОДНОЗНАЧНО! но для любознательного "танкиста" сойдёт
Back to top
View user's profile Send private message
WI
n00b
n00b


Joined: 27 Jan 2005
Posts: 53

PostPosted: Sun Mar 06, 2005 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

mobILL wrote:
Taoub wrote:
я не уверен что это хороший способ устнавливать систему. Лучше уж потратить на 50 часов больше.


ОДНОЗНАЧНО! но для любознательного "танкиста" сойдёт


Не впадайте в крайности, господа. Юзверь должен получить полностью работающую систему минут за 15. А оптимизацией можно заняться значительно позже, параллельно с работой.
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Sun Mar 06, 2005 6:18 pm    Post subject: Reply with quote

Не совсем понятно предназначение этого дела.

Гораздо проще поставлять system плюс бинарные варианты
остальных пакетов.

Кроме того если мне нужен такой готовый дистрибутив
я возьму Fedora и не буду мучаться.

В чем смысл готового дистрибутива для Gentoo?
Пользователю надо работать имея систему,
а не изучать како-то там Gentoo...

Тем более что в нем ничего такого, ради чего его
следовало бы изучать, нет.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
bobr[x3]
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 28 Nov 2003
Posts: 141
Location: Vladivostok, Russia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 5:49 am    Post subject: Reply with quote

А мне идея нравится.

Лишь бы не терялась совместимость с gentoo. То есть чтобы я мог установить fantoo, а дальше все как в gentoo.

И лишь бы все наработки данного проекта возвращались в gentoo.

Если все будет именно так, то отчего мне (да и вам, господа) быть против.
Back to top
View user's profile Send private message
mobILL
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 02 Feb 2005
Posts: 129
Location: Одинцово

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 7:31 am    Post subject: Reply with quote

bobr[x3] wrote:
А мне идея нравится.

Лишь бы не терялась совместимость с gentoo. То есть чтобы я мог установить fantoo, а дальше все как в gentoo.

И лишь бы все наработки данного проекта возвращались в gentoo.

Если все будет именно так, то отчего мне (да и вам, господа) быть против.


Хреновая идея! Юзверю проще взять какой нить Mandrake или Fedora! Единственный плюс который получит юзверь это EMERGE и всё! А так же выйдет такой же глючный дистр как RPM подобные!
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 9:52 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Хреновая идея! Юзверю проще взять какой нить Mandrake или Fedora! Единственный плюс который получит юзверь это EMERGE и всё! А так же выйдет такой же глючный дистр как RPM подобные!

ага, и прикрутить к нему portage !!!
сам-то подумал, о чём заявил?
глючным он не будет по определению, ибо глюки, как известно далеко не всегда результат некачественной разработки софта, а прямое следствие непрямых рук этих самых юзверей

идея, насколько я понимаю, состояла в том, чтобы новичку предоставить готовый дистр с возможностью дальнейшего его изучения, потому как некоторых пугают словосочетания типа "установка с нуля" и "всё делается вручную"

и может хватить орать везде, что тотальная настройка системы - это обязанность каждого пользователя
бесконечная настройка для юзера - это умственная мастурбация, ему знать не надо "как оно там всё работает" - это привилегия сисадмина, юзеру работать надо за компом, а не рыться в бесконечных конфигах.
подобный дистр - это подарок сисадминам, а не криворуким десктопщикам

Dixi
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 10:42 am    Post subject: Reply with quote

Мои пять центов :)

mobILL wrote:
Хреновая идея! Юзверю проще взять какой нить Mandrake или Fedora! Единственный плюс который получит юзверь это EMERGE и всё! А так же выйдет такой же глючный дистр как RPM подобные!

Идея имхо хреновая, да, чуть позже объясню почему. Но с тем, что получится такой же глючный рпм дистр, - да ни за что не соглашусь. Во-первых рпм дистры "из коробки" не глючные, пока юзер в них не поковырялся, с генту же проблемы возникают в первый же час установки. Во-вторых то, что различия между рпм дистрами и генту настолько велики, что их нельзя не заметить, это очевидно.

fank wrote:

идея, насколько я понимаю, состояла в том, чтобы новичку предоставить готовый дистр с возможностью дальнейшего его изучения, потому как некоторых пугают словосочетания типа "установка с нуля" и "всё делается вручную"

Вот это гон.
1. Можно юзать stage3 и получишь полностью работающий генту за час, не обязательно делать всё с нулся.
2. Если юзер не в состоянии сам поставить генту - гента ему не нужна, пусть юзает что попроще. Использование генты установленной за пять минут приведёт к стократному увеличению вопросов в форуме типа "-а я поставил гынту, а у мя порнвью не работаит! -какие useфлаги, товарищ? -чивооо? 8O"...
3. Взлялся за установку - не говори, что влом.

fank wrote:

и может хватить орать везде, что тотальная настройка системы - это обязанность каждого пользователя
бесконечная настройка для юзера - это умственная мастурбация, ему знать не надо "как оно там всё работает" - это привилегия сисадмина, юзеру работать надо за компом, а не рыться в бесконечных конфигах.
подобный дистр - это подарок сисадминам, а не криворуким десктопщикам

Сам ещё раз перечитай. Я логику учил плохо, но цепочка "знать как оно всё работает - это привилегия сисадмина" и "подобный дистр - подарок сисадминам" => false очевидна :)

И последнее: девелоперам fantoo удачи, кому-то наверняка будет полезна ваша работа.
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 12:19 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вот это гон.
1. Можно юзать stage3 и получишь полностью работающий генту за час, не обязательно делать всё с нулся.
2. Если юзер не в состоянии сам поставить генту - гента ему не нужна, пусть юзает что попроще. Использование генты установленной за пять минут приведёт к стократному увеличению вопросов в форуме типа "-а я поставил гынту, а у мя порнвью не работаит! -какие useфлаги, товарищ? -чивооо? Shocked"...
3. Взлялся за установку - не говори, что влом.

это сильно попахивает снобизмом
на англоязычной части этого форума гуру (!!!) могут 5 постов подряд втолковывать новичку прописные для него [гуру] истины.
тема повышения доступности любого дистра простому юзверю даже не подлежит обсуждению, ибо никто из присутствующих, думаю, не опровергнет утверждение "это благо"
Quote:

Сам ещё раз перечитай. Я логику учил плохо, но цепочка "знать как оно всё работает - это привилегия сисадмина" и "подобный дистр - подарок сисадминам" => false очевидна

логика просто железная, хотя и неочевидная при первом простотре (???) этой фразы - ты давно ставил систему из stage3? сколько времени убил, пока дошёл до иксов? хендбук прочитал? ядро скомпилил?
ответ ДА !
иначе система не стояла бы...
теперь посмотрим, что делается в новом дистре (как заявлено, ессно)
Q: stage3?!!!
A: какой, к дьяволу stage3?!!! отвали, я с диска все бинарники воткнул
Q:где иксы?!
A:вот они, с диска встали, поправь конфиг и запускай
Q:почему док такой здоровый, нахер мне знать, что такое pppoe, если я в локалке и у меня DHCP
A:на тебе 3 страницы, но чтоб прочитал
Q:ГОСПОДИ, ЧТО ЭТО?
A:э-э-э, ядро, не ссы, я всё скомпилил за тебя, захочешь - потом разберёшься, что к чему
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 12:37 pm    Post subject: Reply with quote

fank wrote:

ты давно ставил систему из stage3? сколько времени убил, пока дошёл до иксов? хендбук прочитал? ядро скомпилил?

Нет, я ни разу не ставил из stage3. Три раза из stage1. Самый первый раз поставил, задав около пяти вопросов на канале #gentoo. Учитывая что я не семи пядей во лбу, любой другой оболтус так же способен во всём разобраться... если есть желание. А если нет желания - не надо выёживаться и ставить линухи вообще.

При установке из stage3 надо прочитать не больше тех же трёх страниц документации, да к тому же она доступна на русском. С компиляцией ядра ещё проще - для особо ленивых есть что-то типа 'make allconf', точно не помню как его там.
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 2:11 pm    Post subject: Reply with quote

hermes_jr wrote:

Нет, я ни разу не ставил из stage3. Три раза из stage1. Самый первый раз поставил, задав около пяти вопросов на канале #gentoo. Учитывая что я не семи пядей во лбу, любой другой оболтус так же способен во всём разобраться... если есть желание. А если нет желания - не надо выёживаться и ставить линухи вообще.


Классно. Я долго смеялся. Ставил систему три раза...
Это все равно что каждый раз после сигареты бросать курить...
Или Вы любитель продолжительного извращения? - Нет?
Тогда смею заметить, что иначе в системе что-то не так...

И потом зачем так жестоко - не ставить линухи вообще...

В чем остальные линухи то виноваты?

Если Вы пользователь, то предлагаемый выше дистр нафиг Вам не сдался.
Можно поставить SuSe или Fedora и через час нормально работать.

И там можно его изучать сколько душе влезет.

А представленный вариант это жвачка для любителя
марихуаны, если кто-то понял что я сказал...
;-)
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 2:36 pm    Post subject: Reply with quote

lefsha wrote:
hermes_jr wrote:

Нет, я ни разу не ставил из stage3. Три раза из stage1. Самый первый раз поставил, задав около пяти вопросов на канале #gentoo. Учитывая что я не семи пядей во лбу, любой другой оболтус так же способен во всём разобраться... если есть желание. А если нет желания - не надо выёживаться и ставить линухи вообще.


Классно. Я долго смеялся. Ставил систему три раза...
Это все равно что каждый раз после сигареты бросать курить...
Или Вы любитель продолжительного извращения? - Нет?
Тогда смею заметить, что иначе в системе что-то не так...

Что-то я недопонял... Лопата. Вот теперь допонял.
При чём тут извращения? Допустим, я хочу чтобы у меня на трёх разных тачках была нормальная оптимизированная ось, которую я знаю. В какой из трёх систем тогда что не так? Или это было сказано к тому что типа "ха, всего-то три раза ставил, сосунок!" - тогда тоже не соглашусь, ставил ровно столько сколько было надо, никто не виноват если получается с первого раза.

ps: и вообще что-то уже совсем не в тему...

[edit]: нет, всё-таки ещё добавлю. Либо я плохо изъясняюсь и меня тут не понимают, либо одно из двух.
Я вот что имел в виду. Fantoo, как было сказано выше, для тех, кто не хочет трахаться с конфигами, а хочет иметь готовый дистр Gentoo, установленный за пять минут без особого вмешательства пользователя. Вот этот момент мне не понятен. Накуя тебе линукс вообще (да и любая другая ось, отличная от виндов и доса), если ты настолько ленив, что не можешь поставить генту даже из stage3? Зачем размножать ламеров? Позарез нужен рабочий линух за 15 минут - да поставь ты мандрык или ещё что, зачем же так извращаться над гентой?
И второе. Допустим ты админ и требуется установка не на один комп, а на много. Всё тоже просто. Ставишь тот же stage1/2/3 на один комп, дальше пара взмахов волшебной палочкой и через 20 минут аналогичная система на n-ном количестве компов.


Last edited by hermes_jr on Mon Mar 07, 2005 2:47 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
lefsha
Veteran
Veteran


Joined: 30 Aug 2004
Posts: 1234
Location: Burgas, Bulgaria

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 2:43 pm    Post subject: Reply with quote

Нет Вы неправильно поняли. Никакой цели оскорбить Вас не было.
Речь о том, что если gentoo ставят несколько раз то потому
что из-за самой системы и из-за неопытности ее легко
довести до такого вида когда только переустановка поможет.

Иначе говоря сама система сделана так что способствует
извращаться. О чем и было сказано.

Если речь об установки на разные машины, то
я бы просто скопировал нафиг первую установку на
остальные две, чем столько заниматься ненатуральным сексом.
_________________
Lefsha
Back to top
View user's profile Send private message
hermes_jr
l33t
l33t


Joined: 26 Feb 2004
Posts: 701
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 2:48 pm    Post subject: Reply with quote

lefsha wrote:

Если речь об установки на разные машины, то
я бы просто скопировал нафиг первую установку на
остальные две, чем столько заниматься ненатуральным сексом.

PII, PIV и, скажем, PPC. Скопируйте :twisted:
Ps: меня можно на "ты", я ишо маинький :)
Back to top
View user's profile Send private message
viy
Veteran
Veteran


Joined: 03 Jul 2004
Posts: 1580
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 4:28 pm    Post subject: Reply with quote

Я, как пользователь терпеть ненавижу всякие SuSe с Mandrake'ми --- обновление одного rpm'а зачастую тащит пол системы.
Gentoo позволяет использовать все новинки в мире софта (которыми я пользуюсь) легко, быстро и без геммороя с rpm'ами.

Касаемо установки из stage-ов. До недавних пор я практиковал установку из stage1 в основном ради флажков оптимизации. Сейчас послал это все в задницу, т.к. это дело доставляет больше геморроя --- пакеты, для которых оптимизация существенна и так сделаны с учетом оных флажков. Итого --- последний раз ставил систему из stage3-i686 и отлично себя чувствую.

А дистрибутив клепать не стоило, имхо. Уж лучше было бы присоединиться к процессу разработки gentoo-инсталлятора. Да написать пару wizard'ов для настройки сети/DB/Apache/чего-еще. Чтобы убрать необходимость шариться в конфигах, судя по постам это и есть самая трудная часть в gentoo.
Back to top
View user's profile Send private message
theSoul
n00b
n00b


Joined: 25 Feb 2005
Posts: 11

PostPosted: Mon Mar 07, 2005 11:23 pm    Post subject: Reply with quote

ИМХО, каким должен быть Gentoo-based дистрибутив:

1) Иметь толковый графический инсталлер. Те, кому инсталлер не нужен, юзают Gentoo
2) Уметь определять оборудование
3) Установка софта должна производиться из бинарных пакетов. В том числе и по сети. Так что если amax'у нечем занять свои процессорные мощности и некуда девать трафик, то самое полезное для пользователя в этом случае - пустить всё это на сборку и распространение пакетов
4) Там, где это необходимо, следует добавить стартовые сценарии и прочие часто недостающие детали. Буквально за последние несколько дней мне пришлось написать парочку - для пакетной записи на CDRW и для загрузки SoundFonts в SBLive!
5) После установки дистр ничем не должен отличаться от Gentoo+GRP, кроме юзабельности
6) А ещё было бы неплохо иметь графический менеджер пакетов. Те, кому не нужен графический менеджер пакетов, юзают emerge. Впрочем, менеджер тоже юзает emerge (-:
7) Поддерживать на должном уровне русский язык

Фактически, вся работа по разработке такого дистра свелась бы к улучшению уже существующих средств, ну может кроме менеджера пакетов да инсталлера. Ну и конечно неоценимый плюс всего этого - источних дополнительных багрепоров и багфиксов.
Back to top
View user's profile Send private message
Angel
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 26 Feb 2005
Posts: 118
Location: Moscow

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 1:33 am    Post subject: Reply with quote

А какой смысл в этом дистрибутиве, если сами разработчики gentoo уже пишут инсталлер?
Я правда не знаю когда он выдет в свет, но ИМХО к времени выхода инсталера, "фанту" не успеет завоевать такой же популярности.
Почему нелья связаться с разработчиками gentoo, и просто предложить им этот инсталлер?

Ядро не сложно компилируется, что там make menuconfig будет с мышиным интерфейсом и поддержкой колеса?

А как инсталлер просечёт где интернет?? У меня например просто шнурок rj-45 с dhcp - мне повезло. А у других может быть ВПН, прокси, pppoe через USB железку...

Как тут без рук?
Back to top
View user's profile Send private message
theSoul
n00b
n00b


Joined: 25 Feb 2005
Posts: 11

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 5:08 am    Post subject: Reply with quote

> Почему нелья связаться с разработчиками gentoo, и просто предложить им этот инсталлер?

А где этот самый инсталлер?

> Как тут без рук?

В линуксе без рук вообще никак. Но многие вещи делаются действительно так, что эти руки конкретно попадают. Мне-то пофигу, но дистр, который ставится и обслуживатеся без геморроя, имхо, необходим, ибо я хочу видеть свою любимую ОС на десктопах пользователей, особенно офисных (-:
Back to top
View user's profile Send private message
YD
Guru
Guru


Joined: 30 Oct 2004
Posts: 466
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 6:04 am    Post subject: Reply with quote

theSoul wrote:

1) Иметь толковый графический инсталлер. Те, кому инсталлер не нужен, юзают Gentoo
2) Уметь определять оборудование
3) Установка софта должна производиться из бинарных пакетов. В том числе и по сети. Так что если amax'у нечем занять свои процессорные мощности и некуда девать трафик, то самое полезное для пользователя в этом случае - пустить всё это на сборку и распространение пакетов

Ты не рубишь фишки, ты не понимаешь истинную цель Gentoo Linux
theSoul wrote:

4) Там, где это необходимо, следует добавить стартовые сценарии и прочие часто недостающие детали. Буквально за последние несколько дней мне пришлось написать парочку - для пакетной записи на CDRW и для загрузки SoundFonts в SBLive!

Это ты sfxload строчку написал?
theSoul wrote:

5) После установки дистр ничем не должен отличаться от Gentoo+GRP, кроме юзабельности

Gentoo+GRP ? GRP это какая-то особая фишка-апгрейд Генту? Если тебе нужны бинарные пакеты, юзай Fedora/Debian, что угодно.
theSoul wrote:

6) А ещё было бы неплохо иметь графический менеджер пакетов. Те, кому не нужен графический менеджер пакетов, юзают emerge. Впрочем, менеджер тоже юзает emerge (-:

Есть front-end'ы к portage, только не знаю, как со стабильностью, а просмотреть всю инфу + комменты + поиск можно на www.gentoo-portage.com.
theSoul wrote:

7) Поддерживать на должном уровне русский язык

А он не поддерживает?
Back to top
View user's profile Send private message
theSoul
n00b
n00b


Joined: 25 Feb 2005
Posts: 11

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 6:20 am    Post subject: Reply with quote

> Ты не рубишь фишки, ты не понимаешь истинную цель Gentoo Linux

Конечно не рублю, и вообще я ламер.

> Это ты sfxload строчку написал?

Ага. Ещё и конфиг файл приделал, где путь к фонту прописывается. И проверку ошибок зачем-то.

> Если тебе нужны бинарные пакеты, юзай Fedora/Debian, что угодно.

Вера не позволяет (-:

> А он не поддерживает?

Не знаю, у меня LC_MESSAGES=en_US
Back to top
View user's profile Send private message
YD
Guru
Guru


Joined: 30 Oct 2004
Posts: 466
Location: Riga, Latvia

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 8:40 am    Post subject: Reply with quote

Я не говорю, что ты ламер. Просто у тебя малость другие запросы, запросы, которые немного рассходяться с первоначальной целью Gentoo (: Правда сейчас Gentoo становиться всё более автоматизирован.
Back to top
View user's profile Send private message
bobr[x3]
Tux's lil' helper
Tux's lil' helper


Joined: 28 Nov 2003
Posts: 141
Location: Vladivostok, Russia

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 9:13 am    Post subject: Reply with quote

Да чё ж вы взъелись-то все? Чем _лично вам_ помешает fantoo? Почему _лично вам_ станет легче, если fantoo не будет?

Как на лоре прям, чесс слово!
Back to top
View user's profile Send private message
fvk
n00b
n00b


Joined: 06 Nov 2003
Posts: 31
Location: Иркутск

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 1:52 pm    Post subject: Reply with quote

Да на lor'е просто много малышни, которым не нравится абсолютно всё.
А у fantoo действительно ниши не видно
Точнее, он пытается втиснуться в нишу, которую занимают livecd
Back to top
View user's profile Send private message
fank
l33t
l33t


Joined: 16 Oct 2004
Posts: 794
Location: Minsk, Belarus

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 4:28 pm    Post subject: Reply with quote

эй-эй, мы уже переругались все тут дружно
о чём мы спорим, в конце концов?
о том, имеет ли дистр право на жизнь?
наверное, да, если его сделали, в любом случае, время покажет
если б никто ничего не пытался нового сделать, так и самого линуха не было бы, не говоря уже о любимом дистре ;-)

самое интересное, мне так кажется, что никто из присутствующих его даже не ставил, и я в том числе :-)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum