Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
ERROR: net.wlp0s3 failed to start
View unanswered posts
View posts from last 24 hours

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian
View previous topic :: View next topic  
Author Message
arabesc
n00b
n00b


Joined: 01 Apr 2015
Posts: 7
Location: Moscow.ru

PostPosted: Wed Apr 01, 2015 11:43 pm    Post subject: ERROR: net.wlp0s3 failed to start Reply with quote

В системе установлено два беспроводных адаптера, одному - wlp0s4 - соответствует драйвер Ath9k, второму - wlp0s3 - соответствует драйвер Ath10k.
При загрузке системы wlp0s4 успешно инициализируется, а вот с wlp0s3 возникает какая-то проблема, в журнале сообщений видно:
Code:
 * Bringing up interface wlp0s3
 *   ERROR: interface wlp0s3 does not exist
 *   Ensure that you have loaded the correct kernel module for your hardware
 * ERROR: net.wlp0s3 failed to start
 * ERROR: cannot start netmount as net.wlp0s3 would not start

Однако, после входа в систему интерфейс виден в списке ifconfig -a и прекрасно поднимается через hostapd с соотвествующим конфигом.

Из-за чего может возникать ошибка на загрузке?
В списке есть сообщение с просоьбой проверить, что загружен соответствущий модуль, но разве Udev не должен это делать самостоятельно?
Back to top
View user's profile Send private message
TigerJr
Guru
Guru


Joined: 19 Jun 2007
Posts: 540

PostPosted: Fri Apr 03, 2015 11:37 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Из-за чего может возникать ошибка на загрузке?
В списке есть сообщение с просоьбой проверить, что загружен соответствущий модуль, но разве Udev не должен это делать самостоятельно?



Догадка №1. Скорее всего такая ошибка может возникать из-за того что используется 1 драйвер для двух сетевых карт

Догадка №2. Скорее всего udev пытается грузить два разных модуля для сетевых адаптеров, несмотря на то что сетевой адаптер был уже инициализирован с запуском первого интерфейса.

Догадка №3. Возможно вызов modprobe сообщил об ошибке runscript'у о том что подгрузка модуля для второго сетевого адаптера завершилась неудачей, из-за чего runscript принял решение что второй сетевой адаптер скорее всего не инициализирован. И Udev тут не при чём.

Догадка №4. Udev вообще не самостоятелен (как и большинство ПО используемого в разных системах, программы нужно изучать, устанавливать, настраивать, запускать, удалять. И если какая-либо программа установилась в sysinit, boot уровни запуска, это ни как не доказывает её самостоятельность), хотя многие не хотят udev самостоятельно устанавливать, настраивать, удалять и требуют от него самостоятельности. Таким людям я бы посоветовал другую операционную систему, например Windows 8

Догадка №5(Финальная). Если программа сама изучила архитектуру системы, сама установилась, сама запустилась, сама настроилась и прописалась в автозагрузку. То скорее всего это вирусная программа. Определитесь что хотите - ВЫ!!! %)


И по причине отсутствия таких сетевых устройств(и ещё архитектуры устанавливаемой системы) проверить я свои догадки не могу.

P.S\2
Quote:
В списке есть сообщение с просоьбой проверить, что загружен соответствущий модуль


А ты проверил, загружен ли соответствующий модуль???????


P.S\3
Не сдержался.

А ещё Udev должен сам регистрироваться на форуме, высылать сообщения об ошибке, сам находить решение и сам должен его применять вне зависимости хочет ли пользователь соосуществовать с ошибкой или ему просто не нравится красная надпись на экране при загрузке компьютера, позорящая компетентность пользователя что у него где-то в системе обнаружен [СБОЙ].

К врачу бы так обращались и без диагностики лечили что-попало, дак почему-то не нравится так лечить свой организм....
_________________
Do not use gentoo, it die
Back to top
View user's profile Send private message
arabesc
n00b
n00b


Joined: 01 Apr 2015
Posts: 7
Location: Moscow.ru

PostPosted: Sun Apr 05, 2015 10:19 pm    Post subject: Reply with quote

TigerJr wrote:
Догадка №1. Скорее всего такая ошибка может возникать из-за того что используется 1 драйвер для двух сетевых карт

С чего бы это?

TigerJr wrote:
Догадка №2. Скорее всего udev пытается грузить два разных модуля для сетевых адаптеров, несмотря на то что сетевой адаптер был уже инициализирован с запуском первого интерфейса.

Это невозможно, т.к. адаптеры разные, используют разные драйвера.
Code:
# lspci -v -k -d 168c:
00:03.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA988x 802.11ac Wireless Network Adapter
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 29
   Memory at c0200000 (64-bit, prefetchable) [size=2M]
   Expansion ROM at c0010000 [disabled] [size=64K]
   Capabilities: [40] Power Management version 3
   Capabilities: [50] MSI: Enable+ Count=1/8 Maskable+ 64bit-
   Capabilities: [70] Express Endpoint, MSI 00
   Kernel driver in use: ath10k_pci
   Kernel modules: ath10k_pci

00:04.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR93xx Wireless Network Adapter (rev 01)
   Subsystem: Qualcomm Atheros Device 3114
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
   Memory at c0400000 (64-bit, prefetchable) [size=128K]
   Expansion ROM at c0020000 [disabled] [size=64K]
   Capabilities: [40] Power Management version 3
   Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/4 Maskable+ 64bit+
   Capabilities: [70] Express Endpoint, MSI 00
   Kernel driver in use: ath9k
   Kernel modules: ath9k


TigerJr wrote:

Догадка №3. Возможно вызов modprobe сообщил об ошибке runscript'у о том что подгрузка модуля для второго сетевого адаптера завершилась неудачей, из-за чего runscript принял решение что второй сетевой адаптер скорее всего не инициализирован. И Udev тут не при чём.

Ну и где можно увидеть сообщение об этой неприятности?

TigerJr wrote:

Догадка №4. Udev вообще не самостоятелен (как и большинство ПО используемого в разных системах, программы нужно изучать, устанавливать, настраивать, запускать, удалять. И если какая-либо программа установилась в sysinit, boot уровни запуска, это ни как не доказывает её самостоятельность), хотя многие не хотят udev самостоятельно устанавливать, настраивать, удалять и требуют от него самостоятельности. Таким людям я бы посоветовал другую операционную систему, например Windows 8

Рекомендую поменьше раздавать непрошеных советов.

TigerJr wrote:

Догадка №5(Финальная). Если программа сама изучила архитектуру системы, сама установилась, сама запустилась, сама настроилась и прописалась в автозагрузку. То скорее всего это вирусная программа. Определитесь что хотите - ВЫ!!! %)

Собрал для ядра нужные драйвера. Ядро при загрузке смотрит, что на pci сидят устройства с некими vendor_id:device_id, драйвера для них есть, нужно загрузить и проинициализировать. Если не получилось, сообщить так, чтобы человек понял. Все просто.

TigerJr wrote:

И по причине отсутствия таких сетевых устройств(и ещё архитектуры устанавливаемой системы) проверить я свои догадки не могу.

Бедняга.

TigerJr wrote:

А ты проверил, загружен ли соответствующий модуль???????

Да, я же написал, что после входа в систему адаптер работает.

TigerJr wrote:

P.S\3
Не сдержался.

Носи подгузники.

TigerJr wrote:

А ещё Udev должен сам регистрироваться на форуме, высылать сообщения об ошибке, сам находить решение и сам должен его применять вне зависимости хочет ли пользователь соосуществовать с ошибкой или ему просто не нравится красная надпись на экране при загрузке компьютера, позорящая компетентность пользователя что у него где-то в системе обнаружен [СБОЙ].

К врачу бы так обращались и без диагностики лечили что-попало, дак почему-то не нравится так лечить свой организм....

Откуда столько желчи, с lor'а cбежал? Расслабились там санитары, непорядок.
Back to top
View user's profile Send private message
TigerJr
Guru
Guru


Joined: 19 Jun 2007
Posts: 540

PostPosted: Wed Apr 08, 2015 7:04 pm    Post subject: Reply with quote

arabesc wrote:
TigerJr wrote:
Догадка №1. Скорее всего такая ошибка может возникать из-за того что используется 1 драйвер для двух сетевых карт

С чего бы это?

TigerJr wrote:
Догадка №2. Скорее всего udev пытается грузить два разных модуля для сетевых адаптеров, несмотря на то что сетевой адаптер был уже инициализирован с запуском первого интерфейса.

Это невозможно, т.к. адаптеры разные, используют разные драйвера.
Code:
# lspci -v -k -d 168c:
00:03.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA988x 802.11ac Wireless Network Adapter
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 29
   Memory at c0200000 (64-bit, prefetchable) [size=2M]
   Expansion ROM at c0010000 [disabled] [size=64K]
   Capabilities: [40] Power Management version 3
   Capabilities: [50] MSI: Enable+ Count=1/8 Maskable+ 64bit-
   Capabilities: [70] Express Endpoint, MSI 00
   Kernel driver in use: ath10k_pci
   Kernel modules: ath10k_pci

00:04.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR93xx Wireless Network Adapter (rev 01)
   Subsystem: Qualcomm Atheros Device 3114
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
   Memory at c0400000 (64-bit, prefetchable) [size=128K]
   Expansion ROM at c0020000 [disabled] [size=64K]
   Capabilities: [40] Power Management version 3
   Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/4 Maskable+ 64bit+
   Capabilities: [70] Express Endpoint, MSI 00
   Kernel driver in use: ath9k
   Kernel modules: ath9k



Воо у нас новая информация. Значит догадка №2 - отменяется.


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

Догадка №3. Возможно вызов modprobe сообщил об ошибке runscript'у о том что подгрузка модуля для второго сетевого адаптера завершилась неудачей, из-за чего runscript принял решение что второй сетевой адаптер скорее всего не инициализирован. И Udev тут не при чём.

Ну и где можно увидеть сообщение об этой неприятности?


Вызвать в ручную с аргументами start\stop\restart:
Code:

/etc/init.d/net.wlp0s3 start
/etc/init.d/net.wlp0s4 start


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

Догадка №4. Udev вообще не самостоятелен (как и большинство ПО используемого в разных системах, программы нужно изучать, устанавливать, настраивать, запускать, удалять. И если какая-либо программа установилась в sysinit, boot уровни запуска, это ни как не доказывает её самостоятельность), хотя многие не хотят udev самостоятельно устанавливать, настраивать, удалять и требуют от него самостоятельности. Таким людям я бы посоветовал другую операционную систему, например Windows 8

Рекомендую поменьше раздавать непрошеных советов.


Рекомендую обратится к разработчикам Udev по вопросам кто и что должен делать.


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

Догадка №5(Финальная). Если программа сама изучила архитектуру системы, сама установилась, сама запустилась, сама настроилась и прописалась в автозагрузку. То скорее всего это вирусная программа. Определитесь что хотите - ВЫ!!! %)

Собрал для ядра нужные драйвера. Ядро при загрузке смотрит, что на pci сидят устройства с некими vendor_id:device_id, драйвера для них есть, нужно загрузить и проинициализировать. Если не получилось, сообщить так, чтобы человек понял. Все просто.


Что-же ты от ядра хочешь если драйвера твои не включены в ядро, а собраны как модули их у тебя загружает не ядро а Udev???


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

И по причине отсутствия таких сетевых устройств(и ещё архитектуры устанавливаемой системы) проверить я свои догадки не могу.

Бедняга.

Страдалец


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

А ты проверил, загружен ли соответствующий модуль???????

Да, я же написал, что после входа в систему адаптер работает.


lsmod? религия не позволяет?



arabesc wrote:

TigerJr wrote:

P.S\3
Не сдержался.

Носи подгузники.


как пить дать, литров на 40 - на 3 дня хватает, а ты топись в сортире.


arabesc wrote:

TigerJr wrote:

А ещё Udev должен сам регистрироваться на форуме, высылать сообщения об ошибке, сам находить решение и сам должен его применять вне зависимости хочет ли пользователь соосуществовать с ошибкой или ему просто не нравится красная надпись на экране при загрузке компьютера, позорящая компетентность пользователя что у него где-то в системе обнаружен [СБОЙ].

К врачу бы так обращались и без диагностики лечили что-попало, дак почему-то не нравится так лечить свой организм....с
Откуда столько желчи, с lor'а cбежал? Расслабились там санитары, непорядок.


А ты откуда такой на печатался? Недавно зарегистрировался, со своими interface wlp0s3 does not exist послать тебя на gentoo.ru чтоль? там такие проблемы любят решать.
_________________
Do not use gentoo, it die
Back to top
View user's profile Send private message
arabesc
n00b
n00b


Joined: 01 Apr 2015
Posts: 7
Location: Moscow.ru

PostPosted: Wed Apr 08, 2015 7:19 pm    Post subject: Reply with quote

TigerJr wrote:
Воо у нас новая информация. Значит догадка №2 - отменяется.

Я сразу написал, что адаптеры используют разные драйвера.

TigerJr wrote:
Вызвать в ручную с аргументами start\stop\restart:
Code:

/etc/init.d/net.wlp0s3 start
/etc/init.d/net.wlp0s4 start

Благодарю, попробую.

TigerJr wrote:
Рекомендую обратится к разработчикам Udev по вопросам кто и что должен делать.

Настраиваю по инструкции, оно в чем-то не работает, обращаюсь к сообществу за помощью. Что не так?

TigerJr wrote:
Что-же ты от ядра хочешь если драйвера твои не включены в ядро, а собраны как модули их у тебя загружает не ядро а Udev???

По факту, в одном случае загружает, в другом не загружает. Я тут причем?

TigerJr wrote:
lsmod? религия не позволяет?

Без проблем:
Code:
# lsmod | grep ath
ath9k                 111830  0
led_class               3151  1 ath9k
ath9k_common            9396  1 ath9k
ath9k_hw              413303  2 ath9k_common,ath9k
ath10k_pci             26528  0
ath10k_core           121060  1 ath10k_pci
ath                    19480  4 ath9k_common,ath9k,ath10k_core,ath9k_hw
mac80211              292261  2 ath9k,ath10k_core
cfg80211              205437  5 ath,ath9k_common,ath9k,mac80211,ath10k_core


TigerJr wrote:
А ты откуда такой на печатался?

Не я первый начал хамить.

TigerJr wrote:
послать тебя на gentoo.ru чтоль? там такие проблемы любят решать.

Поздно, я там уже спросил.
Back to top
View user's profile Send private message
TigerJr
Guru
Guru


Joined: 19 Jun 2007
Posts: 540

PostPosted: Wed Apr 08, 2015 7:47 pm    Post subject: Reply with quote

arabesc wrote:
TigerJr wrote:
Воо у нас новая информация. Значит догадка №2 - отменяется.

Я сразу написал, что адаптеры используют разные драйвера.


Вопрос был:
arabesc wrote:

Из-за чего может возникать ошибка на загрузке?

Я вижу такую ошибку впервые. Что я должен тебе ответить? Ты хочешь чтобы я сам провёл диагностику на твоём ноутбуке?

arabesc wrote:

TigerJr wrote:
Вызвать в ручную с аргументами start\stop\restart:
Code:

/etc/init.d/net.wlp0s3 start
/etc/init.d/net.wlp0s4 start

Благодарю, попробую.

Их ещё можно вызвать используя debug

arabesc wrote:

TigerJr wrote:
Рекомендую обратится к разработчикам Udev по вопросам кто и что должен делать.

Настраиваю по инструкции, оно в чем-то не работает, обращаюсь к сообществу за помощью. Что не так?


Причём здесь Gentoo и Udev? Здесь нет разработчиков Udev, либо ты знаешь то, что не знаю я? К тому-же ты обратился в Russian ветку, ты ожидал встретить здесь разработчика Udev или OpenRC или kmod???

arabesc wrote:

TigerJr wrote:
Что-же ты от ядра хочешь если драйвера твои не включены в ядро, а собраны как модули их у тебя загружает не ядро а Udev???

По факту, в одном случае загружает, в другом не загружает. Я тут причем?

[/quote]
Дак ты же написал что у тебя модули загружаются, а интерфейсы поднимаются ??? Или я что не так понял?

О каком одном и другом случае ты говоришь?


arabesc wrote:

TigerJr wrote:
lsmod? религия не позволяет?

Без проблем:
Code:
# lsmod | grep ath
ath9k                 111830  0
led_class               3151  1 ath9k
ath9k_common            9396  1 ath9k
ath9k_hw              413303  2 ath9k_common,ath9k
ath10k_pci             26528  0
ath10k_core           121060  1 ath10k_pci
ath                    19480  4 ath9k_common,ath9k,ath10k_core,ath9k_hw
mac80211              292261  2 ath9k,ath10k_core
cfg80211              205437  5 ath,ath9k_common,ath9k,mac80211,ath10k_core


TigerJr wrote:
А ты откуда такой на печатался?

Не я первый начал хамить.


Воо, модули загружены - вижу. Вот только не вижу что не так?

Что-же ты на lor'е с медиками об этой ошибке не посоветовался?


arabesc wrote:

TigerJr wrote:
послать тебя на gentoo.ru чтоль? там такие проблемы любят решать.

Поздно, я там уже спросил.

Послали??? СЮДА????? Вот с**и... Уже и людям помогать не хотят с их бредовыми вопросами, только рекламу спамят....
_________________
Do not use gentoo, it die
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Russian All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum