Gentoo Forums
Gentoo Forums
Gentoo Forums
Quick Search: in
Chromium-bin senza sse2?
View unanswered posts
View posts from last 24 hours
View posts from last 7 days

 
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Forum italiano (Italian) Forum di discussione italiano
View previous topic :: View next topic  
Author Message
pingoo
Guru
Guru


Joined: 11 Jul 2006
Posts: 324

PostPosted: Wed Dec 09, 2009 9:09 pm    Post subject: Chromium-bin senza sse2? Reply with quote

E' un po che cerco in giro ma non ho trovato come installare chromium-bin, qualche dritta?
Come mi pare di ricordare da un antico post felipesco, quello del supporto a sse2 era un vincolo necessario solo nelle prime fasi dello sviluppo; in effetti, nella partizione dedicata ad ubuntu* (per prove saltuarie ;) ho installato chromium e pare lavorare* regolarmente.
Non so se la cosa funzionerebbe compilando chromium, per curiosità, c'è qualcuno senza sse2 che ha portato ha termine l'impresa? Non penso comunque che lo farei vista la mole spaventosa dei sorgenti...
Insomma, c'ho qualche possibilità?

*2 parolacce nella stessa frase, se non mi bannano ora ... :D
Back to top
View user's profile Send private message
pierino_89
Guru
Guru


Joined: 03 Oct 2009
Posts: 522

PostPosted: Thu Dec 10, 2009 10:22 pm    Post subject: Reply with quote

Hai già provato ad emergere chromium-bin? Io lo uso già da un po'... Ma è anche vero che io ho le istruzioni fino alle sse4.1
_________________
Linux registered user 461710
Back to top
View user's profile Send private message
pingoo
Guru
Guru


Joined: 11 Jul 2006
Posts: 324

PostPosted: Sat Dec 12, 2009 10:12 am    Post subject: Reply with quote

pierino_89 wrote:
Hai già provato ad emergere chromium-bin? Io lo uso già da un po'... Ma è anche vero che io ho le istruzioni fino alle sse4.1

Ovviamente c'avevo provato a suo tempo, veniva installato ma neanche si apriva. Ora hanno messo direttamente il controllo e l'avviso nell'ebuild:
Code:
pkg_setup() {
        # Built with SSE2 enabled, so will fail on older processors
        if [[ ${ROOT} == "/" ]] && ! grep -q sse2 /proc/cpuinfo; then
                die "This binary requires SSE2 support, it will not work on older processors"
        fi
}

Ho cercato ma non mi pare si possa utilizzare il .deb di ubuntu in qualche modo, vero?
Back to top
View user's profile Send private message
pierino_89
Guru
Guru


Joined: 03 Oct 2009
Posts: 522

PostPosted: Sat Dec 12, 2009 10:54 am    Post subject: Reply with quote

Beh, è un archivio normalissimo... Lo estrai e copi i file al loro posto. Però perdi il tracciamento dell'installazione.
_________________
Linux registered user 461710
Back to top
View user's profile Send private message
ago
Developer
Developer


Joined: 01 Mar 2008
Posts: 1527
Location: Milan, Italy

PostPosted: Sat Dec 12, 2009 12:19 pm    Post subject: Reply with quote

personalmente l'ho compilato e funziona a meraviglia.....anche se l'ho disinstallato dopo un giorno :D
Back to top
View user's profile Send private message
pingoo
Guru
Guru


Joined: 11 Jul 2006
Posts: 324

PostPosted: Sun Dec 13, 2009 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

ago88 wrote:
personalmente l'ho compilato e funziona a meraviglia.....anche se l'ho disinstallato dopo un giorno :D

M'hai fatto coraggio ed alla fine l'ho compilato (chromium) :D Solo un po' di apprensione per lo spazio visto che ho fatto la "furbata" di mettere /var in una partizione di 2GB ma è andata meglio del previsto.
In attesa del -bin vediamo come si comporta :)
Back to top
View user's profile Send private message
ago
Developer
Developer


Joined: 01 Mar 2008
Posts: 1527
Location: Milan, Italy

PostPosted: Sun Dec 13, 2009 11:13 pm    Post subject: Reply with quote

non lo preferisco in quanto su firefox ho gli addon..e in più per come è strutturato chromium consuma un sacco di ram in più...prova ad aprire una trentina di tab su ff e su chrome..e vedi la differenza! :)
Back to top
View user's profile Send private message
pierino_89
Guru
Guru


Joined: 03 Oct 2009
Posts: 522

PostPosted: Sun Dec 13, 2009 11:39 pm    Post subject: Reply with quote

Però ha una gestione decisamente migliore dei processi. Se si pianta una scheda non muore tutto. Firefox mi è collassato sotto il suo stesso peso. Non posso più usarlo...
_________________
Linux registered user 461710
Back to top
View user's profile Send private message
pingoo
Guru
Guru


Joined: 11 Jul 2006
Posts: 324

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 7:16 pm    Post subject: Reply with quote

ago88 wrote:
non lo preferisco in quanto su firefox ho gli addon..e in più per come è strutturato chromium consuma un sacco di ram in più...prova ad aprire una trentina di tab su ff e su chrome..e vedi la differenza! :)

Beh se parli delle estensioni, pure chromium c'ha le sue, forse non le tue :) Non vivrei senza flash-block ;) Però mi pareva fosse più leggero e scattante invece dai primi riscontri non mi pare molto differente da firefox (e allora forse meglio firefox)
Back to top
View user's profile Send private message
ago
Developer
Developer


Joined: 01 Mar 2008
Posts: 1527
Location: Milan, Italy

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 8:50 pm    Post subject: Reply with quote

pingoo wrote:
Però mi pareva fosse più leggero e scattante invece dai primi riscontri non mi pare molto differente da firefox (e allora forse meglio firefox)


;)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Reply to topic    Gentoo Forums Forum Index Forum italiano (Italian) Forum di discussione italiano All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum